Фантазии у ребенка с РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Kaktyc
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2017, 18:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Фантазии у ребенка с РАС

Сообщение Kaktyc » 02 ноя 2017, 22:09

Здравствуйте. Ребенок 6 лет с РАС сочиняет истории или повторяет истории из мультиков, но с более эмоциональной окраской, например, рассказывал маме, пока ехал в машине, что его укусила муха-король, стая мух и робот за попу и он боиться и его надо спасти (изображал плач, и что больно ему, кричал "спасите-помогите") хорошо ли это? Он часто рассказывает такие истории. Кажется, что он переживает, как по-настоящему. Просит папу изображать чудовище, чтобы убегать от него. Любит изображать, что он певец или музыкант, очень картинно.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14755
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фантазии у ребенка с РАС

Сообщение ghoststory » 02 ноя 2017, 22:37

Здравствуйте.
Kaktyc писал(а): хорошо ли это?
Это есть и всё.

Психологу не пробовали показаться с этими историями? Возможно, ребенок так со своими страхами и агрессией сам работает, а возможно, не это, а что-то другое. Заочно вряд ли можно сказать. А очно для специалиста это может стать хорошим материалом для работы.

Мой сын тоже придумывает истории. Мультфильмы не повторяет, передать чужую историю не может, только придумать свои.

Kaktyc
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2017, 18:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фантазии у ребенка с РАС

Сообщение Kaktyc » 02 ноя 2017, 22:49

Психолог говорит, что фантазии это хорошо для аутистов.
Вообще я тоже в детстве сочиняла истории.
AQ = 27

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фантазии у ребенка с РАС

Сообщение Olgakochergina » 03 ноя 2017, 01:33

Kaktyc писал(а): Здравствуйте. Ребенок 6 лет с РАС сочиняет истории или повторяет истории из мультиков, но с более эмоциональной окраской, например, рассказывал маме, пока ехал в машине, что его укусила муха-король, стая мух и робот за попу и он боиться и его надо спасти (изображал плач, и что больно ему, кричал "спасите-помогите") хорошо ли это? Он часто рассказывает такие истории. Кажется, что он переживает, как по-настоящему. Просит папу изображать чудовище, чтобы убегать от него. Любит изображать, что он певец или музыкант, очень картинно.
Я, если честно, вообще не вижу ничего странного в таком поведении. Но я не специалист, конечно. А что плохого? У меня дочка такие истории заворачивает... По-моему, ничего плохого в этом нет.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Фантазии у ребенка с РАС

Сообщение Murori » 03 ноя 2017, 10:49

Я в детстве тоже сочиняла истории, да и сейчас еще сочиняю, бывает
Для ребенка, наверное, это нормально - значит, богатая фантазия
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Фантазии у ребенка с РАС

Сообщение Patsak » 03 ноя 2017, 14:34

Kaktyc писал(а): Ребенок 6 лет с РАС сочиняет истории или повторяет истории из мультиков, но с более эмоциональной окраской
Узнаю себя, только у меня это было лет в 10. Истории сочинял в основном на базе увиденного в фильмах или в реальности.
Murori писал(а): Я в детстве тоже сочиняла истории, да и сейчас еще сочиняю, бывает
Да, и я сейчас сочиняю :)
Murori писал(а): Для ребенка, наверное, это нормально - значит, богатая фантазия
Главное, чтобы потом проблем не было из-за этого.
У меня мама и бабушка относились в целом снисходительно, но порой жёстко ругали за это.
А вот с ровесниками не стоит делиться подобными фантазиями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя