Отвыкание от близкого человека

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отвыкание от близкого человека

Сообщение Fratervagus » 28 ноя 2017, 04:34

Одна подруга спросила, знаю ли я, что это за феномен: она встречается с молодым человеком, и каждый раз, когда он рядом, ей требуется время, чтобы привыкнуть и адаптироваться к нему. За два дня она привыкает, но потом, после недолгой разлуки, когда они вновь встречаются, ей требуется время, чтобы снова привыкнуть к нему и иметь возможность сократить дистанцию. Она долгое время чувствует, будто не знает этого человека, как будто он чужой. Около часа не может даже подойти к нему. И так уже год. Я сказала, что впервые о таком слышу. Подруга интересуется, не является ли это аутической чертой. Что вы можете сказать? Было ли у вас что-либо подобное?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение levandowskij » 28 ноя 2017, 05:21

. Я сказала, что впервые о таком слышу. Подруга интересуется, не является ли это аутической чертой. Что вы можете сказать? Было ли у вас что-либо подобное?
1. да, видел такое
2. связано ли это с РАС - не знаю
3. мой период адаптации менее часа, минут 20, при моих поездках в тайгу по месяцу-два надо немного времени, когда возвращаюсь домой.

oksana.ksanova
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 12:46
Статус: Аутичный

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение oksana.ksanova » 28 ноя 2017, 06:38

Я слышала от девушки, которая говорила, что у неё прозопагнозия, что она знакомого человека видит как "чужого", потому что не узнаёт визуально и ей требовалось время, чтоб совместить уже знакомый внутренний образ с этим "чужим" каждый раз новым лицом.
Я не знаю, есть ли у меня прозопагнозия, но память на лица тоже очень плохая. И я сама помню как в детском саду думала, что каждый день там разные дети, только потом логически стала понимать, что они каждый раз одни и те же. И стала формировать образ отдельного человека, состоящий из многих параметров, далеко не всегда визуальных, тембра голоса, манеры разговаривать, двигаться, имени. Ну а сейчас, по крайней мере, хорошо знакомых, я очень быстро совмещаю, узнаю то есть.
Это, наверно, у всех бывает, если предположить ситуацию, когда хорошо знакомый человек наносит на лицо грим, оденет маску, то, думаю, у нейропипичного человек тоже процесс узнавания не сразу произойдёт.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение levandowskij » 28 ноя 2017, 07:16

. Это, наверно, у всех бывает, если предположить ситуацию, когда хорошо знакомый человек наносит на лицо грим, оденет маску, то, думаю, у нейропипичного человек тоже процесс узнавания не сразу произойдёт
автор темы интересуется о явлении не неузнавании человека, а о привыкании и адаптации к человеку.

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение BADKomyushou » 28 ноя 2017, 08:19

Можно конечно предположить, что это признак аутизма, но он очень условный. Это как со специальными интересами - они могут быть у вполне нейротипичных людей. Так и здесь.

Лично у меня бывали случаи, когда я путаю одних людей с другими. Наверное, это потому что я лучше запоминаю другие внешние признаки (одежда, голос, высота тела, телосложение и т.д), но не лица. То есть я в силах описать лица, но я не запоминаю их зрительно. При том, у меня хорошая идентичная память. Даже если я вижу эти лица каждый день, я их начинаю забывать после того, как я временно перестаю их видеть.

Однако я не могу сказать, что у меня прозопагнозия, так как редко бывают случаи, когда я действительно с кем-то кого-то спутаю.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение ghoststory » 28 ноя 2017, 11:11

Fratervagus писал(а): Подруга интересуется, не является ли это аутической чертой.
Насколько могу понять, не является.
oksana.ksanova писал(а): Это, наверно, у всех бывает, если предположить ситуацию, когда хорошо знакомый человек наносит на лицо грим, оденет маску, то, думаю, у нейропипичного человек тоже процесс узнавания не сразу произойдёт.
Насколько понимаю, в первом сообщении описаны трудности, связанные не с узнаванием физического облика, а с общением. Проблема узнавания решается легче: можно назвать человека по имени, и если это не он, ошибка выяснится (редкое исключение: имя может совпадать, тогда ошибка выясняется позже).

Люди обычно воспринимаются как чужие, исключения очень редки. Привыкания не происходит, напряжение при общении всегда остается. Что помогает: сосредоточиться на обсуждаемом вопросе, а не на ситуации общения.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение Anechka » 28 ноя 2017, 12:38

Ой, я тоже привыкаю долго. Меня нельзя оставлять, дичаю. Но с годами (частого общения, совместной жизни) это конечно сглаживается.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение Elhana » 28 ноя 2017, 14:50

у меня есть похоже что-то. Вот уже почти год хожу периодически в гости к родственникам. Так к концу встречи обычно вполне к ним привыкаю, но на следующей встрече опять требуется какое-то время, чтобы к ним привыкнуть.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение alycha » 28 ноя 2017, 15:05

Fratervagus,
А что подразумевается под привыканием? И отвыканием

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отвыкание от близкого человека

Сообщение Alarika » 28 ноя 2017, 16:58

У меня нет такого, что описано в начале темы (совсем). Напряжение в общении есть с любыми людьми (в том числе и близкими родственниками, и с давними знакомыми), привыкание к общению очень незначительное. Привыкание к человеку (?), если под этим подразумевается хорошее узнавание особенностей характера и привычек, на ощущениях от общения не отражается, а только на более лёгком нахождении взаимопонимания.

Неузнавание людей имеется, но не имеет никакого отношения к обозначенной теме (когда я пойму, с кем разговариваю, сразу вспоминаю весь образ человека, сложившийся у меня).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость