Изменения нейротипа

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Изменения нейротипа

Сообщение Murori » 14 дек 2017, 11:47

Вот задумалась, что все же нечасто, но такое происходит. Например, вроде бы вполне обычный, нормальный человек, не имеющий до этого никаких проблем - и вдруг у него появляются/проявляются симптомы РШС. Или же самый обычный ребенок, до этого развивающийся совершенно нормально, внезапно регрессирует до состояния РАС (или так называемого синдрома Геллера)
То есть получается что нейротип человека меняется
И если возможна смена нейротипа в сторону регресса (из т.к. называемого "нейротипичного" в "аутичный" или "нейроотличный"), то почему не может быть наоборот?
Возможно, некоторые случаи "выздоровления от аутизма" на самом деле являются сменой нейротипа?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение ghoststory » 14 дек 2017, 12:56

Дети, у которых происходит "откат", и до него имеют особенности, но не критичные. Дети, которые впоследствии адаптируются, тоже имеют некритичные особенности. Смены нейротипа не происходит.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Murori » 14 дек 2017, 13:22

ghoststory, ну не знаю, из всего что я читала следовало, что у тех детей у которых происходил "откат", не имелось до этого никаких особенностей. Об этом ничего не писалось. Писалось, что из совершенно нормального ребенка вдруг получался аутист (я про синдром Геллера)
И у людей с РШС ведь также, какие-то изменения в нейротипе все же происходят?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение ghoststory » 14 дек 2017, 13:29

Murori писал(а): из всего что я читала следовало, что у тех детей у которых происходил "откат", не имелось до этого никаких особенностей. Об этом ничего не писалось. Писалось, что из совершенно нормального ребенка вдруг получался аутист (я про синдром Геллера)
Дайте ссылки на то, что Вы читали.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Murori » 14 дек 2017, 14:24

Ну вот например цитаты

"Характерно, что до начала этих нарушений у больных отмечается нормальный период психологического (психического) развития (до 2—3 лет), после чего происходит четкая прогрессирующая утрата ранее приобретенных навыков, вплоть до проявлений глубокого слабоумия"

"До 2-3 лет у детей отмечают нормальное развитие; в дальнейшем в течение 5-12 мес происходит потеря ранее приобретённых навыков, нарушается речь, отмечают регрессию в уровне игры и адаптивного поведения, часто утрачивается контроль функции кишечника и мочевого пузыря. Это сопровождается нарушением социального функционирования, более типичного для детского аутизма, чем интеллектуального снижения. Интерес к окружающей обстановке, общению с людьми отсутствует, характерны повторные стереотипные действия. Период прогредиентного течения сменяется состоянием плато с последующим незначительным улучшением"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Murori » 14 дек 2017, 14:27

Вот один из примеров

"Первые слова - к 9 месяцам, элементарная фразовая речь - с 14 месяцев, свободная фразовая речь с правильным использованием «я» - к 2 годам 3 мес. Ходить начал в год. Тяжелых соматических заболеваний не переносил. Был общителен, адекватно играл, узнавал соседей, хорошо запоминал стихи, любил книги с картинками. С 2,5 лет без каких-либо установленных причин начал терять речь, утратил навыки самообслуживания, перестал играть, любимые ранее книги складывал в кучи и ходил по ним. Через 4 месяца: на вопросы не отвечает. Контакту на продуктивном уровне недоступен. На окружающее не реагирует. Бездеятелен, расторможен. Издает отдельные звуки, похожие на визг или вой. На свое имя не отзывается. Игрушки разбрасывает, сосет, кусает"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Fratervagus » 14 дек 2017, 14:31

Murori писал(а): До 2-3 лет у детей отмечают нормальное развитие
Интересно как! Никита до 2-3 лет даже начинал говорить, потом перестал резко. Надо побольше узнать об этом. Но он на окружающее реагирует. Изредка на имя, но обычно на конфеты и еду))
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Poison » 14 дек 2017, 15:01

Я вот тоже сначала считала,что дочь моя нормальная.Могла с пеной у рта поспорить.Но.Видя своего второго ребёнка,вижу как я ошибалась.Даже простые действия это доказывают.Просто может как у нас:вроде не очень и видна разница,а после прививки/болезни/испуга/стресса проявилось это расстройство.Произошёл толчек и все.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение ghoststory » 14 дек 2017, 15:50

Murori, спасибо. Вроде бы понятна картина.
Также читала истории болезней, и речь там шла вроде как о норме, но на самом деле у детей были особенности, которые вписываются картину нормы и могут исчезнуть либо связаны с другими диагнозами (например, крайняя вобзудимость во младенчестве здесь). Неизвестно, есть ли связь с последующим "откатом", но не исключено, что есть. И не исключаю, что в менее подробных историях болезни при отсустсвии поставленного ранее диагноза что-то просто остается не упомянутым (например, капризы ребенка с едой, возбудимость и др.).
Думаю, если человек один и тот же, то и "нейротип" у него один и тот же (на мой взгляд, о генетической базе этих особенностей говорят не случайно), не думаю, что это признак, который меняется.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Murori » 14 дек 2017, 17:35

ghoststory писал(а): капризы ребенка с едой, возбудимость
Насколько я знаю, у меня было это - и с едой капризничала, и повышенная нервно-рефлекторная возбудимость в медкарточке стояла
Только вот симптомов РШС, насколько могу судить, у меня тогда не было
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость