Мысли, которые невозможно озвучить.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Niemand » 13 авг 2011, 20:51

У меня в порядке вещей встречается вот такая штука: я могу думать о чём-то, анализировать и т.п., при этом как бы не используя слова в голове. Т.Е. как будто думаю не на языке, а просто, без слов. так, что мне всё поняно, я прихожу к определённым выводам на обдумываю тему. А когда пытаюсь озвучить это вслух понимаю что не могу это сделать, более того, неожиданно понимаю, что больше не понимаю, что понимал. А когда вновь думаю без озвучки и ез мысли об озвучки - и опять всё понятно становится. При том все мысли остаются как будто в подсознании, так, что я знаю о чём думал (тему), но хоть убей не могу сложить мысли в кучу и дать каждой слово из языка. В последствии на эту тему нахожу информацию в литературе и тогда мысли проясняются и я понимаю что и как думал и как это следовало говорить на языке.

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Niemand » 13 авг 2011, 20:52

Что это такое? У вас бывало подобное?

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Niemand » 13 авг 2011, 20:54

Как буд-то думаю не сознанием, а бессознательным. Хмм. По идее бессознательное не владеет мышлением...

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Niemand » 13 авг 2011, 21:18

лан. ясно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение ghoststory » 13 авг 2011, 21:50

Niemand писал(а):У меня в порядке вещей встречается вот такая штука: я могу думать о чём-то, анализировать и т.п., при этом как бы не используя слова в голове. Т.Е. как будто думаю не на языке, а просто, без слов. так, что мне всё понятно, я прихожу к определённым выводам на обдумываю тему. А когда пытаюсь озвучить это вслух понимаю что не могу это сделать, более того, неожиданно понимаю, что больше не понимаю, что понимал. А когда вновь думаю без озвучки и без мысли об озвучке - и опять всё понятно становится.
Бывает часто.

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Niemand » 13 авг 2011, 21:54

ghoststory писал(а):Бывает часто.
И что это такое?

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Selma » 13 авг 2011, 22:07

Niemand писал(а):лан. ясно.
Обратите внимание, что на этом форуме зарегистрировано всего 170 участников. А на любом ресурсе от числа зарегистрированных активно участвует лишь малый процент. Поэтому не стоит сразу множить нетерпеливые вопросы, а через час думать, что ваша проблема уникальна или никто не соизволил вам ответить. :)

По вашей теме: у аутистов действительно отмечаются отличия в речи. Темпл Грандин считает, что это отличия в мышлении, что оно у некоторых аутистов может быть больше образным, чем словесным. Вспомните, что есть и такие аутисты, которые совсем не говорят. Некоторым хорошо удается письменная речь и хуже - устная. Человек может не говорить вообще, но общаться, набирая текст на компьютере. Я, например, редактор, то есть работаю с текстами. И если письменные тексты я строю без труда и исправляю различные типы ошибок в чужих, то риторика мне не дается. Я часто строю фразы очень коряво, стыкую невпопад грамматические конструкции, сочетаю несочетаемые слова, теряю мысль, использую много слов-паразитов.

Мне иногда кажется, что мой мозг работает гораздо быстрее, чем я говорю. Недавно прочла на каком-то ресурсе, что аутист стремится дать как можно больше информации, и поэтому ему приходится говорить очень быстро и долго. В социальной ситуации это не всегда приемлемо. Я думаю, из-за этого вы можете чувствовать бессилие, когда понимаете, что ваши мысли в двух-трех фразах не изложить.
Счастье — это знать, кто ты.

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Niemand » 13 авг 2011, 22:16

Selma писал(а):Я думаю, из-за этого вы можете чувствовать бессилие, когда понимаете, что ваши мысли в двух-трех фразах не изложить.
не, не совсем то. Дело не в чувстве бессилия, а в том, что у меня в голове буд-то присутствует 2 разных стороны ---- я для людей мыслю, говорю, формулирую и анализирую словами, оперирую логикой. Тут проблем 0, мне даже советовали журналистом учиться идти. Другая сторона ----- когда я не настраиваюсь на ""объяснение кому-то"", то кажется что сознание будто отключается и я уже не словами говорю, а просто думаю. Без слов. При том не согласуясь с принципами логического мышления, но доходя до сути. Это похоже на описание бессознательного мышления по Фрейду. Мне не требуются слова, что говорить самому с собой и думать. Только вопрос весь в том почему эт происходит и нормально ли это (даже для СА).

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Niemand » 13 авг 2011, 22:18

Selma писал(а):Поэтому не стоит сразу множить нетерпеливые вопросы, а через час думать, что ваша проблема уникальна или никто не соизволил вам ответить
вот это в точку!))) Сам знаю что надо ждать. Просто привык к игнору и к тому, что говорю непонятные вещи..

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Selma » 13 авг 2011, 22:25

Niemand писал(а):Другая сторона ----- когда я не настраиваюсь на ""объяснение кому-то"", то кажется что сознание будто отключается и я уже не словами говорю, а просто думаю. Без слов. При том не согласуясь с принципами логического мышления, но доходя до сути. Это похоже на описание бессознательного мышления по Фрейду. Мне не требуются слова, что говорить самому с собой и думать. Только вопрос весь в том почему эт происходит и нормально ли это (даже для СА).
Я тоже не считаю, что я думаю словами. Точнее, у меня есть два типа думания - "медленное" (когда я подозреваю, что мои мысли нужно будет потом излагать кому-то) и "быстрое" - обычное, на котором не концентрируюсь. Там если и возникают слова, то лишь отдельные, и скорее не слова, а понятия.

Нормально ли это - а какая разница, если вы можете пользоваться вашим навыком "мыслить для людей" и хорошо объяснять. Пользуйтесь им.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя