Отличие сенсорных особенностей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Murori » 22 дек 2017, 10:59

Alarika, а нелюбовь к каким то вещам - например к той же шапке на лбу - это можно например отнести к самой слабой степени выраженности сенсорных отклонений?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Alarika » 22 дек 2017, 18:59

Murori писал(а):
22 дек 2017, 10:55
я слышала что бывает РАС вообще без сенсорных отклонений, но кажется это редкие случаи, нетипичные
По-моему, не такие уж и редкие. Тем более, в обязательные критерии диагностики, насколько понимаю, это не входит.
Murori писал(а):
22 дек 2017, 10:59
нелюбовь к каким то вещам - например к той же шапке на лбу - это можно например отнести к самой слабой степени выраженности сенсорных отклонений?
Отнести можно. Но диагностического значения от такого слабого признака почти никакого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Murori » 23 дек 2017, 11:53

Alarika, а исчезают сенсорные отклонения отчего? Или меняются?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 12:49

Murori писал(а):
23 дек 2017, 11:53
а исчезают сенсорные отклонения отчего? Или меняются?
Я не разбираюсь в этих вопросах (я же не психиатр и не близко к этому никак). Я так думаю, исчезают или уменьшаются просто со временем. Или нервная система каким-то образом приближается к более нормальному/типичному для человека состоянию (за счёт развития), или за счёт механизма привыкания (только это не у всех, у каждого свой предел привыкания). Или за счёт специальных терапевтических мер (в этом я тоже не разбираюсь - возможно, к этому имеет отношение массаж, сенсорная комната, что-нибудь ещё наподобие).

Но если предположить такой вариант, чтобы в течение жизни появлялись новые сенсорные нетерпимости или усиливались прежние - при РАС мне это кажется очень сомнительным и скорее даже противоречащим сути процесса (в таком случае скорее больше роль невротических факторов).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение ghoststory » 23 дек 2017, 13:00

Тоже предположение, но основанное на конкретных наблюдениях: когда снижается тревожность и напряжение, снижается и гиперчувствительность.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Elhana » 23 дек 2017, 13:14

ghoststory писал(а): Тоже предположение, но основанное на конкретных наблюдениях: когда снижается тревожность и напряжение, снижается и гиперчувствительность.
Но верно и обратно - с увеличением напряжения и тревожности растет гиперчувствительность

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Murori » 23 дек 2017, 15:00

Может быть, не только от напряжения и тревожности зависят сенсорные отклонения?
Ведь бывает же, когда человек постоянно в тревоге и напряжении, но у него не возникает никаких сенсорных отклонений вообще, либо же они невероятно малы
И наоборот, человек может чувствовать себя вполне комфортно внутренне, но при этом например не переносить яркий свет, громкий звук, какую то текстуру и т.п. (я имею в виду состояние не тогда, когда на человека воздействуют эти сенсорные раздражители, а тогда, когда их нет)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 15:15

Murori писал(а):
23 дек 2017, 15:00
Может быть, не только от напряжения и тревожности зависят сенсорные отклонения?
Так ведь никто и не написал, что наличие их зависит только от тревожности.

Напряжение и тревожность усиливают - уже имеющиеся до этого сенсорные гиперчувствительности. Это раз.

И второе. У некоторых людей под влиянием нервозности может появляться то, что они считают за излишнюю свою сверхчувствительность. Например, пришла учительница в класс из дома (где поругалась с мужем), и теперь её всё бесит - дети громко кричат, солнце из окна слишком ярко светит, любое докасание вызывает вздрагивание; а на другой день пришла спокойная (помирилась с мужем) и вчерашних чувствительностей как не бывало.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Murori » 23 дек 2017, 15:20

Alarika, ну меня тоже сейчас бесит, когда сестра громко кричит и шумит, также например последнее время раздражает спать при свете и/или при включенном телевизоре/компьютере, хотя в какие то дни как будто не обращаю на это внимание
У меня даже бывало, что слова или сюжеты на определенную тему вызывали внутренний дискомфорт, особенно в присутствии других людей
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Alarika » 23 дек 2017, 15:24

Murori писал(а):
23 дек 2017, 15:20
меня тоже сейчас бесит, когда сестра громко кричит и шумит, также например последнее время раздражает спать при свете и/или при включенном телевизоре/компьютере, хотя в какие то дни как будто не обращаю на это внимание
У меня даже бывало, что слова или сюжеты на определенную тему вызывали внутренний дискомфорт, особенно в присутствии других людей
Ну так запросто и возможно, что это всё не гиперчувствительности, а просто от "нервов" (не знаю, как это по-медицински называется). Но, конечно, ничего утверждать не могу.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя