Отличие сенсорных особенностей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Murori » 19 дек 2017, 12:20

Отличаются ли сенсорные чувствительности у людей с РАС от сенсорных чувствительностей у людей без РАС?
Если сенсорные чувствительности (особенности)
- сами собой возникают-исчезают, либо меняются (с одного раздражителя на другой - первый перестает вызывать реакцию, второй же наоборот начинает вызывать реакцию, которой до этого не было)
- сама собой меняется степень их выраженности (от очень слабой, практически незаметной, до очень сильной, ярко выраженной)
О чем это может говорить?
Если сенсорные чувствительности исчезли полностью сами собой, может ли это означать, что в организме просто был какой то сбой, не имеющий отношения к РАС?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14843
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Jesse » 19 дек 2017, 16:35

Murori, при неврозе так бывает.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Murori » 19 дек 2017, 16:58

Jesse, то есть у меня получается это было от неврозов?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14843
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Jesse » 19 дек 2017, 18:41

Murori, это только предположение. Не более того.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Murori » 19 дек 2017, 19:03

Jesse, понятно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Patsak » 19 дек 2017, 20:03

Ну вот у меня с сенсорными перегрузками так: сами по себе такое вещи, как мерцающий свет, яркие цвета, громкая музыка (то, что, как я понял, характерно именно для аспи) у меня перегрузку не вызывают. Однако в отдельных ситуациях (например, в кафе, где ощущаю потенциальную опасность от подвыпившей публики), это всё начинает очень напрягать.И вот тут, пожалуй, это напоминает СП.

Пример: в этом году отдыхал в санатории, там ходил на дискотеку в самом санатории, и там у меня не было никаких СП, несмотря на цветомузыку. А когда мы той же компанией, сформировавшейся на этой дискотеке, ходили гулять по курортному посёлку и заходили в местные кафе с целью потанцевать, цветомузыка и громкий звук сильно напрягали. Возможно, именно из-за наличия сомнительной публики в этих кафе и моих опасений по поводу возможных последствий. При этом от реакцией на такие перегрузки у меня был не мелтдаун, а скорее отключение (по описанию похоже на то, что называют термином "шатдаун"). В третье или четвертое по очереди кафе я уже не смог зайти, объяснив моим спутникам про перегрузку (хотя их реакцией на это было то, что я якобы что-то "выдумываю").

Ещё у меня бывает повышенная чувствительность к боли, когда я в нервозном состоянии (ожидание конфликта и т.п.). Например, когда на соседнем дачном участке жила агрессивная собака и каждый раз, когда я выходил в огород, очень злобно лаяла и пыталась прорваться, даже пустяковое воздействие вроде случайного удара ветки по лицу вызывало ощущение острейшей боли.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14843
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Jesse » 19 дек 2017, 20:21

У меня, кстати, тоже реакция на раздражитель зависит от контекста. Например, дома звук рекламы вызываёт ярость и панику, т.к. это мой дом, здесь мои правила. А вот в гостях я могу терпеть рекламу какое-то время как неизбежное зло.
Мигающую рекламу нигде не терплю (в крайнем случае закрою от неё глаза рукой), а мигающие в городе огни ёлок - могу какое-то время.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Alarika » 19 дек 2017, 20:39

Jesse писал(а):
19 дек 2017, 20:21
У меня, кстати, тоже реакция на раздражитель зависит от контекста. Например, дома звук рекламы вызываёт ярость и панику, т.к. это мой дом, здесь мои правила. А вот в гостях я могу терпеть рекламу какое-то время как неизбежное зло.
У меня не зависит. Но дома мне в этом отношении спокойнее, потому что я в любой момент (любую секунду) уйду в другое место и это уже давно не воспринимается подозрительно. А в чужом доме (на вызове) это невозможно. А с учётом близости друг от друга градаций с трудом переносимого и вызывающего ответную реакцию - лучше не рисковать (всякое бывало).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Fratervagus » 20 дек 2017, 00:14

Murori, усиляется и снижается чувствительность действительно при неврозе, а невротические симптомы часто входят в картинку F21, так что если у вас оно, то такая штука нормальна. При этом такая гиперчувствительность не должна вызывать выраженных сенсорных перегрузок.

Если были всю жизнь, а потом исчезли, это другая ситуация.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14843
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отличие сенсорных особенностей

Сообщение Jesse » 20 дек 2017, 04:26

У меня ещё сенсорная чувствительность зависит от общего физического и психо-эмоционального состояния. Стресс, боль, напряжение, усталость и даже менструальный цикл влияют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя