Понимание животных аутистами

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение degenesis » 25 дек 2017, 19:04

Alarika, у меня так со стратегией знакомства было, потом она начала давать сбои так как с возрастом ее надо меня, но меня никто не учил на какую.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение yaua » 25 дек 2017, 19:05

levandowskij писал(а): причинно - следственная связь есть: если не заходит в хату - значит что-то натворил...
))) точно. И на стол лезет только когда никого рядом нет)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Jesse » 25 дек 2017, 19:17

levandowskij писал(а):
25 дек 2017, 18:59
а мы с котом любили в переглядки играть - кто кого переглядит.
и думаю причинно - следственная связь есть: если не заходит в хату - значит что-то натворил...
Мы с котом тоже в глаза друг другу смотрим. Я зову его по кличке - он поднимает голову и смотрит в глаза. Он просит есть: мяукает и смотрит в глаза. Не всегда взгляд в глаза между человеком и кошкой - это вызов и агрессия для кошки. И причинно-следственная связи они понимают, но, конечно, не как люди)) Вербальный смысл отсроченной ругани кошки не поймут))

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение yaua » 25 дек 2017, 19:39

Jesse писал(а): Он просит есть: мяукает и смотрит в глаза.
Наши коты тоже. А если сразу не дашь, то они начинают друг друга облизывать. Муж вербализирует это так: "Вот мы сейчас умоемся, причешемся, люди увидят, какие мы красивые котики и , конечно же, сразу нас накормят")).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Jesse » 25 дек 2017, 19:40

yaua, ахаха)
А наш облизывается и умывается демонстративно, когда особо вкусно поест. Я перевожу это так: "Спасибо, добрые хозяева, уважили".

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение gwiwotalijos » 26 дек 2017, 00:04

yaua писал(а): "Вот мы сейчас умоемся, причешемся, люди увидят, какие мы красивые котики и , конечно же, сразу нас накормят")).
Ну так кошки в деле манипуляции людьми за 10000 лет прокачались основательно. Собственно, мяуканье - уже попытка "говорить по-человечески", в тембре женского или детского голоса. Тереться - изначально метка запахом изо рта, теперь опять же психологический приём. Или вот моя по приходу домой, когда хозяева раздеваются и времени гладить/кормить нет, катается по дивану в эффектных позах, но стоит освободиться и подойти, тут же "по стойке смирно".
degenesis писал(а):
25 дек 2017, 19:03
Но связи что ссать не в лоток плохо у него не формируется, если только наказание не происходит сразу после проступка.
Котята легко приучаются, даже не хозяевами, а матерью. Собственно и дикие ходят только в определённые места. Вот если момент упущен или образ туалета с детства усвоен как не "лоток", а "земля за теми кустиками", гарантии никакой. Разве что учитывать, что кошка мыслит не в бинарной категории "можно - нельзя", а в радиальной "безопасно - с осторожностью - опасно", причём корень опасности определяется вполне логично, посему и рекомендуют наказывать 1) сразу, 2) исподтишка, иначе усвоит, что плохо = не ходить мимо лотка, а попадаться хозяину.
Ghost писал(а):
25 дек 2017, 18:51
Может быть лучше изучать поведение приматов? они самые близкие родственники к людям
Уже у псовых психология сетевая, неустойчивая, а уж приматы... бр-р-р. Люди хоть контролируют эмоции, а эти... у шимпанзе в стаях вообще полнейший Заводной апельсин.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Ghost » 26 дек 2017, 10:26

gwiwotalijos писал(а): Уже у псовых психология сетевая, неустойчивая, а уж приматы.
ну все-равно у приматов же есть какие-то правила поведения, вот я и хотел бы поинтересоваться.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение gwiwotalijos » 29 дек 2017, 18:22

Ghost писал(а): ну все-равно у приматов же есть какие-то правила поведения, вот я и хотел бы поинтересоваться.
Ну, в целом, суммируя всех этологов, у них всё очень сложно и очень похоже на нас. Конечно, у разных видов по разному, но чаще всего напоминает "нейротипичность" в самом негативном смысле этого слова, хоть выноси вердикт, что НТ-человек - это смесь обезьяны и аутиста. По крайней мере, мне некоторые подробности обезьяньей жизни всегда доставляли холодок по коже. Хотя бонобо вроде милые...

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Ruslana » 16 мар 2018, 15:05

Опа! ))
Я всё детсво провела среди подвальных кошек (домой не разрешалось). Научилась погимать голосовые интонации и повторять их. Что ж, меня понимали. Это позволяло мне ловить диких котят голыми руками.

Правда я в 7 лет и голубей ловила голыми руками... (и сейчас могу, недавно детям показывала).
но кошки мне ближе.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Maritim » 23 мар 2018, 19:25

Считаю странными высказывания мужа "да у неё на морде написано" (про собак). Боюсь собак. Если вижу большую собаку, обхожу её по другой стороне улицы или ещё как. Люблю кошек. Но не могу сказать, что их понимаю. Понимаю, что кошка может не хотеть быть поглаженной, взятой на руки (в детстве такого понимания не было). Понимаю, что кошку надо кормить, следить, чтобы у неё была свежая вода. Думаю завести кошку, но есть опасения, что не смогу её правильно воспитать, приучить к туалету, не драть мебель и обои. Думаю, может, взять взрослую из приюта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя