Понимание животных аутистами

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение degenesis » 25 дек 2017, 18:29

Ghost, Никогда не испытывал страха перед животными, их действия по большому счету предсказуемы и знаешь что ожидать, известно может данное животное навредить или нет. Лишь раз скорпион меня жалил, но это была моя ошибка, он испугался.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Ghost » 25 дек 2017, 18:32

degenesis писал(а): это была моя ошибка, он испугался.
Ну и как перенёс эту травму?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Alarika » 25 дек 2017, 18:37

С кошками удобно то, что уже написано выше
degenesis писал(а):
25 дек 2017, 17:14
Она в принципе может сама по себе все делать,
Они самостоятельные и не пострадают от твоей исполнительной дисфункции, плохого самочувствия или перепадов настроения.

Не могу сказать, что животных хорошо понимаю. И во всяком случае, не с детства - точно. Пример обратного
viewtopic.php?f=9&t=6271#p81560
Обычно понимаю, на средненьком уровне. То, что в каком-то из мест было мною написано, что кошек хорошо понимаю - неточность, правильнее - кошек понимаю лучше, чем людей (то есть, кошек - средне, людей - плохо).
вёшенка🐾

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение degenesis » 25 дек 2017, 18:41

Ghost, Сам удар жалом не сильно болезненный, несмотря на размер самого жала, это все таки не жало пчелы или осы, а поболее. А вот действие яда неприятное - жжение, отек. Но яд у Императора по силе такой же как у пчел и ос, потому опасен только людям с аллергией.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение degenesis » 25 дек 2017, 18:46

Alarika, Понимание животных это скорее больше запоминание взаимосвязи поведения животного и того, что оно им пытается добиться. Т.к. у животных все построено на очень простом взаимоотношении, без сложных человеческих нюансов поведения, то и понять их проще. Гладишь - приятно, т.к. кошка инстинктивно считает, что проглаживание это облизывание матери, а мать это забота и безопасность. Кошке нельзя смотреть в глаза - это вызов и агрессия и т.д. Плюс я много читал о кошках, знаю что у них нет причинно-следственной связи как у людей и ее бесполезно ругать и наказывать, она не понимает за что. То есть это надо делать или в процессе самого проступка или вообще не делать. То есть с животными проще из-за понятного механизма их взаимодействия друг с другом. Это как выучить ПДД и все делать по правилам.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение yaua » 25 дек 2017, 18:49

Jesse писал(а): Не отпускают, когда животное устало,
Хуже. Не отпускала кошку, которая отчаянно вырывалась. В общем, она мне платье испортила. )) В туалет она хотела.
Никогда не боялась собак. Была уверенна, что даже самый лютый пес хочет со мной подружиться.
Дочка мечтает о лошадке. )) Наверное, это чтоб поиздеваться над моим теперешним прагматизмом)).
А в детстве у нее птицы были специнтересом - книги с картинками птиц изучала. До серьезной орнитологии не дошло, но рисовала и по внешнему виду хорошо их в живой природе узнавала. Однажды мы птенца подобрали, большой, пятнистый - думали, кукушонок, так и назвали - Кукуся. А дочка говорит - это соловей. Порылась в своих книжках, картинку показывает - точно, птенец соловья. Птенец, оказывается, совсем не похож на взрослого соловья: взрослый соловей изящен, а в детстве - нахохлившийся рябенький большеротик.
Кстати, я дважды подбирала зимой подмерзшего голубя (у них от мороза шею может "скрутить", они потом взлететь не могут, т.к. голова прямо не смотрит, шея дергается) - зимой в картонной коробке-домике подержу - они постепенно выздоравливают - весной отпускала. Хотелось, конечно, чтоб они ко мне как-то привыкли, но они не привыкали - улетали легко. Я дочке объясняла, что это хорошо: лучше пусть боятся людей - больше шансов выжить.
gwiwotalijos писал(а): попытки гладить всех уличных,
В детстве - да. А сейчас ОКР - не дотронусь, боюсь заразы. И ещё боюсь, что поглажу - зверье ко мне привяжется - и мне придется его взять к себе, всех взять к себе, - срабатывает страх ответственности.
Jesse писал(а): При выраженном аутизме я такого в жизни не встречала.
Наши знакомые приводили к нам своего мальчика (низкофункционального, лет 5-6 ему тогда было) животных посмотреть (мы ведь как поселенцами стали - у нас козы, куры, псы-коты, кролики) - они надеялись, что его заинтересует, зоотерапия. По-моему, ему было абсолютно неинтересно, внешне не было признаков, что он как-то отреагировал на животных. Собаку не боялся (хотя та старательно лаяла). А вот его старший брат (возможно, аспергер), долго боялся нашего песика.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Ghost » 25 дек 2017, 18:51

degenesis, Да, согласен, а люди - животные, которые намного сложнее в поведении. Может быть лучше изучать поведение приматов? они самые близкие родственники к людям
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение Alarika » 25 дек 2017, 18:57

degenesis писал(а):
25 дек 2017, 18:46
Понимание животных это скорее больше запоминание взаимосвязи поведения животного и того, что оно им пытается добиться. Т.к. у животных все построено на очень простом взаимоотношении, без сложных человеческих нюансов поведения, то и понять их проще.
Так у меня и попытка понимания людей построена примерно на таком же принципе. Запоминать, как нужно себя вести и что говорить в каких случаях, чтобы получить желаемую реакцию. Понятно, что на людях это не очень срабатывает, да и слишком много очень всяких возможных вариантов развития событий и оттенков ситуации. Но лучше, чем ничего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение levandowskij » 25 дек 2017, 18:59

degenesis писал(а): Кошке нельзя смотреть в глаза - это вызов и агрессия и т.д. Плюс я много читал о кошках, знаю что у них нет причинно-следственной связи как у людей и ее бесполезно ругать и наказывать, она не понимает за что. То есть это надо делать или в процессе самого проступка или вообще не делать.
а мы с котом любили в переглядки играть - кто кого переглядит.
и думаю причинно - следственная связь есть: если не заходит в хату - значит что-то натворил...

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание животных аутистами

Сообщение degenesis » 25 дек 2017, 19:03

levandowskij, Кто кого пересмотрит это как раз и есть вызов. Коты при решении своих проблем очень долго смотрят в глаза - кто первый отвел взгляд тот проиграл. Лапы и когти идут в ход в последнюю очередь, когда силы равны но кто-то осекся и дал слабину, опять же просто отведя взгляд. Не заходить - потому что что-то сделал, это не значит понимать что сделал что-то плохое когда кота ругает на обоссаные тапки, вечером а обоссал он их утром. Тогда у животного не формируется связи. Его тыкают носом. Он понимает, что в следующий раз ссать надо так что бы не нашли. Но связи что ссать не в лоток плохо у него не формируется, если только наказание не происходит сразу после проступка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость