Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Emily » 26 дек 2017, 23:44

Возможно ли перепутать синдром Аспергера и так называемую малую эпилепсию? Информации об этом нет почти нигде - в основном пишут о риске перепутать синдром Аспергера с другими психическими расстройствами или психологическими проблемами (но не неврологическими болезнями). В Живом Журнале chaoticidealism что-то упоминалось, но только упоминалось, без подробностей. Читала, что при эпилепсии бывают изменения личности, напоминающие некоторые особенности синдрома Аспергера: приверженность планам и распорядкам, трудности переключения с одного вида деятельности на другой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Alarika » 26 дек 2017, 23:45

Это непохожие состояния. В жизни никогда такой путаницы не встречалось.
Эти состояния (РАС и любая форма эпилепсии) могут быть и одновременно у человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Emily » 26 дек 2017, 23:52

Любопытство не праздное: мне психиатр очень категорично сказал, что расстройства аутистического спектра у меня нет, но выражал подозрения на эпилепсию, спрашивал, не было ли припадков, делали ли ЭЭГ, интерпретировал мои паузы-зависания перед ответами на абстрактные вопросы как, вероятно, абсансы. Я вначале решила, что уж этого-то у меня точно нет, но теперь, пообщавшись кое с кем, сомневаюсь.
Последний раз редактировалось Emily 26 дек 2017, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Emily » 26 дек 2017, 23:58

Alarika, по-моему, то, что в реальности состояния непохожие, от путаницы при самодиагностике (непрофессиональной диагностике) не спасает: есть случаи ошибочной самодиагностики синдрома Аспергера при биполярном аффективном расстройстве, хотя казалось бы. Насчет профессиональной диагностики - ну, на уровне официальных диагнозов путаница вряд ли возможна, потому что эпилепсия - непсихическое расстройство и диагностируется однозначно. Но на уровне подозрений и предположений - не знаю. Что это не взаимоисключающие диагнозы, я в курсе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Alarika » 27 дек 2017, 00:04

Если на уровне самодиагностики - возможно. Но дело в том, что (в отличие от РАС) признаки эпилепсии любой формы знает любой врач. Да и близкие люди при наличии даже малых форм эпилепсии скорее доведут дело до больницы с последующим настоящим обследованием.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Emily » 27 дек 2017, 00:14

В принципе, мне тоже так кажется. Но встречала мнение, что абсансы, по крайней мере, у детей могут оставаться незамеченными очень долго, чуть ли не годами. Насчет аутизма тоже разные мнения есть: многие родители аутичных детей считают, что практически все по-настоящему аутичные люди официально диагностированы в детстве, что невозможно отзаниматься в детском саду, отучиться в школе, институте, выйти на работу и только сейчас обнаружить у себя расстройство аутистического спектра (хотя это далеко не так).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Alarika » 27 дек 2017, 00:39

Да, абсансы иногда могут оставаться незамеченными годами. Но, когда их заметят, трудностей с диагностикой уже не возникнет. Но (обычно) только при абсансах эпилептоидные изменения личности не выражены так, как при более выраженных формах эпилепсии. А в случае всё-таки именно такого варианта - эпилептоидные изменения личности при незамеченности абсансов, некоторое сходство с РАС может быть, но это опять-таки разные состояния, не знаю, как это можно спутать. А так при любой неясности диагноза ЭЭГ применяется достаточно широко, чтобы диагностировать эпилепсию даже при незафиксированности до этого в проявлениях самих приступов.
Насчет аутизма тоже разные мнения есть: многие родители аутичных детей считают, что практически все по-настоящему аутичные люди официально диагностированы в детстве, что невозможно отзаниматься в детском саду, отучиться в школе, институте, выйти на работу и только сейчас обнаружить у себя расстройство аутистического спектра
Я бы не назвала это разными мнениями. Это разные представления о том, что считать "настоящим аутизмом". Выраженные случаи (такие, как у детей таких родителей, кто так считает) действительно многие диагностируются в детстве (но опять же - не все, как мне кажется, даже выраженные случаи "настоящего аутизма" могут проходить под другими диагнозами типа ЗПР или умственной отсталости или ещё чего-то).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Murori » 27 дек 2017, 11:17

Ну после моей "диагностики" удивляться уже ничему не приходится
Наверное, не слишком компетентный врач-психиатр может принять за РАС все что угодно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Murori » 27 дек 2017, 11:20

Alarika, а разве эпилепсия может быть скрытой?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная (само)диагностика СА при "малой" эпилепсии или наоборот

Сообщение Alarika » 27 дек 2017, 18:42

Murori писал(а):
27 дек 2017, 11:20
разве эпилепсия может быть скрытой?
Эпилепсия может быть с относительно небольшими проявлениями (малыми приступами или эквивалентами приступов), что какое-то время иногда действительно может быть незамеченным самим человеком и близкими (или может не придаваться значения). А, поскольку это в любом случае приступы, они не проявляются "по заказу" именно во время обычного периодического медосмотра, например.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость