Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 18:42

Murori писал(а):
22 янв 2018, 18:26
Ну у меня не только сложности с социальной адаптацией и излишней робостью, но также еще и всякие мелочи - что то немного схожее со специнтересами, стиммингом и т.п.
Так всё равно вряд ли Вам кто что напишет относительно Вашего диагноза. Социальные затруднения бывают при очень многих состояниях. Специнтересы бывают у всех, включая и шизоспектр, и отдельных нейротипичных людей. Нечто, похожее на стимминг (в той или иной мере) бывает при чём угодно (СДВГ, невротические проявления).

Я вообще почему касательно даже своей работы никогда не занимаюсь дистанционным консультированием - потому что на это, кроме реальных препятствий, существуют и мои индивидуальные особенности (которые обладают свойством мешать даже и при нормальном очном консультировании по своим специальностям). Но иногда некоторые очень сильно хотят поговорить чисто теоретически о какой-нибудь болезни или симптоме (по телефону или интернету о себе или другом, очно о другом человеке). Если я сразу не прекратила такой бесполезный разговор, я тогда потом начинаю очень сильно жалеть об этом, потому что постепенно такой разговор становится всё более бессмысленным и многовариантным (приходится обрывать и говорить решать все свои вопросы нормальным способом, а не бесполезными неконкретными разговорами).

И в данный момент все мои комментарии к Вашим вопросам - только чисто теоретическое рассмотрение Ваших вопросов (без возможности конкретного приложения к Вам с моей стороны). С моей стороны - мне просто интересно. Но какая-то польза в конкретном приложении к Вам - сомнительно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение ghoststory » 22 янв 2018, 18:46

Alarika писал(а): бессмысленным и многовариантным
Не являясь специалистом и не видя пациента (не видя - не важно, специалист или нет), только так и возможно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 19:07

Я просто предположила, причем с определенной долей сомнения, и не какой то конкретный диагноз, а достаточно расплывчатый для меня термин "вторичная аутизация", который я возможно толкую по своему
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 19:15

Murori писал(а):
22 янв 2018, 19:07
не какой то конкретный диагноз, а достаточно расплывчатый для меня термин "вторичная аутизация"
Вторичная аутизация - конкретный термин. Такой же конкретный термин, как и РФА (он тоже Вам казался раньше расплывчатым по смыслу). И применяется только по своему смыслу, как и все другие слова.

Неконкретный термин (как мне кажется) - "аутичность". Вот у этого слова действительно как-то нет основного значения, а много разных равноправных смыслов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 19:23

Alarika, ну а что тогда конкретное относится к вторичной аутизации?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 19:35

Murori писал(а):
22 янв 2018, 19:23
что тогда конкретное относится к вторичной аутизации?
здесь, пункт 3

Основные, с моей точки зрения, отличия от РАС, написала здесь:
1) есть причина (главное и самое видное обычно отличие),
2) различие по динамике симптомов,
3) различие по набору симптомов,
4) обычно более-менее хорошее улучшение при устранении причины аутизации и работе с человеком по его социализации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 19:44

Alarika, ну вот мне когда то (хоть и ошибочно) ставили РАС
По словам мамы даже врач которая наблюдала меня с рождения высказала мнение что у меня "аутизм" (как она сказала, где то ближе к школе, то есть получается тогда еще не было никаких видимых признаков РШС?)
Возможно тут имелась именно вторичная аутизация? Вызванная другими причинами - может быть и скрытым РШС, может какой то психологической травмой (мама неопределенно предположила что возможно напугал ребенок, писала об этом в другой теме), может еще чем то
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 19:48

Alarika писал(а): Неконкретный термин (как мне кажется) - "аутичность". Вот у этого слова действительно как-то нет основного значения, а много разных равноправных смыслов
Ну или же я просто уравниваю "аутичность" и "вторичную аутизацию"?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 19:53

Очень много для Вас придумываемых теоретически вариантов. В жизни бывает всякое, на что и фантазии не хватит.

Наиболее вообразимые варианты:
РАС (с ослаблением симптомов со временем, с исчезновением диагностического уровня их), замещается на РШС;
РШС и сразу (вначале принятое за РАС из-за своей неотличимости на тот момент);
РФА + присоединившееся РШС;
РФА + причина (какая?) на вторичную аутизацию + РШС.

И это ещё не все возможные комбинации, к тому же это без конкретизации РШС, а также без применения разных акцентуаций и психологических слов (вроде социофобии, интроверсии, психотипов и др.). Когда мне хотелось поиграться/примерить на себя разные диагнозы, у меня и то был намного более ограниченный круг возможных вариантов. Когда всё слишком (сверх разумной меры) усложняется в любом деле (и диагнозе тоже), это означает, что упускается какой-то простой способ решения задачи (по крайней мере, для меня конкретно это верный признак на переосмысление всего способа выполнения чего-то). Почему бы просто не спросить специалиста - что у Вас есть сейчас? (что было раньше - на настоящий момент уже не важно, скорее всего).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 20:07

Alarika, вариантов много, но РАС в моем случае я уже исключила полностью, РФА - практически полностью, мне кажется скорее всего либо РШС изначальный, в раннем детстве скрытый и практически незаметный, набирающий силу постепенно, либо вторичная аутизация + РШС если изначально его все таки не было
Ну может еще нечто среднее между этими вариантами - изначальный, скрытый РШС + вторичная аутизация
Разумеется, это только мои предположения
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя