Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 20:15

Alarika писал(а): Почему бы просто не спросить специалиста - что у Вас есть сейчас? (что было раньше - на настоящий момент уже не важно, скорее всего).
Что было раньше, думаю не скажет уже никто и никогда
На данный момент мой диагноз, указанный в бланке на лекарства - F 21 (3)
Трешка в скобочках т.к. раньше когда я смотрела на диагноз на бланке она была, а последний раз когда на бланк глянула ее уже не было (может конечно просто забыли дописать или не посчитали нужным?)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 20:17

Вторичная аутизация - всегда имеет причину. Указываемые Вами ранее в качестве предположительных - недостаточны. Если есть чёткая связь ухудшения с какой-либо из указанных Вами незначимых причин (а даже в этом нет ни у кого уверенности), это означает уже имеющуюся слабость психики в этом месте, например, РФА/аутичные черты или начинающееся РШС (или что-то совсем другое).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 20:21

Alarika, ну так возможно причина и есть, только я ее не знаю, могу только предполагать ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 20:25

Murori писал(а):
22 янв 2018, 20:21
возможно причина и есть, только я ее не знаю, могу только предполагать
Такого не бывает. Вторичная аутизация имеет всегда явную причину. Если "причина" неявная или сомнительная, это не вторичная аутизация (третий раз уже, наверное, пишу одно и то же по смыслу немного разными словами). Ну да у каждого может быть своё мнение (тем более, никто из нас не специалист в этом всём).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 20:30

Alarika писал(а): начинающееся РШС
Почему я сейчас более всего склоняюсь к РШС как к наиболее вероятной причине моей "аутизации", пусть даже и скрытому РШС, врожденному, усиливающемуся постепенно?
Потому что сейчас у меня уже имеется диагноз из этого спектра, и он достаточно верен по моим собственным самоощущениям
Не из воздуха же он возник, как грипп или какой нибудь вирус? Значит, он был всегда, просто был до какого то момента не распознан как РШС?
Вторичную аутизацию пока не исключаю тоже, но она может быть либо дополнением, либо же сперва была она, а потом уже на нее наложился РШС, в том случае если РШС "возник из воздуха" образно говоря
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 20:38

Murori писал(а):
22 янв 2018, 20:30
Почему я сейчас более всего склоняюсь к РШС как к наиболее вероятной причине моей "аутизации", пусть даже и скрытому РШС, врожденному, усиливающемуся постепенно?
Потому что сейчас у меня уже имеется диагноз из этого спектра, и он достаточно верен по моим собственным самоощущениям
Да, такое бывает часто.
Не из воздуха же он возник, как грипп или какой нибудь вирус? Значит, он был всегда, просто был до какого то момента не распознан как РШС?
Не изучала этот вопрос, но, насколько мне представляется, бывает 2 варианта: 1) или пожизненные особенности (с крайне раннего детства), в определённый момент времени достигающие диагностического уровня, 2) или сначала всё очень даже нормально, а постепенно или относительно внезапно появившиеся проявления. РШС возникает не из воздуха, но и не обязано проявляться с детского возраста.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 20:38

Alarika писал(а): Вторичная аутизация имеет всегда явную причину. Если "причина" неявная или сомнительная, это не вторичная аутизация
Ну вот какая явная причина может быть для вторичной аутизации?
Не ударили же по голове - появилась вторичная аутизация, верно?
Да и любая казалось бы явная причина может быть неявной в глазах окружающих и даже самого человека (то есть человек может даже не догадываться, что причина его состояния вот это, а не то другое, что он предполагал)
Это с каким нибудь ушибом проще - почему ушиб? Потому что где то ударился (даже если и не почувствовал как ударился)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 20:42

Alarika писал(а): насколько мне представляется, бывает 2 варианта: 1) или пожизненные особенности (с крайне раннего детства), в определённый момент времени достигающие диагностического уровня, 2) или сначала всё очень даже нормально, а постепенно или относительно внезапно появившиеся проявления. РШС возникает не из воздуха, но и не обязано проявляться с детского возраста.
И я даже не знаю, какой из этих 2 вариантов мой ))
Опять же, только предположения
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 20:49

Alarika писал(а): РШС возникает не из воздуха, но и не обязано проявляться с детского возраста
В отличие от РАС, который в большинстве своем проявляется как раз с самого начала
Как бомба замедленного действия - тикает-тикает, ее никто не видит, как будто ее и нет, а она потом раз - и взрывается
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 20:58

Murori писал(а):
22 янв 2018, 20:38
Ну вот какая явная причина может быть для вторичной аутизации?
Примеры: социальная изоляция (очень явный недостаток необходимого каждому ребёнку общения), длительные психотравмы (сильно плохая обстановка в семье или в школе, травля), чрезмерная одноразовая психотравма (смерть очень близкого). Обстановка в семье у Вас вроде бы исключается (сестра другая), а настоящих сильных или длительных психотравм не было (такое не проходит незамеченным).
Не ударили же по голове - появилась вторичная аутизация, верно? <…> Это с каким нибудь ушибом проще - почему ушиб? Потому что где то ударился (даже если и не почувствовал как ударился)
Вот как раз с ушибами такое не очень редко бывает (гематома при незначительной травме или её отсутствии - при ряде хронических болезней). А вот с психотравмами такое не проходит, незначительные и умеренные психотравмы - не вызывают ни вторичной аутизации, ни психических болезней. Психика здорового человека весьма пластичная и приспособляемая. А если вдруг произошло столь значительное последствие (как аутизация) от незначительной причины, это означает, что психика и изначально была нездоровая (но это не называется в таком случае вторичной аутизацией).

При некоторых болезнях иногда бывает "интересное" начало. Например, несколько случаев знаю обнаружения рака (саркома в кости, рак молочной железы) после механической травмы. Но эти случаи не означают, что травма была причиной возникновения рака. В этих случаях травма способствовала: 1) или обнаружению у себя "шишки" около места ушиба, в дальнейшем оказавшейся раком, 2) или ускорению роста и до этого имевшегося образования.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя