Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 21:12

Alarika писал(а): Примеры: социальная изоляция (очень явный недостаток необходимого каждому ребёнку общения), длительные психотравмы (сильно плохая обстановка в семье или в школе, травля), чрезмерная одноразовая психотравма (смерть очень близкого).
Социальная изоляция - не думаю, со мной и занимались и общались, может что то и упустили конечно, но сказать что был очень явный недостаток общения не могу совершенно
Длительные психотравмы - сестра другая, да, но может тут еще сыграло роль что у нее другой отец? Мама кстати еще даже рассказывала, что меня всегда старались ограждать от психотравм и изолировали от отца когда он например начинал пить. То есть я его пьяным маленькая получается и не видела, значит это не могло послужить причиной?
Отчим (отец сестры) конечно иногда выпивает, бывает они с мамой ругаются и сестренка нервничает и плачет, но на ее общительность это как то не влияет, она по прежнему легко сходится и с детьми, и со взрослыми, значит не психотравма?
Школа - в принципе возможно, предполагаю что это если и не послужило причиной, то по крайней мере усугубило уже имеющееся
Смерть очень близкого - было несколько смертей родственников, но я как то довольно сухо реагировала - и это было не так то и давно, а не в раннем детстве (так что это не причина)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 21:14

Alarika писал(а): А вот с психотравмами такое не проходит, незначительные и умеренные психотравмы - не вызывают ни вторичной аутизации, ни психических болезней
Сейчас вроде припомнила давние слова то ли мамы, то ли бабушки, о том что меня возможно сильно напугало то что какой то ребенок в песочнице высыпал мне на голову песок... не знаю, это ли имела в виду мама или не это
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 21:57

Крики, излишняя эмоциональность родителей/родственников, ссоры - насколько сильными травмирующими ситуациями являются для ребенка?
Я еще вспомнила, у меня была "нервно-рефлекторная возбудимость" - по словам мамы, из-за излишне эмоционального и несдержанного деда. С другой стороны, сестренка тоже нервничает, когда родители кричат и ссорятся, ругаются, но это как то не сказывается на ее социальном взаимодействии - есть некоторые детские страхи, например сейчас вроде как боится спать одна, но это вроде как нормально для ребенка? Страхи, некоторая нервозность есть, но не в социальных контактах - она все так же общительная, шумная, запросто болтает и с детьми и со взрослыми, легко знакомится с новыми детьми и вообще людьми - по словам мамы, "аутичности" у нее нет и не было
Вот как то странно получается - вроде стресс у сестры и есть, но ни к какой "аутизации" это у нее не приводит
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ghost » 24 июл 2018, 15:48

У меня был случай, когда мне было тяжело говорить, а мама разговаривала со мной и начала кричать и трогать меня. Наверно разозлилась, что я опять плохо разговариваю. Мне стало ещё хуже от этого. Не понимаю, почему она так со мной поступает, я же стараюсь насколько для меня возможно.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ida » 24 июл 2018, 20:28

Ghost писал(а): Не понимаю, почему она так со мной поступает, я же стараюсь насколько для меня возможно.
У многих нейротипиков не укладывается в голове, как это аутичному человеку «тяжело говорить». Они могут предполагать, что человек на самом деле не хочет с ними разговаривать, игнорирует их, проявляет неуважение и т.п. Будучи в нормальном состоянии, можно пытаться объяснить нейротипичному человеку, что это не игнор, не отсутствие уважения: просто бывает так, что физически тяжело говорить. Возможно, потребуется объяснить это не один раз - в такое верят с трудом. Также у нейротипиков фраза «тяжело говорить» часто имеет переносный смысл, поэтому важно объяснить, что тяжело именно физически.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение mimikomimi » 24 июл 2018, 20:43

В определённых ситуациях любой мозг может выдать любое расстройство.
Контраст общества

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Kurzewile » 25 июл 2018, 11:48

Кстати, а как ощущается "физически тяжело говорить"?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ida » 25 июл 2018, 12:02

Хочешь что-то сказать, но не можешь. То «язык не поворачивается» в прямом смысле, не в переносном. То слова не возникают в мыслях, поэтому ничего невозможно сказать. Наверно, есть ещё вариаты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 25 июл 2018, 12:45

Кроме варианта, что речь исчезает совсем (невозникновение слов и/или временное отсутствие моторной функции речи) возможно ещё, когда всё-таки речь идёт, но медленно, по одному слову они появляются внутри (с большим трудом их находишь внутри себя) и с трудом по одному говоришь их (как бы "выдавливаешь" их из себя). Чтобы другой человек не подумал, что я просто молчу, для заполнения времени говорю что-нибудь типа "это …", "сейчас …". Или проще написать тогда. А вообще в таких случаях мне просто нужно тогда лучше сосредоточиться (убрать все лишние факторы окружения и снизить уровень нервного напряжения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение ghoststory » 25 июл 2018, 12:54

Бывает, что просто не замечаю, что со мной разговаривают, или при переутомлении "выпадаю" и уже не помню, что со мной разговаривают и мне надо отвечать. Видимо, это еще один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость