Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ghost » 25 июл 2018, 13:49

Kurzewile писал(а): Кстати, а как ощущается "физически тяжело говорить"?
Это зависит от того, на сколько хорошо можно конструировать слова и фразы в мыслях. У меня например бывает такое, что могу думать в основном только схемами и образами, а слова пропадают из мыслей, поэтому сложно что-то сказать. Думаю, что есть и другая причина.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Jesse » 25 июл 2018, 20:50

Ещё добавлю ко всему выше сказанному, муж обратил моё внимание, что в таком состоянии я говорить начинаю невнятно, будто у меня что-то во рту или рот почти не открывается.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение matilda » 27 июл 2018, 17:29

Kurzewile писал(а): Кстати, а как ощущается "физически тяжело говорить"?
В моем случае, это как будто речевой аппарат выходит из под контроля, язык не двигается, рот не открывается, и им специально приходится управлять. Поэтому в таких случаях целыми фразами говорить не могу, только отдельными словами, между которыми получаются паузы, во время которых я эти слова пытаюсь выговорить. Получается примерно так: пробка (пауза) время (пауза) школа. Переводится как: застряла в пробке, боюсь не успеть в школу за ребенком.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Zorastra » 27 июл 2018, 17:32

matilda писал(а): В моем случае, это как будто речевой аппарат выходит из под контроля, язык не двигается, рот не открывается, и им специально приходится управлять. Поэтому в таких случаях целыми фразами говорить не могу, только отдельными словами, между которыми получаются паузы, во время которых я эти слова пытаюсь выговорить.
Чувствовал подобное в начальной школе, вот прочитал и вспомнил.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ghost » 27 июл 2018, 19:23

Zorastra писал(а): Чувствовал подобное в начальной школе,
А по каким причинам это у вас происходило? Обычно бывает какое-то событие, которое вызывает стресс.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Zorastra » 27 июл 2018, 22:27

Ghost писал(а): А по каким причинам это у вас происходило? Обычно бывает какое-то событие, которое вызывает стресс.
Не могу вспомнить, просто было тяжело говорить, без повода (всё как вы описали). Я совсем плохо это помню, моя память стёрла эти воспоминания. Есть такое свойство, забивать особенно тяжелые моменты.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ghost » 27 июл 2018, 23:05

Обычно у меня бывает определённый повод, причина, по которой мне становится тяжело говорить. Например у меня бывают сенсорные перегрузки или испуг. Последнее время у меня чаще возникает стимминг, который длится недолго, но ощущается мучительно. Причина в неловких социальных ситуациях, когда я не могу корректно ответить на определённые вопросы.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение matilda » 27 июл 2018, 23:08

Zorastra писал(а): Чувствовал подобное в начальной школе, вот прочитал и вспомнил.
В детстве, в сложных ситуациях, я даже и не пыталась ничего сказать, замолкала полностью. Это у меня уже с годами стало получаться хоть отдельные слова из себя выдавливать, прогресс:)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 27 июл 2018, 23:25

Я раньше такого явления очень стеснялась, когда внезапные проблемы с речью или вообще замолкания. Как бы ненормально со стороны это очень выглядит. Но, раз с этим ничего не сделаешь (кроме как попытаться получше сосредоточиться), решила всё равно в таких случаях разговаривать, как получается (если получается), через какой-то промежуток реально выйти на обычную речь (особенно, если не будет негативной реакции собеседника на возникшие затруднения речи).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение sdfsdfgfgh » 28 июл 2018, 20:07

Ida писал(а): У многих нейротипиков не укладывается в голове, как это аутичному человеку «тяжело говорить»
А писать легче? Скажем если отвечать смсками на устные вопросы?
Мне почему то вспомнилась моэка кирю из аниме stains gate, которая только через телефон и общалась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя