Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Zorastra » 28 июл 2018, 20:28

sdfsdfgfgh писал(а): А писать легче? Скажем если отвечать смсками на устные вопросы?
Как понял из форума, на порядок легче. Почитай по разным темам, такое ощущение сложилось.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 28 июл 2018, 20:36

sdfsdfgfgh писал(а):
28 июл 2018, 20:07
А писать легче?
Мне писать легче. Так как при письменном реагировании выделяется на это больше времени, есть возможность предварительной оценки слов "со стороны", возможность к исправлению написанного, не требуются усилия на саму речь, не требуется тотальный контроль интонации и общего поведения, есть возможность создать более оптимальную обстановку (когда пишешь, просьба временно помолчать воспринимается не такой грубой, как в устном разговоре). Но и письменно реагирую я медленно из-за трудностей формулирования (за общим чатом обычно не успеваю, в письменной переписке другим бывает заметно моё замедленное реагирование).

Но переход с устной речи на альтернативную коммуникацию - не самый благоприятный способ. Не происходит тренировка устной речи. Нетрадиционные способы коммуникации неадекватно воспринимаются в относительно многих случаях взаимодействия. Как указывала в предыдущем абзаце, всё равно не вполне нормально бывает (медленно и с неправильными/непонятными формулировками). И самое плохое - письменная речь отдаляет психологически человека при общении, а оно и так не всегда ощущается нормальным для нейротипичного человека.

Поэтому на работе я использую комбинированный способ. Информационная часть - письменно, эмоциональное воздействие - устно. Но, с другой стороны, если меня переклинит на какую-нибудь из "моих" очень хорошо знакомых тем, проблем с речью у меня не будет (будет проблема меня с этой темы перебить).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение sdfsdfgfgh » 28 июл 2018, 21:38

Alarika писал(а): трудностей формулирования
т.е. большая часть времени уходит на поиск наиболее точного опредления? хм, я обычно говорю то что в голове осталось последней мыслью. точность не критична в угоду минимальной задержке. на бытовом уровне погрешность получается минимальной и меня или понимают или делают вид что поняли. если уточняют - объясняю своими словами. так оно как-то быстре выходит.
Alarika писал(а): Не происходит тренировка устной речи
я это могу понять, ну что такое есть, но не могу себе представить. ну то есть о чем я должен думать в момент, когда не могу выразить словами, что я думаю. что именно я при этом должен ощущать, что в этот момент меня может заполнять внутри.
мне кажется что мозг всегда занят работой и если он не может отвлечься на то, чтобы выдать ответ - то чем он вообще в этот момент тогда занят?
возможно что-то похожее у меня есть, когда я пытаюсь разговаривать на иностранном языке. вот вроде что сказать знаю, а как, какими словами, как построить предложение чтобы было хотя бы понятно, не то чтобы безошибочно...
ну а качестве тренировки мне ничего не приходит в голову, кроме разговора по ролям. выдумать злого Рика и запуганного Морти и заставить их ругаться быстро вслух. или двух спорящих друг с другом. может быть еще каких-то готовых шаблонов ответов наготовить и в голове их держать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 28 июл 2018, 21:52

sdfsdfgfgh писал(а):
28 июл 2018, 21:38
т.е. большая часть времени уходит на поиск наиболее точного опредления?
Не наиболее точного, а хоть какого-то. В дальнейшем при указании на непонятность возможно попробовать сказать то же самое другим способом.
я обычно говорю то что в голове осталось последней мыслью
У меня мысли не определёнными словами, а чем-то другим (не уверена, что и образами, не знаю, чем, для себя называю это "мыслеобраз"). Это нужно перевести на слова. Аналогия с иностранным языком действительно похожа.
мне кажется что мозг всегда занят работой и если он не может отвлечься на то, чтобы выдать ответ - то чем он вообще в этот момент тогда занят?
Мозг у человека всегда занят. Но устная речь (выслушивание, своя речь, реагирование) требует отдельной максимальной сосредоточенности и несовместима с другими видами деятельности. Плюс трудность переключения между разными занятиями (речь и печатание на компьютере, например).
может быть еще каких-то готовых шаблонов ответов наготовить и в голове их держать.
А вот это и есть мой вариант, используемый мной ещё с дошкольного возраста. Знать, что и при каких обстоятельствах нужно говорить. Плохо то, что раньше у меня не происходило практического различения разных обстоятельств при теоретическом их знании. Сейчас, чтобы самой не мучиться обдумыванием разных вариантов разговора, могу спросить у других людей, какими словами мне нужно говорить при звонке в определённое место, например.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ghost » 28 июл 2018, 22:04

sdfsdfgfgh писал(а): А писать легче? Скажем если отвечать смсками на устные вопросы?
Мне почему то вспомнилась моэка кирю из аниме stains gate, которая только через телефон и общалась.
Я думаю, что писать текст легче. Я смотрел это аниме, у той героини был просто шок и одиночество
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение levandowskij » 29 июл 2018, 02:20

. А писать легче? Скажем если отвечать смсками на устные вопросы?
Мне - нет. Не знаю как пишутся многие слова и словообороты.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ghost » 30 июл 2018, 17:00

levandowskij, Почему не знаете? Что-то мешает?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение levandowskij » 31 июл 2018, 02:43

Ghost,
Фонетика шибко отлична от того, как пишутся слова на письме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость