"Autistic pride"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Autistic pride"

Сообщение ghoststory » 07 янв 2018, 13:47

Emily писал(а): Но это соответствует реальному положению вещей. Психические расстройства стигматизированы, т. е. значимое большинство считает, что в них есть что-то постыдное. Активистские правозащитные группы с этим борются.
Хорошо, если с этим. Хуже, когда появляются заявляющие, что аутисты - это новая раса суперлюдей и т.п. бред. Или даже более умеренный вариант: аутисты прекрасны такими, какие они есть, и их надо защищать от лечения, коррекции и прочего подобного, и именно так: не самому отказаться, а сделать это, в итоге, недоступным другим (об этом как раз пишет Томас МакКин).

На мой взгляд, всё хорошо в меру. Политкорректность наносит вред, когда из-за нее становится невозможным обсуждать некоторые реально существующие проблемы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Autistic pride"

Сообщение Alarika » 07 янв 2018, 14:08

При РАС в отношении стигматизации 2 подхода. Или вывести РАС за рамки психических расстройств (а обозначить как чисто неврологическое). Или - нейроразнообразие в широком смысле этого слова - снятие стигматизации со всех психических отклонений.

Какой подход кто предпочитает в отношении себя, кажется, зависит от степени проявлений. Те, кто с более лёгкой выраженностью их, бывает, предпочитают отделять себя от так называемых "низкофункциональных" аутистов (это неправильный термин) и вообще всех остальных людей с психиатрическими расстройствами. И действительно, бывает, и вообще считают себя очень особенными и не нуждающимися ни в каких изменениях (то есть, что только другие должны подстраиваться под них, но никак не наоборот).

А вот с какой целью у кого-то может возникнуть желание отрицания любой коррекции при РАС (а не только у себя, если у них такое желание) - это не понятный для меня момент.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Autistic pride"

Сообщение Murori » 07 янв 2018, 14:36

Может быть, все таки правильнее аутизмом не гордиться, а не стыдиться аутизма?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Autistic pride"

Сообщение Ida » 07 янв 2018, 15:29

Alarika писал(а): А вот с какой целью у кого-то может возникнуть желание отрицания любой коррекции при РАС (а не только у себя, если у них такое желание) - это не понятный для меня момент.
Я вижу два возможных фактора: проблемы с «моделью психического» («Если мне не нужно лечение, то и никому вообще оно не должно быть нужно!») и наивное желание обезопасить других от психиатрического лечения, которое во многих местах до сих пор имеет дурную славу. Желание выделиться, эпатировать публику также может иметь место (полагаю, для тех, у кого либо нет РАС, либо лёгкие его проявления, либо нарциссизм).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Autistic pride"

Сообщение Alarika » 07 янв 2018, 16:39

На уровне страха я очень хорошо понимаю отказ от лечения. Это же у меня был один из сюжетов страшных снов раньше (иногда и сейчас) - насильственное лечение (какого рода и от какой болезни - в зависимости от сюжета сна). Что имело собой почвой несколько причин: неприятные ощущения от касаний (а в больнице без этого никак), определённую неизвестность и насильственность при мед. процедурах, страх попасть в интернат или психбольницу насовсем или надолго (если станет кому-нибудь известно о моей ненормальности), знание о крайней неприятности лечения от псих. болезней (рассказы дома и окружающих, мед. литература, художественная литература - отрывки из книги "Пролетая над гнездом кукушки"). Все эти факторы естественным образом привели к решению (лет в 8) все подозрительные на психиатрические болезни ощущения и симптомы - скрывать, причём абсолютно от всех. Естественным образом же я была очень долго против любого лечения себя (в реальности такой угрозы не было, это опять же про сны).

Но, с другой стороны, попытка коррекции проявлений мною - осуществлялась. Практически с того же времени (лет с 8). Для меня это понималось как исправление своего "плохого характера". По отдельным симптомам/проявлениям, которые крайне мешали мне нормально жить или не нравились лично мне или многим другим людям. То есть, получается, всё-таки я не была совсем против коррекции, а только - против любой насильственности в этом процессе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Autistic pride"

Сообщение Alarika » 07 янв 2018, 16:51

Murori писал(а):
07 янв 2018, 14:36
Может быть, все таки правильнее аутизмом не гордиться, а не стыдиться аутизма?
Дело в том, что я не вижу повода ни для того, ни для другого (ни для гордости, ни для стыда). Факт наличия аутизма не зависит от желания, силы воли или ещё каких-либо качеств самого человека. Это просто факт, сам по себе никак не характеризующий человека - ни хорошо, ни плохо.
вёшенка🐾

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: "Autistic pride"

Сообщение ClaireGreen » 07 май 2018, 23:10

Emily писал(а): Скорее уж - у аутичных проблемы с тем, чтобы воспринимать "информационную" и "эмоциональную" части сообщения вместе, целостно; для нейротипичных "эмоциональная" часть дополняет "информационную", помогает воспринимать ее адекватнее, а для аутичных все наоборот - одно мешает другому, отвлекает от него, приходится выбирать - либо то, либо это. Но это не значит, что для аутичных не существует "эмоциональной" части, а существует только "информационная". Нередко ведь бывает, что аутичный человек, напротив, воспринимает "эмоциональную" часть в ущерб "информационной" и терпит коммуникативные неудачи из-за этого.
Очень ценный для меня комментарий, большое спасибо. Я, похоже, из тех, кто часто воспринимает эмоциональную часть сообщения, игнорируя содержательную. Например, нередко возмущалась, если видела в поведении человека высокомерие или пассивную агрессию, а что там он говорил в этот момент - вообще мало было важно. Возможно, поэтому аргументировать логически свою позицию всегда было тяжело.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя