"Autistic pride"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Emily » 06 янв 2018, 23:41

В русском языке "гордость" принято употреблять по отношению к тому, что сам человек или кто-то, с кем он чувствует солидарность, сделал хорошего, ценного, полезного, выдающегося и т. п. "Горжусь тем, что заняла призовое место на олимпиаде" - нормально, "горжусь тем, что аутична" - как-то неадекватно, чем тут гордиться-то?

Хотя в выражениях типа "девичья гордость", конечно, максимально близко к английскому pride в конструкциях типа autistic and proud - что-то типа чувства собственного достоинства.

А негативно окрашенное слово - "гордыня".

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение stranger » 06 янв 2018, 23:50

Emily,
Ага, давайте каждый будет вкладывать свое значение в каждое слово и тогда мы точно не поймём друг друга. Есть общепринятые, наиболее употребляемые на текущий момент слова и выражения.
Вы же слишком усложняете в данном случае.
И если вам претит слово гордость - это ваша проблема.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ida » 07 янв 2018, 00:03

Какое бы значение ни вкладывали в слово “pride”, гордиться тем, что человек аутист, - странно. Не стыдиться этого - правильно.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение stranger » 07 янв 2018, 00:19

Ida писал(а): Какое бы значение ни вкладывали в слово “pride”, гордиться тем, что человек аутист, - странно. Не стыдиться этого - правильно.
Тогда не стоит вступать в подобные организации, а организовать свою и назвать "бесстыжие аутисты".
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ida » 07 янв 2018, 00:27

stranger писал(а): Тогда не стоит вступать в подобные организации, а организовать свою и назвать "бесстыжие аутисты".
Я не очень поняла, содержится ли какая-то ирония в этом высказывании. Название «бесстыжие аутисты» мне определённо нравится :), но в качестве комичного варианта. «Бесстыжий» - человек, не соблюдающий правила приличия, а не человек, который не стыдится того, чего и так не следует стыдиться.

От организаций, на самом деле пропагандирующих гордость аутизмом, на мой взгляд лучше держаться подальше.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение stranger » 07 янв 2018, 00:36

Да, ирония.
Мой мозг постоянно всё коверкает и ищет "игру слов".
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Ida » 07 янв 2018, 01:07

Похоже, в теме оффтоп уже со 2-й страницы. Обсуждаются не сенсорные перегрузки и т.д. при вторичной аутизации, а адекватность понятия «аутичная гордость». Есть тема для обсуждения статьи, ссылку на которую дала ghoststory. Или отдельную тему можно создать (в путеводителе не нашла - обновить бы его).

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Emily » 07 янв 2018, 11:09

А никто никого на все сто процентов и не понимает. "Мысль изреченная есть ложь".

ВКонтакте есть активистская правозащитная группа для людей с психическими расстройствами, называется "Быть мной не стыдно", мне такое название нравится, по-моему, что-то вроде "Быть аутичным не стыдно" вполне адекватно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 07 янв 2018, 11:18

"Быть мной не стыдно"
Ещё во 2-м классе прочитала, что в психологии (и не только в ней) не рекомендуются утверждения с использованием слова "не". Например, "я не дура". Потому что такие утверждения сразу вызывают обратные мысли (раз говорится себе, что я не дура, значит, сомнения в этом были или есть; и почему бы тогда не рассмотреть такой вариант, что всё-таки дура). А нужно - "я умная". Это не про меня формулировки, а для примера, как было сказано и сразу. То же самое касается и приведённого в цитате примера. Раз сказано "быть мной не стыдно", это означает, что существовали/существуют другие мнения (их собственные или посторонние). А это странная позиция, напоминающая положение обороняющейся жертвы.

Вот название "бесстыжие аутисты" - это очень смешно. Только не знаю, чем. Пока не было указано, что это всё-таки ирония, было даже ещё смешнее, но и сейчас тоже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Emily » 07 янв 2018, 11:55

Но это соответствует реальному положению вещей. Психические расстройства стигматизированы, т. е. значимое большинство считает, что в них есть что-то постыдное. Активистские правозащитные группы с этим борются.

Наличие сомнений, по-моему, подразумевается уже тем, что об этом надо говорить, самим фактом. Когда никто не сомневается, об этом вообще не говорят. (Поэтому, кстати, консервативный традиционалистский дискурс - заведомо проигрышная позиция. Раз о традиции заговорили, значит, исчезла ее непререкаемость, значит, уже все, проехали.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя