Обстоятельства рождения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Обстоятельства рождения

Сообщение Kurzewile » 02 фев 2018, 10:28

Тут в теме про отношения с аутистом заходила речь про обстоятельства рождения:
SOlgaS писал(а): Я говорила ранее, что вовремя родов задохнулась и ещё бы несколько секунд, то наступило кислородное голодание и возможно я была бы аутистом.
Ghost писал(а): Странно, никогда не верил, что это может быть причиной аутизма. Однако могу отметить, что я родился с сильным кислородным голоданием, еле дышал, кожа была тёмного цвета. Может ли это быть отчасти причиной моего состояния?
degenesis писал(а): Кислородное голодание безусловно фактор высокого риска неврологических повреждений, но вот вызывает ли это аутизм, не уверен.
Мне надо про это поговорить :) (Нашла справку, с которой новорожденную меня выписали из детской больницы. Узнала много нового. По крайней мере, теперь понятно, почему мама на все мои странности говорит "ты с рождения такая была!")

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение ghoststory » 02 фев 2018, 10:38

В теме Предположения о причинах аутизма есть и об обстоятельствах рождения или сразу после.

Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение SOlgaS » 02 фев 2018, 13:24

Kurzewile
Здравствуйте!
Подробней напишите о Вашем рождении, пожалуйста)
И про «странности»)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Alarika » 02 фев 2018, 18:39

За всю жизнь мне попался только один случай (в стороннем рассказе знакомой мамы ребёнка), чтобы одновременно были в наличии и обстоятельства рождения (патология беременности, "гипоксия", патология новорожденности), и аутизм (+ умственная отсталость + эпилепсия). Всё. В остальных случаях даже такой (неизвестно, являющейся причинно-следственной или только совпадающейся) связи не было.

У меня лично никаких особенных обстоятельств с рождением не было (только - дождь в тот день и первые ягоды клубники). Всё отклоняющееся - только уже после рождения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Patsak » 02 фев 2018, 18:50

А у меня как раз до рождения - родился в дисфункциональной семье, заведомо без отца.
Роды вроде прошли нормально, но сразу после моего рождения моей маме сказали "намучаетесь ещё с этим ребёнком".

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Murori » 02 фев 2018, 21:54

Про себя я уже рассказывала, что я родилась недоношенным ребенком, были проблемы с мышечным тонусом, ПЭП и т.д и т.п.
Но стало ли это причиной моих "особенностей" - вот в чем вопрос
Зависит ли вообще РАС, РШС и т.п. именно от обстоятельств рождения?
Последний раз редактировалось Murori 02 фев 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение 1956432 » 02 фев 2018, 21:55

У моей матери были тяжелые затяжные роды. Сначала ей ошибочно прокололи околоплодный пузырь, я родилась около 20 часов спустя вся синяя и высохшая. Еще у меня был низкий вес (около 2 кило), хотя беременность мать доносила до положенного срока. Никогда не размышляла об этом как о причинах своих особенностей. Дети и семимесячные рождаются, лежат под аппаратами, не все же потом аутисты.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Murori » 02 фев 2018, 21:58

1956432 писал(а): Еще у меня был низкий вес (около 2 кило)
У меня был еще ниже вес (1.200), хотя по словам мамы для такого срока недоношенности как мой это в принципе нормально и даже очень неплохо
Сейчас слышала спасают даже 300 граммовых детей
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Murori » 02 фев 2018, 21:59

1956432 писал(а): Дети и семимесячные рождаются, лежат под аппаратами, не все же потом аутисты
А доношенные, с нормальным весом дети вполне могут получиться аутистами
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение SOlgaS » 03 фев 2018, 13:05

Здравствуйте! Как рада, что мои уже знакомые здесь!)
По поводу своего Рождения узнала специально у мамы.
Роды были очень тяжелые. Нужно было делать кесарево, но врачи отказались, т к у кого-то был день Рождения из врачей и они сказали « сама родит». У моих родителей ко всему и резус отрицательный у обоих. Если б был положительный у отца, то могло бы быть ещё хуже, как говорили. Сейчас по-моему это уже меньше влияет на рождаемость ребёнка, но все же у меня страх есть, т к достался резус соответственно отрицательный. Так вот, мама сама рожала (пришлось). Я изначально вылезала не так, как надо. Ножками. Пуповина обмоталась вокруг шеи и я задохнулась. Это были секунды, но согласитесь, что они решают все. Одной секундой, возможно, больше и печальный исход мое быть. Меня не откачивали, но в голову укол сделали и тогда задышала. Вес был 3.750. Мама тоже чуть не умерла при родах. После я лежала в инкубаторе (или как это называется). Диагноза никакого не поставили. В детстве очень часто болела (простуды, отравления постоянные). Очень нервная была. Проявлялось во всём. Орала с пелёнок, что нельзя было в люди выйти. Если кто-то смотрел на меня из незнакомых, то орала и орала. В школьном возрасте была «белой вороной». Почти не общалась с детьми. Вообще не любила общество. Замечала за собой, что не такая как все (внешне нормальная, без дефектов:)) имею ввиду, что отличаюсь внутренними качествами. С возрастом сама стала заставлять себя общаться с людьми. А так , постоянно была «мамином хвостиком» до 20-и лет. Очень привыкла, что Родители рядом постоянно и тяжело переносила , когда ушла от них. Но, ко всему привыкаешь. И да, когда родилась , то тоже шёл дождь, но было солнце.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость