Обстоятельства рождения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Maritim » 23 мар 2018, 19:30

Была гипоксия при родах.

fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение fractalfronds » 29 мар 2018, 08:59

мама говорила, что я была недоношенной и перенесла родовую травму, из-за чего в первые годы жизни у меня подозревали ДЦП. на каком точно сроке родилась, не помню (а может, мама и не рассказывала). пока я была маленькая, мы почти все время жили в сочи у отца и я помню, как дедушка (отец матери) и бабушка (мать отца) носили меня на всякие процедуры, обливали морской водой, вызывали массажистку на дом.

со слов дедушки, мне ставили разные диагнозы, которые впоследствии не подтверждались. вначале "нашли" гидроцефалию. дедушка возмутился - мол, вы что, обалдели, какая у нее может быть водянка, у нее даже голова не увеличена. в самом деле, когда начали исследовать, не обнаружили никакого скопления жидкости в черепной полости и диагноз. потом некоторое время ставили дцп, потому что я довольно долго не ходила и, возможно, были какие-то кратковременные параличи или парезы, но когда я все-таки пошла, никаких характерных двигательных нарушений не оказалось. никто не мог толком понять, что со мной такое. ходить меня научил дедушка - тайком от всех повязывал полотенцем поперек груди, придерживал сзади и так водил, учил взбираться на лестницу в 200 (или больше) ступенек, ведущую к пляжу "ривьера", а наверху всяких раз покупал мне хачапури (мне те дешевые хачапури с лотка казались самым вкусным, что только могло быть).

у меня была задержка развития и речи примерно до 3,5 года, тогда я уже ходила и передвигалась так же, как и другие дети. не помню, как я себя чувствовала, пока не умела говорить, но и дедушка, и мама рассказывали, что я по малейшему поводу начинала громко орать - когда чего-нибудь хотела, была недовольна и т.д. первое слово было "деда". в тот день я и мама только что вышли из самолета в адлере, я увидела, что дедушка пришел нас встречать и понеслась к нему через аэродром с криком "деееее-дааааа!" - это я и сама запомнила. мама говорит, что после этого я почти сразу заговорила полными предложениями, довольно правильными и с большим словарным запасом. вот насчет способности ясно выражать свои мысли не уверена. мне почему-то кажется, что в детстве я могла говорить более складно, но судя по сохранившемуся отрывку домашней видеозаписи, я и тогда выражалась путано и сбивчиво.

Orhideja48
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Orhideja48 » 21 апр 2018, 19:42

Младший иметт диагноз аутизм по Каннеру.Все было нормально и берем., роды и родился здоровым.Возраст мой был 22 года. Старший сын и я интровертов склонны к творчеству. Мечтаем много.Есть талант и у него и у меня.У мужа похоже был синдром гиперактивности и плохой концентрации внимания.Все родственники без психич.заболеваний.
У меня только сильный невроз был и есть.Поэтому вообще нет причины и на знаю. После прививки была тяжелая реакция, больше даже придраться не знаю к чему.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Ivy » 16 май 2019, 19:16

Кстати, насчет прививок, что они вызывают откат в развитии. Мне делали прививки, и ни на одну из них не было какой то негативной реакции. То есть прививки не вызвали у меня никакого отката
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Timi » 16 май 2019, 21:06

Ivy писал(а): они вызывают откат в развитии.
Индивидуально.
Но желающие добра берут, для примера, гауссиану, режут хвосты и говорят, что их не существует, а налоги уже платят все и это нормально.
Количество и настойчивость желающих добра зависит от денежности несения оного в массы и "пограничности" масс.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Husky » 19 июн 2019, 13:59

Kurzewile писал(а): "Диагноз: пневмония (нрзб), перинатальная энцефалопатия смеш. генеза. Синдром общемозговых расстройств. Недоношенность II ст. (...) в(нутри)маточная гипоксия плода. Оц. сост. по шкале Апгар 5/6 б. В раннем периоде новорожденности отмечались приступы (?) общего цианоза. Масса тела при рождении 1800,0 гр, (длина) 41 см".
Это все действительно серьезно и может иметь последствия. Диагноз "перинатальная энцефалопатия" сейчас ставят почти всем, часто из перестраховки, потому что идеальные беременность и роды очень редко сейчас встречаются. И детей, здоровых с точки зрения неврологии сейчас очень мало. И вообще протекание беременности и родов является причиной многих проблем в дальнейшем. С аутизмом это не связано, перинатальные гипоксически-ишемические поражения мозга встречаются гораздо чаще, чем аутизм. Вам МРТ головного мозга не делали?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Ivy » 19 июн 2019, 14:34

Husky, перинатальная энцефалопатия и недоношенность были и у меня. Эти состояния можно успешно корректировать массажем и лекарствами, как в моем случае. Главное, начать как можно раньше.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Husky » 19 июн 2019, 14:39

Ivy, да, грамотные врачи такому ребенку на первом году жизни должны назначить лечение.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Kurzewile » 20 июн 2019, 00:31

Husky писал(а): перинатальные гипоксически-ишемические поражения мозга встречаются гораздо чаще, чем аутизм.
А как потом на жизнь влияют?

МРТ мне не делали, хочу сходить сделать. Делали ЭЭГ в 20 лет, у меня сохранилось заключение, но я в нем большую часть слов не понимаю :) невролог после этого написала "на ЭЭГ выраженная дисфункция ср. структур г(оловного) м(озга)".

(Мама потеряла мои детские медкарты. А у вас (всех спрашиваю) детские медкарты хранятся или тоже потерялись? Сколько времени человек (или его родители) их обычно хранит?)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Ida » 20 июн 2019, 00:38

Kurzewile писал(а): А у вас (всех спрашиваю) детские медкарты хранятся или тоже потерялись?
Детская медкарта хранится у меня. Ранее она была утащена мамой из поликлиники, потом я её у мамы забрала. Выбрасывать не планирую. Из карты узнала, например, что в детстве меня водили к неврологу не один раз (как я помню), а трижды.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя