Обстоятельства рождения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Alarika » 20 июн 2019, 01:08

Kurzewile писал(а):
20 июн 2019, 00:31
А у вас (всех спрашиваю) детские медкарты хранятся или тоже потерялись?
Хранится где-то. Но там никакой иной информации нет кроме того, что здоровая. Как и во взрослой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 04:13

Kurzewile писал(а): А как потом на жизнь влияют?
По разному. У детей бывают задержки в развитии, гиперактивность, проблемы с речью, чтением, письмом, счетом, обучением. На МРТ находят расширенные желудочки мозга, кисты в мозгу, очаги лейкоареоза (тоесть мертвых клеток). Например, у одной взрослой пациентки с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением мозга были 4 таких очага в лобной доле. Клинически это проявлялось тем, что у нее внимание и память были на нижней границе нормы, проблемы с абстрактным мышлением, трудности с выполнением длинных устных инструкций (особенно удивило, что у меня при целом, здоровом мозге такая же проблема), вегетативные проявления (обмороки и так далее).
Но последствия перинатальной энцефалопатии бывают не у всех. Например моя сестра - абсолютно здоровая при том что когда она родилась у нее было обвитие пуповиной и 15-минутная асфиксия (а это очень страшно, 15 минут мозг без кислорода), пугали что она или умрет или овощем будет. Потом 3 недели после родов в реанимации и больнице, также как и брат, но у него есть последствия.
А насчет этого диагноза "перинатальная энцефалопатия". Более старшим детям неврологи свят диагноз "резидуальная энцефалопатия" и дальше перечисление: когнитивные, речевые, эмоционально-волевые нарушения и так далее. Этим они прикрывают всю психиатрию, так обьясняли. Тоесть РАС например не могут неврологи поставить, потому что это психиатрический диагноз, поэтому напишут завуалированно.
Мне тоже ставили перинатальную энцефалопатию, нарушение эмоционально-волевой сферы, хотя беременность и роды протекали хорошо (относительно)
Kurzewile писал(а): А у вас (всех спрашиваю) детские медкарты хранятся или тоже потерялись? Сколько времени человек (или его родители) их обычно хранит?)
у меня до сих пор хранится. Хранит столько, пока сам не решит выкинуть, срока хранения детская медицинская карта не имеет.
Ida писал(а): Из карты узнала, например, что в детстве меня водили к неврологу не один раз (как я помню), а трижды.
Я тоже помню как меня водили к неврологу, как он стучал по коленке. Знала что меня водили к психиатру, но не помню. А из детской медицинской карты узнала, что мне ставили что-то связанное с аутизмом, аутистические (черты? проявления?) и что я наблюдалась психиатром, а не один раз водили.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 04:16

Alarika писал(а): кроме того, что здоровая. Как и во взрослой
Смешно. Потому что не соответствует действительности. Почему я тогда больная?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Alarika » 20 июн 2019, 06:46

Husky писал(а):
20 июн 2019, 04:16
Почему я тогда больная?
Значит, Ваши проявления были заметны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 06:55

Alarika писал(а): Значит, Ваши проявления были заметны.
В том возрасте Вы помогали в детском саду с младшим детьми и пытались взаимодействовать с ровесниками, а я из угла не выходила или ходила туда-сюда, размахивая руками, ни какого взаимодействия не было. Плюс неадекватное поведение. Вообще, когда врачи рассказывают про аутистов в детском саду, думаю что если бы они меня тогда увидели, тоже бы сказали, что аутист. Зато сейчас кажется что у меня все гораздо лучше, чем у Вас. Хотя адекватной и сейчас сложно назвать, но живётся мне легче. Многие вещи, которые для Вас трудно , для меня - проще простого.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Elhana » 20 июн 2019, 08:28

Kurzewile писал(а): А у вас (всех спрашиваю) детские медкарты хранятся или тоже потерялись? Сколько времени человек (или его родители) их обычно хранит?)
Ida писал(а): Детская медкарта хранится у меня. Ранее она была утащена мамой из поликлиники, потом я её у мамы забрала. Выбрасывать не планирую. Из карты узнала, например, что в детстве меня водили к неврологу не один раз (как я помню), а трижды.
интересно, а у меня детская медкарта автоматически перешла во возрослую поликлинику, ее и продолжают заполнять, если я обращаюсь в поликлинику на территории медсанчасти, а не на заводе.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 08:36

А вообще я очень люблю читать у всех детские медкарты, интересно узнать обстоятельства перинатального периода, наблюдался ли человек у невролога.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 09:38

Ещё про обстоятельства рождения (незначительные): у моей мамы была слабость родовой деятельности, поэтому у меня был безводный период 8 часов (это не так много), а у моих брата с сестрой 16 (это уже много) и родились они на 35 неделе (8 месяцев, самое опасное, уж лучше в 7 месяцев родиться).
Меня должны были рожать в начале июня в одном городе, но родили в конце мая в другом. Поэтому с самого рождения у меня все пошло странно: родилась в одном месте, а в свидетельстве (теперь уже в паспорте)записано в другом. И то что в мае тоже, говорят что майские все чокнутые, кто в мае родился, тот всю жизнь маяться будет. Так и есть: и мама, и папа, и я майские и все маемся. Я родилась жизнеспособной в отличие от брата с сестрой: сама дышала, ела, меня выписали из роддома на 5 день, как положено. Ещё знаю что мама болела ОРВИ во время беременности мной. Болела зимой, а родила в мае, значит в середине беременности. Ещё как уже писала, я получилась случайно и мама ложилась на аборт, но папа успел её забрать.
В полгода (или во сколько) на нейросонограмме у меня было небольшое расширение желудочков мозга: левый боковой до 0,8 мм, правый боковой до 0,6 мм, третий до 0,7 мм. Но это незначительно, тем более во взрослом возрасте уже желудочки были не расширены и вообще мозг абсолютно неповрежденный, чему я очень рада.
Любимая эта тема про перинатальный период, напрямую с моей профессией связана.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение daddysdaughter » 20 июн 2019, 10:07

Husky писал(а): И то что в мае тоже, говорят что майские все чокнутые, кто в мае родился, тот всю жизнь маяться будет. Так и есть: и мама, и папа, и я майские и все маемся.
Считается, что маяться будут те, кто в мае брак зарегистрировал:)
Тема про карточку и меня заинтересовала даже. Оказалось, что есть она у мамы. Обязательно посмотрю. К неврологу в детстве меня тоже водили. И роды у мамы боли тяжелые - сутки почти. На нейротип не повлияло.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 10:12

daddysdaughter писал(а): На нейротип не повлияло.
Роды на нейротип и не влияют. Роды влияют на сохранность мозга на анатомическом уровне. А нейротип - это архитектоника мозга, то есть на уровне гистологии или физиологии, он уже есть, независимо от родов. Повреждения, умершие участки и кисты могут быть как при нейротипичном, так и при аутичном мозге. Энцефалопаты гораздо чаще встречаются, чем аутисты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость