Обстоятельства рождения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Kurzewile » 20 фев 2018, 11:15

Про недоношенных и нервы.

сегодня мама: Зачем ты так орешь на ребенка, он, бедный, в ступор входит аж!
я: Торопиться потому что надо. (В тему медлительности и как с ней справиться. У меня выработался определенный мысленный чек-лист утренних действий "собери и отведи ребенка в сад", в удачные дни получается весьма ловко несмотря на то, как я плохо соображаю в восьмом часу утра, в плохие дни детке приходит что-то в голову, заведенный порядок нарушается, и я нервничаю "ааа, все летит в тартарары" и громко ругаюсь.)
мама: Ну у него свой порядок действий, не надо его торопить.
я: А меня, значит, все мое детство можно было???
мама: Ну я же не орала.
я: А толку, что ты не орала, я каждое утро сидела в ступоре от поторапливаний все равно. (Ну не то, чтобы каждое, но утро буднего дня в детстве даже вспоминать стремно.) Ты и без крика можешь доставить людям страданий, у тебя талант. (Я учусь у мамы ерничать и обижать людей без крика, тренируюсь на ней же. Судя по выражению маминого лица, уже немножко получается.)
мама: Ты же семимесячной родилась, мне сказали: не думайте, что у вашего ребенка будет нормальная нервная система.
я: А теперь соотнеси этот факт с тем, как я громко ору.
мама: Ну ты совсем неприлично орешь, держи себя в руках.

Не то, чтобы я жалуюсь (хотя есть немного), просто я совсем не понимаю, что у меня в семье происходит. Маме сделать вид, что она ни при чем, и заклеймить меня ненормальной на основании обстоятельств моего рождения можно, а мне использовать их же в качестве оправдания - нельзя. Уже начинаю думать, что просто мама внука больше любит, потому что он более удачно родился :)

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение madreselva » 28 фев 2018, 08:52

Прямо про роды сказать не могу, но биологические родители моего пасынка и ещё нескольких моих знакомых аутистов - люди очень нервные, очень тонкой душевной организации, на грани патологии. Во всех случаях там творческие профессии и в той или иной степени проблемы встраивания в социум и с отношениями с людьми, хотя и разные
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение ghoststory » 28 фев 2018, 10:46

madreselva, это уже, наверное, к наследственности (?) Если говорить о творческих профессиях, мы с мужем оба занимаемся литературой, сын теперь тоже пишет, довольно интересно. Но себя человеком нервным и тонкой душевной организации не назвала бы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Jesse » 28 фев 2018, 18:26

Я знакома примерно с сотней родителей аутичных детей. Они самые-самые разные. Я не вижу в них общих черт или какой-либо схожей душевной организации.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение ghoststory » 28 фев 2018, 18:33

Jesse, вы уверены, что знаете о них всё? Люди часто разные наедине с собой и в других ситуациях (например, приводя детей на занятия). Не утверждаю, что вы неправы, но, насколько понимаю, этот вопрос не изучался (разве что BAPQ), и может быть какой-то показатель, который у родителей аутичных детей может быть более частотным.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Jesse » 28 фев 2018, 18:43

ghoststory писал(а): Jesse, вы уверены, что знаете о них всё?
Конечно, нет, поэтому и написала:
Jesse писал(а):
28 фев 2018, 18:26
не вижу
Я сама долго для себя искала ответ на этот вопрос и пришла к выводу, что нет в родителях аутичных детей заметных для меня сходств.
Они нейротипичные и аутичные, умные и не очень, тонкой душевной организации и "с простыми бытовыми потребностями", организованные и неорганизованные, ответственные и безответственные, адекватные и не очень, худые и полные, с высшим образованием и 9 классами, отзывчивые и равнодушные и т.д, т.д., т.д.
Если кто-то знает что-то общее, скажите, буду благодарна за информацию.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение levandowskij » 01 мар 2018, 11:22

.Они нейротипичные и аутичные, умные и не очень, тонкой душевной организации и "с простыми бытовыми потребностями", организованные и неорганизованные, ответственные и безответственные, адекватные и не очень, худые и полные, с высшим образованием и 9 классами, отзывчивые и равнодушные и т.д, т.д., т.д.
такие наблюдения дают положительный ответ, о не наследственном характере аутизма, такое мнение разделяют в наше время уже не мало докторов и ученых.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Ida » 01 мар 2018, 16:44

levandowskij, можете дать ссылки на материалы про ненаследственный характер аутизма?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение levandowskij » 01 мар 2018, 17:38

. можете дать ссылки на материалы про ненаследственный характер аутизма?
нет. я в тайге на работе, интернет 2G

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обстоятельства рождения

Сообщение Ida » 01 мар 2018, 18:05

Ок. Но такие радикальные мнения должны быть подтверждены научными исследованиями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя