Завораживают числа

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Завораживают числа

Сообщение Dig386 » 09 июн 2019, 00:30

Ida писал(а): Если мне требуется определить точность, я обычно считаю что-то вроде "машинного эпсилона" для данного числа. Или нужно заморачиваться больше?
Если речь о дифференцировании - то там встаёт вопрос о выборе оптимального шага дифференцирования для данной машинной точности, без этого формула может "развалиться". Машинный эпсилон по идее соответствует относительной погрешности числа.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Ida » 09 июн 2019, 00:50

Dig386 писал(а): Если речь о дифференцировании - то там встаёт вопрос о выборе оптимального шага дифференцирования для данной машинной точности, без этого формула может "развалиться".
Спасибо. Сейчас, скорее, приходится иметь дело с численным интегрированием.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Завораживают числа

Сообщение Dig386 » 09 июн 2019, 00:58

Ida писал(а): Спасибо. Сейчас, скорее, приходится иметь дело с численным интегрированием.
Там тоже бывают похожие вещи. В том числе некоммутативность сложения.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Ida » 09 июн 2019, 01:25

Dig386 писал(а): В том числе некоммутативность сложения.
А как именно там может получиться некоммутативность сложения? Не приходит в голову никакой пример.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Завораживают числа

Сообщение Dig386 » 09 июн 2019, 01:47

Ida писал(а): А как именно там может получиться некоммутативность сложения? Не приходит в голову никакой пример.
Накопление ошибок округления, например. Если размеры слагаемых различаются очень сильно, то это может иметь значение.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Husky » 11 июн 2019, 13:46

Просыпаюсь сегоодня утром и слышу дождь. И вспоминаю: сегодня же 11 июня, надо же, 11 июня снова идет дождь, как и 17 лет назад. Просто дождь 11 июня 2002 года всегда привожу в качестве примера своей удивительной способности запоминать даты, а так же погоду, события, разговоры и все остальное что было в эти даты.
А 9 июня вспоминала как год назад в этот день у меня была 4 часть 2 этапа госэкзаменов, по поликлинической педиатрии, в детском саду, на обратном пути я сильно заблудилась. Еще в тот день моя любимая соседка съехала в свою собственную квартиру окончательно, а с утра она послала меня за сигаретами. Какая-то женщина, стоявшая рядом стала говорить "девушка, бросай курить". А я начала обьяснять: "да не курю я! Это моя соседка курит! Она не может сама сходить потому что у нее синяк под глазом!" Рассказала той моей бывшей соседке эту историю уже в этом году, она сильно смеялась.
Это же хорошо, когда есть что вспомнить. Обожаю даты запоминать.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение flo » 11 июн 2019, 14:34

Тоже много такой фигни помню: впечатливший эпизод любимого сериала 13 февраля 98-го, другой сериал начался на его месте 7-го марта. 15 июня 99-го мой сериал начали показывать повторно. Помню дни рождения однокурсников и других людей, хотя почти никогда никого не поздравляю. Помню, как в седьмом 24 мая ходил в школу в шортах. Вообще, в том регионе климат позволял почти все лето в джинсах и кроссовках ходить. Такая же аномалия была 15 сентября, когда, пятнадцатилетняя, я ходила на рынок в футболке.
2-го января я добиралась на первый в колледже экзамен по математике, а город был совершенно пуст, меня вез пустой троллейбус, единственным человеком в салоне была кондукторша, и она даже не обратила на меня внимания. Жутковатое чувство постапокалипсиса.
7-го ноября 95-го мы переезжали, я много плакала из-за этого.

Но помнятся таким образом в основном, события детства и молодости. Последние лет десять бывает трудно восстановить, без каких-то зацепок, даже год события. То ли беременности по памяти так ударили, то ли она просто перегружена накопленными данными, то ли оптимизировать как-то научилась и не запоминать лишние детали.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживают числа

Сообщение svet » 11 июн 2019, 15:03

flo писал(а): меня вез пустой троллейбус
Мне тоже жутко одной в общественном транспорте ездить.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Husky » 11 июн 2019, 15:37

flo писал(а): Помню, как в седьмом 24 мая ходил в школу в шортах.
а я помню как на 4 курсе 24 мая сдавала топографическую анатомию (нормальные зимой сдавали), а на 3 курсе 24 июня со второй попытки удачно сдала фармакологию. Одежду тоже помню. 13 июня 2015 года например я два часа каталась на велосипеде в черном топике и коричневых шортах в полосочку, а потом пошла искупалась.
4 июня 2012 года меня в первый раз в жизни привезли в чужой город (который уже свой) подавать документы в институт, 5 августа того же года я туда приехала на первую практику, а 27 августа уже насовсем. Летом 2013 года я 14 июля приехала к родителям, а 10 августа уехала. Летом 2014 года: 27 июля приехала, а 21 августа уехала. Летом 2015: 21 июля приехала, а 27 августа уехала. Летом 2016: 10 июля приехала, а 19 августа уехала. Летом 2017 практику проходила дома, так что 9 июня приехала, а 24 августа уехала. Летом 2018: 18 июля приехала, а 25 августа уехала.
Каждое детсткое лето тоже могу вспомнить почти по дням. Каждый экзамен помню когда сдавала. С каждым человеком помню когда и как начала общаться (на форуме - в какой теме).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение flo » 11 июн 2019, 15:41

Husky, вы, однозначно, помните больше подробностей своей жизни, чем я. Но и мой уровень многих удивляет. Когда выпадает возможность обсудить былые события с их участниками, многие, оказывается, вообще не помнят такого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя