Завораживают числа

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение flo » 28 апр 2019, 19:29

Числа определенно нравятся. Всегда любила математику. Подростком сама рисовала календари на год. Сейчас с удоволтствием пишу детям задания (много-много примеров на одном листе). Люблю запоминать всяческие одноразовые коды, находить в них закономерности, и вводить, не подглядывая. Но это только оперативной памяти касается. Надолго запоминаю номера машин и телефонов, если, конечно, уделила им внимание. Помню свой номер паспорта и ипн, что многих удивляет.
Устно считаю плохо и медленно, с чего постоянно смеется муж ("программисты не умеют считать").

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Jesse » 28 апр 2019, 19:42

Patsak писал(а): Даже соседние?
Да. Я и свой могу забыть, если надо - посмотрю на ближайшей машине. Я запоминаю преимущественно смысловую информацию. Регионы для меня не имеют значения. Также я почти не знаю историю, географию. Ещё химию не знаю. Не знаю политиков и политику. Мало знаю общеизвестных фильмов. Не знаю актеров, музыкантов и т.д.
Знаю только один номер телефона - свой.
Последний раз редактировалось Jesse 28 апр 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживают числа

Сообщение Patsak » 28 апр 2019, 19:44

svet писал(а): Мне нравятся нечетные числа. Особенно 3, 5, 7. С ними связаны некоторые ОКР действия у меня.
Мне тоже нечетные числа нравятся. Вплоть до того, что даже стремлюсь к нечетному остатку средств на своей карте, до тысячи, десяти тысяч или сотни тысяч (как бы "деноминирую"). Исключение - одно чётное число, то самое, о котором я умолчал.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4001
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживают числа

Сообщение svet » 28 апр 2019, 19:45

Jesse писал(а): Знаю только один номер телефона - свой.
Я тоже, и то иногда с трудом вспоминаю.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Jesse » 28 апр 2019, 19:46

svet писал(а): Мне нравятся нечетные числа. Особенно 3, 5, 7. С ними связаны некоторые ОКР действия у меня.
Patsak писал(а): Вплоть до того, что даже стремлюсь к нечетному остатку средств на своей карте
Всё подобное у себя давно уже пресекаю. Был период зацикливания на цифрах. Неприятно вспоминать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Husky » 28 апр 2019, 23:35

С числами у меня всегда были особенные отношения.
Когда думаю о числах или что-то считаю, в голове встают ряды, выложеные из цифр, причём каждая цифра разного цвета.
С 1 до 10 представляется сверху вниз, с 10 до 20 по горизонтали, с 20 до 30 снизу вверх, дальше - зигзагами. 7 и 8 - всегда красного цвета, 6 - синего, 12 и 20 - жёлтого.
Ещё люблю даты и хорошо умею их запоминать, особенно летние. Могу сказать какого числа была какая погода, где я была, что делала, какого числа был какой экзамен и так далее.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4001
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживают числа

Сообщение svet » 28 апр 2019, 23:44

Husky писал(а): С 1 до 10 представляется сверху вниз, с 10 до 20 по горизонтали, с 20 до 30 снизу вверх, дальше - зигзагами.
А у меня с 1 до 10 снизу вверх, с 11 до 20 по горизонтали влево от 10. С 21 до 100 по горизонтали вправо от 20, как бы внизу от линии 11-20. От 100 до 1000 снизу вверх от 100. Потом повторяется как от 11 до 20 и т.д.
Интересно, кто как неделю и год представляет?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Husky » 29 апр 2019, 00:06

svet писал(а): Интересно, кто как неделю и год представляет?
Чаще всего неделя в виде школьного дневника, а год круглый, так большинство людей представляет, это нейропсихолог говорила
Сейчас так и представляю, год круглый, картинку из детского сада с круглым годом. Название каждого месяца опять-таки разным цветом. Сверху - зима, справа - весна, снизу - лето, слева - осень. А раньше на каждый месяц и каждый день ненели у меня была ассоциация с каким-то образом, неизвестно по какому принципу возникшая, абсолютно не связанная. Вторник - сумка, пятница - упаковка таблеток, август - связка бананов. Это из того что помню, давно уже так не представляю.
svet писал(а): 11 до 20 по горизонтали влево от 10.
Странно, что влево. У меня все вправо. Обычно складывают вправо, отнимают влево

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4001
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживают числа

Сообщение svet » 29 апр 2019, 00:13

Husky,
Год я представляю как круглый, да. Весна у меня слева, а осень справа. А вот неделю с пн по пт как линию вправо, потом под углом 90 градусов вправо сб и вс. Потом опять под углом 90 градусов вправо опять прямая линия с пн по пт и т.д.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживают числа

Сообщение Husky » 29 апр 2019, 00:15

svet, сколько я спрашивала у людей, как они представляют числа, они говорили что никак не представляют. Числа да числа. Мне этот момент очень интересен, почему некоторые их представляют, а некоторые нет.
Наверно на самом деле все представляют, просто не все осознают это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость