Варианты ВФА/СА по Сомовой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 26 май 2019, 18:01

Ivy писал(а):
26 май 2019, 17:56
Так это вроде особенности как раз шизотипического мышления
Я Вам про это уже писала. У шизотипического расстройства нет специфических симптомов (симптомов, присущих ему и только ему). Признаки, встречающиеся при ШТР, встречаются и при других расстройствах (в том числе некоторые и при РАС), и у здоровых людей. Все признаки нужно оценивать в их полном комплексе и взаимосвязи (а не каждый по отдельности, как Вы постоянно делаете).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Husky » 26 май 2019, 18:12

Alarika писал(а): меня получается поднапрячься и понять их.
А у меня нет. Для меня такой стиль мышления категорически не приемлем. Даже когда нормальные люди начинают рассуждать абстрактно и философствовать, меня это бесит.
Alarika писал(а): И вообще же никто и не подумает, что у меня что-то не так
Смешно, что я, на самом деле нормальный человек, веду себя настолько по дебильному, видимо просто нравится так себя вести, что кроме как "психушка по ней плачет" ничего и не скажешь.
Alarika писал(а): И что по телефону я с трудом разговариваю, а скайп вообще не переношу. В общем, увлеклась, задумалась, не сказать ли ещё, что и просто разговоры я плохо переношу
А я вот все хорошо переношу. И это гораздо лучше, чем если бы плохо переносила, а люди считали бы что все нормально. Даже если честно представить не могу как можно плохо переносить разговоры.Поэтому который раз пишу, что я нормальный человек, без всякого РАС, в отличие от Вас. А то что произвожу впечатление ненормальной, так это совсем в другом дело, это бытовые проблемы, а не психиатрические. И по ADOS больше чем уверена мне РАС бы не поставили.
Ivy писал(а): Это особенность мышления именно шизофреников?
У того шизофреника так было.
Ivy писал(а): Так это вроде особенности как раз шизотипического мышления
Тоже так думала. Кстати, в диагностических критериях РАС ведь нет нарушений мышления.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 26 май 2019, 18:20

Husky писал(а):
26 май 2019, 18:12
Для меня такой стиль мышления категорически не приемлем. Даже когда нормальные люди начинают рассуждать абстрактно и философствовать, меня это бесит.
Меня тоже бесит. Когда не на работе, я так и говорю, что ничего не понимаю, это для меня слишком сложно. А когда на работе, включается интерес на разгадывание головоломок (такой же, как в мысленном диагностическом процессе, такой же, как в сложном разговоре на работе).
Даже если честно представить не могу как можно плохо переносить разговоры.
Это вовсе не обязательный признак при РАС. Плохая переносимость - от напряжения. Слишком много думать (о своих словах, как они воспримутся, что нужно сказать для достижения определённой цели и т.п.), даже для меня с моими способностями много думать это слишком большой объём мыслей, который нужно передумать для обеспечения внешне нормального процесса общения (а автоматически это всё не продумывается, как у других людей). Это как если то, что Вы написали про философские разговоры, только не беситься, а стараться понять и даже участвовать в таких непонятных разговорах. Но именно этот признак (тяжело субъективно переносится общение) я и приняла в своём детстве за основной признак аутизма (там было написано "затруднение общения", а я подумала, что затруднение - это когда трудно, и это про меня).
И это гораздо лучше, чем если бы плохо переносила, а люди считали бы что все нормально.
Кому как. У меня на этом именно и завязан весь интерес социального взаимодействия. Игра. Сформировалось в подростковости. По условиям Игры (самой с собой) никто не должен догадаться, что я не такая, как все. Это очень сложно и очень интересно, как в книгах про разведчиков. Только временами хочется из этой Игры выйти, тогда и жалею, что нельзя всем сказать о наличии РАС, чтобы не было от меня ожиданий, как от нормальных людей, а отклонения не воспринимались бы другими людьми так критично.
Кстати, в диагностических критериях РАС ведь нет нарушений мышления.
Конечно, нет. Это не диагностические признаки. При РАС не у всех, не одинаково чётко у разных людей выраженные, диагностическими признаками быть не могут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Husky » 26 май 2019, 18:47

Alarika писал(а): Плохая переносимость от напряжения. Слишком много думать (о своих словах, как они воспримутся, что нужно сказать для достижения определённой цели и т.п.). Это как если то, что Вы написали про философские разговоры, только не беситься, а стараться понять и даже участвовать в таких не вполне понятных разговорах.
Вот почему у меня нет плохой непереносимости. Что я не думаю абсолютно о своих словах, а говорю все что приходит в голову. От философских разговоров именно бешусь. Может если бы думала над каждым словом, тоже тяжело было, а так мне легко, а людям плохо.
Кстати недавно ещё пришёл в голову пример несусветной дурости, которая абсолютно в моем стиле, опять на примере гипотетического посещения мной Вашего лечебного учреждения. Сейчас бы я уже вряд ли такое вытворила, а ещё несколько лет назад подобное часто было. Я могла бы в коридоре сказать пациентам "а вы знаете что вас аутист лечит? Я её с форума для аутистов знаю, ей диагноз поставили, её Алярикой зовут на форуме". И не поняла бы что так нельзя делать. Думала бы что то что мне интересно, то и всем интересно и не смогла бы предвидеть последствий сказанного для Вас. Представляете сколько проблем и неприятностей я доставляла людям своим отсутствием ума? Поэтому люди заранее и предупреждают, чтобы я лишнего ничего не сказала.
Последний раз редактировалось Husky 26 май 2019, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 26 май 2019, 18:57

Husky писал(а):
26 май 2019, 18:47
Я могла бы в коридоре сказать пациентам "а вы знаете что вас аутист лечит? Я её с форума для аутистов знаю, ей диагноз поставили, её Алярикой зовут на форуме". И не поняла бы что так нельзя делать. Думала бы что то что мне интересно, то и всем интересно и не смогла бы предвидеть последствий сказанного. Представляете сколько проблем и неприятностей я доставляла людям своим отсутствием ума?
Почему нельзя. Можно. Изначально всё то, что я пишу где бы то ни было (хоть под ником, хоть в самых закрытых разделах) я воспринимаю как потенциально возможное к публичному раскрытию. Никому проблем и неприятностей не было бы. Администрация в курсе. А людям и без всяких названий известно, что человек не вполне такой, как положено, а "со странностями". Именно про это я и написала, что меня иногда тянет выйти из Игры и наличие РАС у себя сделать открытой информацией.

Но сейчас Вами написанное - это интересная и смешная мысль. Её можно будет подумать и даже кому-нибудь сказать.
Поэтому люди заранее и предупреждают, чтобы я лишнего ничего не сказала.
А такое есть у внучки моей "подруги" (не уверена, называется ли это дружбой, но возможно). Ей 6 лет. Когда я была в пятницу в детском саду, она болтала обо всём, а на замечание воспитательницы к ней помолчать она сказала, что она "в каждой дырке и бочке затычка", и так ей сказала бабушка. А ей сказали, что не нужно говорить всё то, что она слышала от бабушки. Только её пока бесполезно предупреждать, она всё равно болтает обо всём, что думает.
Последний раз редактировалось Alarika 26 май 2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение svet » 26 май 2019, 19:09

Alarika,
Спасибо за примеры, с ними я лучше Вас понимаю.
А если подросток хочет быть трехлетним малышом, это нарушение мышления?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Husky » 26 май 2019, 19:10

Alarika писал(а): Но сейчас Вами написанное - это интересная и смешная мысль
Мне тоже кажется что это интересная и смешная мысль.
Alarika писал(а): Почему нельзя. Можно.
Объясняли что личное других людей нельзя рассказывать, а диагноз это личное.
Alarika писал(а): Никому проблем и неприятностей не было бы.
Вы писали в своей истории о самодиагностике на сайте что никому не говорили вначале, потому что это был бы чёрный пиар для Вас - врач-аутист. Пациенты захотели бы ходить к врачу-аутисту? Вообще как у Вас все просто и все можно - хоть на поводке ходить, хоть Ваш диагноз всем рассказывать, для других людей диагноз это тайна, а надевание на человека ошейника с поводком признак сумасшествия. А на этом форуме все по другому.
Alarika писал(а): Именно про это я и написала, что меня иногда тянет выйти из Игры и наличие РАС у себя сделать открытой информацией.
Хотите я Вам помогу в этом? Приеду и всем расскажу что у Вас РАС если это можно как оказалось? (шучу, продолжение смешной и интересной мысли)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение svet » 26 май 2019, 19:13

Husky писал(а): Объясняли что личное других людей нельзя рассказывать, а диагноз это личное.
Да, я тоже так считаю. Прямо содрогнулась от Вашей мысли всё рассказать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Husky » 26 май 2019, 19:16

svet писал(а): Прямо содрогнулась от Вашей мысли всё рассказать.
Я знаю что для обычных людей это ужас, подобные вещи. А для Алярики нормально. Для неё многое нормальным кажется что для людей из моего окружения - ужас ужасный, для Вас тоже это ужас так понимаю. Можете представить сколько всего я рассказала уже личного про людей, чего нельзя было рассказывать и сколько потом было проблем как у этих людей, так и у меня.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 26 май 2019, 19:16

svet писал(а):
26 май 2019, 19:09
А если подросток хочет быть трехлетним малышом, это нарушение мышления?
Этот вопрос относится к диагностике, что невозможно ответить. Бывает от разных причин. У меня лет с 4 до 11 была стойкая идея, что я маленькая и хочу быть маленькой (1 - 2 года), так как маленьким можно плакать и их обнимают и на руках носят. У меня это было просто стойкая идея, а не какая-то бредовая. Потом прошла сама, так как после 10 лет усилились проблемы с общением в школе, не до всяких фантазий стало.
Husky писал(а):
26 май 2019, 19:10
Вы писали в своей истории о самодиагностике на сайте что никому не говорили вначале, потому что это был бы чёрный пиар для Вас - врач-аутист. Пациенты захотели бы ходить к врачу-аутисту?
Сейчас у меня уже другое восприятие всего этого. Никто из тех, кому я говорила про аутичность, не воспринял это негативно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя