Варианты ВФА/СА по Сомовой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Ida » 08 мар 2018, 18:44

В диссертации Вероники Сомовой выделено пять основных вариантов ВФА/СА: группы интегрированных, тормозимых, эксцентричных, пограничных и гипернормативных. На страницах с 11 по 18 можно прочесть о психосоциальной адаптации этих групп, психологическом состоянии, динамике и сопутствующих расстройствах.

Не очень понятно, может ли человек переходить из одной группы в другую. В моём случае аутичные проявления в детстве и юности больше напоминали эксцентричную группу, а в нынешнее время приближаются к интегрированной.

К какой группе вы можете отнести себя? (И по каким признакам?)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 08 мар 2018, 20:30

К гипернормативным. Это однозначно и без сомнений. По всем признакам: и по общему описанию, и по психологическому состоянию, и по динамике. В выводах общая характеристика
2.5. Гипернормативный вариант ВФА/СА характеризуется полиморфной симптоматикой и тенденцией к фазному протеканию сопутствующих психических расстройств. Социальные затруднения у пациентов связаны с ограниченным репертуаром форм социального поведения, а также плохой приспособляемостью к изменяющимся условиям.
Хотя эта классификация мне не представляется такой уж чёткой. Некоторые элементы проявлений есть и от эксцентричного варианта (хотя к нему меня точно никак не отнесёшь).

Мне кажется, эта классификация не предполагает изменения варианта с возрастом.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Elhana » 08 мар 2018, 20:40

по ссылке было обсуждение viewtopic.php?f=39&t=5801
у себя нахожу смесь тормозимого и интегрированного типа. В детстве было больше от интегрированного, но чем-то похоже и на гипернормативный, чем старше, тем больше стало походить на тормозимый.
Все-таки краткой выдержки недостаточно, для точного определения себя к какой-то категории. Надо знать нюансы

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Fratervagus » 08 мар 2018, 22:41

Совершенно определённо отношу себя к пограничной группе. Думаю, эта группа по всем признакам обособленная и мало пересекается с другими.
Для пограничного варианта ВФА/СА определяющими особенностями психического состояния являлись нарушения социального научения, повышенная аффективность и сниженная способность к самоконтролю. Нарушения психической деятельности этих больных были также связаны с недоразвитием сенсомоторной сферы.
...
Для больных "пограничного" типа были характерны идеаторные стереотипии, что выражалось навязчивым самоанализом, фиксацией на определённых темах; также у них часто отмечались стереотипные движения, нарушения артикуляции, эгоцентрическая речь. Многие такие больные использовали прочно закреплённые "социальные" роли при общении с "трудными" для них собеседниками. (и т. д.)
С самоконтролем вроде у меня норм, но с волей очень так себе. Остальное соответствует. Там ещё про мышление было, что оно у "пограничных" якобы аморфное. У меня мышление несколько хаотичное, точнее, перемещение внутри информации в моей голове не всегда последовательное.

Апд. По сути это и есть РАС+ПРЛ...
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение levandowskij » 09 мар 2018, 12:29

давно читал эту статью.
к интегрированным, признаки совпадают наверное более чем полностью, только в официальном браке никогда не состоял и детей нету.
сопутствующих расстройств - нету.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Ida » 09 мар 2018, 23:09

Elhana писал(а): по ссылке было обсуждение viewtopic.php?f=39&t=5801
Спасибо. Да, видела эту тему. И разрозненные кусочки обсуждений классификации Сомовой в других темах форума. Захотелось создать отдельную тему в открытом разделе.
Alarika писал(а): эта классификация мне не представляется такой уж чёткой.
Мне тоже. И непонятно, насколько должны быть выражены признаки для отнесения к той или иной группе. Но она нравится мне больше, чем классификация Гиллберга, где в разные моменты времени я отношу себя то к активной, то к пассивной, то к отстранённой группе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 09 мар 2018, 23:58

Классификация Гиллберга, она (по-моему) не делит всех чётко на типы. Так как бывают сколько угодно промежуточных вариантов. Бывают также разные модели поведения в разные возрастные периоды. И бывает разное поведение в зависимости от обстоятельств. В данный момент (как, впрочем, и всегда раньше) наиболее комфортный для меня тип взаимодействия - "отстранённый". Но так не всегда возможно. На работе и при тех случаях, когда, кроме меня, что-то сделать - некому, приходится переключаться на "активный" вариант, как бы этого ни не хотелось.

В вариантах по Сомовой ключевые моменты, по-моему: уровень адаптации, основные отклонения в чём, способ приспособления. Основное там так и указано как основное
спойлер
Интегрированный вариант характеризовался хорошим уровнем психосоциальной адаптации, отсутствием или незначительной выраженностью психопатологических проявлений. У этих пациентов отмечался высокий уровень развития когнитивных функций при недостаточной дифференциации эмоциональной сферы.

(пассивные) Психическое состояние больных с данным вариантом ВФА/СА характеризовалось общим снижением витальных побуждений, недостаточной дифференциацией эмоций и выраженными поведенческими стереотипиями. У них отмечался также отчетливый сенсомоторный дефицит, пассивность, сниженная мотивации к общению и низкая способность к эмпатии.

(эксцентричные) Психическое состояние больных этой группы характеризовалось отчетливой дефицитарностью и недостаточной интеграцией психологических свойств. Обращали на себя внимание несогласованность сенсорных и интеллектуальных функций, а также парадоксальность, неустойчивость и недостаточная дифференцированность эмоций.

Для пограничного варианта ВФА/СА определяющими особенностями психического состояния являлись нарушения социального научения, повышенная аффективность и сниженная способность к самоконтролю. Нарушения психической деятельности этих больных были также связаны с недоразвитием сенсомоторной сферы.

(гипернормативные) При данном варианте ВФА/СА ведущую роль играла недостаточная развитость и слабая дифференциация форм социального поведения и социального научения.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Elhana » 10 мар 2018, 10:36

в очередной раз перечитала и все равно не могу выделить одого типа, наиболее подходящего именно мне. В первую очередь потому, что мне трудно оценить свой уровень адаптации -с одной стороны я считаю его довольно хорошим, с другой - только недавно мнена работе намекнули, что у меня не очень-то легкая форма расстройства.
Для интергированных у меня опять же плохо с дружескими связями и нет социальной смелости. Для тормозимых у меня явно не сниженная мотивации к общению - хочу общаться, но не с кем, нет ритуалов, и с учебой я справлялась очень хорошозато депрессивные и тревожно-фобические расстройства более характерны именно для этой группы и вообще психологическое состояние характерное для этой группы.. С пограничными общее - свободно общение в коллективе, симбиоз с матерью и сниженный самоконтроль. С гипернормативными отличие в том, что нет потребности структурировать каждодневную деятельность и нелюбовь к монотонной деятельности.
В целом, только эксцентричный тип могу с уверенностью исключить, да и пожалуй, пограничный. Три остальные у меня перемешаны, какой из них дейтсвительно мой, только Сомова, наверное, и ответила бы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 10 мар 2018, 12:02

Elhana писал(а):
10 мар 2018, 10:36
не могу выделить одого типа, наиболее подходящего именно мне
Я бы отнесла к тормозимым. Но это, естественно, субъективное мнение неспециалиста.

Насчёт желания или нежелания общаться - оно как-то относительно всегда бывает. Бывает, человек за всю жизнь настолько не может и не дают ему возможности к нормальному общению, что он уже сам начинает считать, что это ему и не нужно. А при более благоприятных условиях и появлении других людей в окружениии начинает общаться и испытывает к этому желание. А некоторые, наоборот, при всех неудачных попытках к общению всё равно продолжают их бесконечно. Правда, я не знаю, насколько этот момент переносим с общей популяции на людей с РАС.

И ещё мне не очень понятен практический смысл этой классификации. Ну, известен вариант, а дальше что от этого? Мне единственный смысл был, что другого более эффективного пути, кроме как следования известным мне правилам, для меня, похоже, нет (хотя я и со школы сопротивлялась своей такой тенденции быть всё время излишне "правильной").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Fratervagus » 10 мар 2018, 16:11

Alarika писал(а): И ещё мне не очень понятен практический смысл этой классификации.
Для меня практический смысл был в том, что я лучше поняла фразу Сомовой на мои предъявленные "но" (почему не просто ШТР?): "Ну и что, всё-равно аутизм". Согласитесь, навязчивый самоанализ и фиксация на определённых темах не очень похожа на стандартное представление о специнтересе или стереотипиях. Нарушение социального научения как-то не берёшь во внимание, когда у тебя, по твоим ощущениям, хорошее понимание эмоций и мотивов.
Плюс, немного нормализует пограничные черты вроде перепадов настроения и "крушения мира".
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя