Варианты ВФА/СА по Сомовой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Husky » 26 май 2019, 15:13

Alarika писал(а): Вопрос к чему и про что?
Наверно вопрос про то что в работе Сомовой было указано про нарушения мышления. Не поняли что имеется ввиду под этим при аутизме.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 26 май 2019, 15:21

Husky писал(а):
26 май 2019, 15:13
Наверно вопрос про то что в работе Сомовой было указано про нарушения мышления. Не поняли что имеется ввиду под этим при аутизме.
Там, где это было указано, там же и было написано, что имеется в виду
Нарушения мышления являлись важным клиническим проявлением ВФА/СА. Как правило, у таких больных отмечались признаки аморфности мышления, что выражалось в утрате смысловой целостности рассуждений, застревании на мелочах, повышенной обстоятельности, чрезмерной и непродуктивной рефлексии. У пациентов отсутствовала или была сведена к минимуму способность многостороннего осмысления фактов, существенно редуцирован внутренний диалог и способность на основании критического анализа выдвигать и осуществлять вероятностную оценку гипотез. У ряда больных наблюдалась повышенная склонность к фиксации на неприятно окрашенных и фрустрирующих переживаниях.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение feel79 » 26 май 2019, 15:50

Alarika, да, а если конкретнее? Я так не понимаю. Например, как это выглядело в детстве? И вообще в детском возрасте.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 26 май 2019, 16:39

feel79 писал(а):
26 май 2019, 15:50
а если конкретнее?
Психиатрические понятия, они мной схватываются в реальности у людей на грани моего понимания. Не вполне нормально смогу пояснить.

"Аморфность мышления". Это как у меня. Не вполне чётко прослеживаются пути и цели размышления и речи, и что именно в итоге я хочу сказать.

"Застревание на мелочах, повышенная обстоятельность". Вот спросить меня, что я позавчера делала. Я могу начать говорить, что была на работе. А там мне встретился жук, который был такой же, как были у меня в комнате, когда они мне часто встречались, и, чтобы доказать, что они на самом деле встречались, а не были галлюцинациями, я одного из них поймала. А ещё этот жук похож слегка на жуков, от которых появляются личинки-проволочники, но только слегка, потому что оттенок другой, и вообще они другие. И так далее. После успешного преодоления рассказа о жуках могу перейти к рассказу о встретившихся кошках. Вообще-то конкретно мне всегда лучше сначала уточнять цель вопроса, а не уходить в никому не нужные (кроме меня) подробности.

"Чрезмерная и непродуктивная рефлексия".
Обращение внимания субъекта на самого себя и на свое сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.
Тоже, как у меня, в том числе на форуме. Я чувствовала, я ощущала, я думала, я представляла. Много о себе и своих ощущениях. О сенсорных перегрузках, срывах, отключениях, зависаниях, эмпатии. А всё бестолку. Особого смысла нет, ни я ничего особо не поняла в своих рефлексиях, ни другим ничего не пояснила.

"Отсутствовала или была сведена к минимуму способность многостороннего осмысления фактов". Когда всё судится с одной стороны. Это у меня почти не выражено, но у некоторых есть. Способность воспринимать всё только с одной точки зрения.

"Существенно редуцирован внутренний диалог". Внутренний диалог (или монолог) есть у почти всех нормально психически развивающихся людей (у маленьких детей ещё нет). В книжках это отражается как внутренняя речь и размышления персонажа. В виде слов, как человек разговаривает сам с собой или мысли имеют форму слов. При аутичности его часто нет совсем или почти нет. Мысли и размышления без слов или с минимальным использованием слов.

"Способность на основании критического анализа выдвигать и осуществлять вероятностную оценку гипотез". Тоже при аутичности снижена. Снижена способность предсказывать вероятностную оценку событий (что будет, если я прямо сейчас пойду через перекрёсток). Снижена способность предсказать реакцию других людей (как они воспримут какие слова). Снижена способность представить последствия своих действий (что будет, если искупаться холодной водой). Это противоположно тому, как все говорят, что сначала нужно подумать, а потом сказать или сделать. Хоть сколько угодно времени и раз можно подумать, но всё равно всё получится сказать неправильно, и сделать тоже неправильно.

"Повышенная склонность к фиксации на неприятно окрашенных и фрустрирующих переживаниях". У части аутичных людей. У меня тоже. Всё негативное очень фиксирует внимание, страхи долго обдумываются и переживаются, с другими людьми тоже говорится о фиксированных негативных переживаниях (у меня срывы от силы раз в несколько месяцев и сглаженные, а я за них переживаю, как будто они у меня каждодневные и запредельные).

В детском возрасте всё то же самое, просто я пишу в общем, потому что там всё то же самое, только для некоторых детских возрастов указанные отклонения (неспособность предвидеть результаты действий, отсутствие внутреннего диалога) ещё норма, а для каких-то уже нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Husky » 26 май 2019, 16:58

Alarika писал(а): Когда всё судится с одной стороны. Это у меня почти не выражено, но у некоторых есть. Способность воспринимать всё только с одной точки зрения.
А у меня как раз это есть
Alarika писал(а): Снижена способность представить последствия своих действий (что будет, если искупаться холодной водой). Это противоположно тому, как все говорят, что сначала нужно подумать, а потом сказать или сделать
И это есть.
А всего остального вроде нет, значит у меня почти нормальное мышление? Мне почему-то кажется что такие особенности мышления, как аморфность, чрезмернную рефлексию, обстоятельность можно принять за шизофреническое мышление или нельзя?
Alarika писал(а): (у меня срывы от силы раз в несколько месяцев и сглаженные, а я за них переживаю, как будто они у меня каждодневные и запредельные
Как я рада. А то по Вашим описаниям я тоже думала что они у Вас каждодневные и запредельные и вообще все очень плохо, а это оказывается Вы просто фиксируетесь на негативном. А я так за Вас переживаю.
Получается что моё мышление нехарактерное для РАС, а Ваше очень характерное, прямо как описано у Сомовой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 26 май 2019, 17:15

Husky писал(а):
26 май 2019, 16:58
Мне почему-то кажется что такие особенности мышления, как аморфность, чрезмернную рефлексию, обстоятельность можно принять за шизофреническое мышление или нельзя?
Можно принять. Поэтому то, что РАС раньше диагностировались у взрослых как шизофрения или шизотипическое расстройство, имеет свои диагностические основания. Сходство есть. Но и различий много.
значит у меня почти нормальное мышление?
Возможно. При РАС нарушения мышления не имеют обязательности и специфичности.
Вы просто фиксируетесь на негативном
Не просто. Страшно и переживательно на самом деле. К тому же, это же я стараюсь (очень стараюсь) удерживаться в пределах относительной нормальности. Если не стараться и не принимать предупредительные меры, то действительно было бы много раз на дню. А сенсорные перегрузки и частичные отключения действительно каждый день по несколько раз. Неадекватные реакции (чрезмерные и раздражительные) тоже по несколько раз на дню, но это я слежу за этим и успеваю в процессе реагирования частично сдержать и видоизменить их.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Husky » 26 май 2019, 17:32

Alarika писал(а): Можно принять. Поэтому то, что РАС раньше диагностировались у взрослых как шизофрения или шизотипическое расстройство, имеет свои диагностические основания
С шизофреником я имела дело. У нас с ним мышление было абсолютно противоположным. У него слишком абстрактное и символическое, а у меня конкретное и буквальное. В этом основная проблема с мышлением, что слишком буквально все воспринимаю.
Alarika писал(а): Не просто. Страшно и переживательно на самом деле. К тому же, это же я стараюсь (очень стараюсь) удерживаться в пределах относительной нормальности. Если не стараться и не принимать предупредительные меры, то действительно было бы много раз на дню. А сенсорные перегрузки и частичные отключения действительно каждый день по несколько раз. Неадекватные реакции (чрезмерные и раздражительные) тоже по несколько раз на дню, но это я слежу за этим и успеваю в процессе реагирования частично сдержать и видоизменить
Только обрадовалась, но опять расстроилась. Лучше мне вообще не читать что Вы пишите, очень это тяжело воспринимается. А ещё лучше было вообще на форуме не регистрироваться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 26 май 2019, 17:46

Husky писал(а):
26 май 2019, 17:32
С шизофреником я имела дело. У нас с ним мышление было абсолютно противоположным. У него слишком абстрактное и символическое, а у меня конкретное и буквальное. В этом основная проблема с мышлением, что слишком буквально все воспринимаю.
Я часто с ними дело имею (их же много). У меня получается поднапрячься и понять их. Только если это не совсем бред (такое у меня не один раз бывало, пыталась разобраться в их словах, потом оказывающимися бредом).
опять расстроилась. Лучше мне вообще не читать что Вы пишите, очень это тяжело воспринимается.
Но в итоге и внешне у меня же нормально всё. Меня просто как в пример ставить по умению разговаривать с людьми (на работе), если только я в достаточно сосредоточенном и уравновешенном состоянии. И вообще же никто и не подумает, что у меня что-то не так. Это как я на прошлой неделе увлеклась высказыванием своей точки зрения на телемедицину (молодому врачу общей практики). И что я этого не касаюсь и касаться не буду. И что заочно я всё перепутаю. И что по телефону я с трудом разговариваю, а скайп вообще не переношу. В общем, увлеклась, задумалась, не сказать ли ещё, что и просто разговоры я плохо переношу, а он говорит: "Никогда бы не подумал". Впечатление от меня на людей очень хорошее, не он первый такие слова сказал на мои высказывания о моих затруднениях.

У меня нормально всё. Все трудности на субъективном уровне (моих ощущениях). А в моих ощущениях и много всего хорошего, а не только трудности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Ivy » 26 май 2019, 17:51

Husky писал(а): С шизофреником я имела дело. У нас с ним мышление было абсолютно противоположным. У него слишком абстрактное и символическое, а у меня конкретное и буквальное
Это особенность мышления именно шизофреников? Потому что у меня тоже мышление слишком абстрактное и символическое, а не конкретное и буквальное
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Ivy » 26 май 2019, 17:56

Alarika писал(а): Нарушения мышления являлись важным клиническим проявлением ВФА/СА. Как правило, у таких больных отмечались признаки аморфности мышления, что выражалось в утрате смысловой целостности рассуждений, застревании на мелочах, повышенной обстоятельности, чрезмерной и непродуктивной рефлексии. У пациентов отсутствовала или была сведена к минимуму способность многостороннего осмысления фактов, существенно редуцирован внутренний диалог и способность на основании критического анализа выдвигать и осуществлять вероятностную оценку гипотез. У ряда больных наблюдалась повышенная склонность к фиксации на неприятно окрашенных и фрустрирующих переживаниях
Так это вроде особенности как раз шизотипического мышления (как у меня например)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя