Социально-коммуникативное расстройство

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Murori » 23 мар 2018, 11:18

Вчера в какой то там очередной раз я просматривала свою медицинскую карту - так вот, все таки как мне кажется, именно занятия со мной неравнодушных специалистов помогли сильно изменить ситуацию в лучшую сторону, в том числе и в плане психологического развития. Судя по записям в карте, ЗПРР/ОНР у меня длилось с 2-3 лет и до 5-6. Некоторые записи немного напрягли - например 2 года (возбудимость, плохая речь, отдельные слоги, неопрятность, вспышки агрессии, ограниченный объем знаний) и где то около 5-6 лет (нарушено звукопроизношение, аграмматичная фраза, вялое и тихое говорение, тяжело вступает в контакт - общее недоразвитие речи).
При том что уже в школе, насколько мне известно, у меня не было проблем ни с грамматикой, ни с произношением. Наоборот, я очень грамотно писала - как мама говорит, у меня "врожденная граммотность". Более поздние записи говорят о том что речь и интеллект в норме. Получается ситуацию выправили достаточно быстро. Посещение логопедической группы (или даже логопедического сада - не поняла - сложный почерк) с 3 лет видимо этому способствовало
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Murori » 23 мар 2018, 11:25

Это ведь уже что то, уже какая то помощь ребенку с проблемами. Про массажи, которые мне делали, я уже писала неоднократно. Иногда кстати бывает достаточно помочь на раннем этапе, чтобы дальнейшее развитие уже шло без посторонней помощи
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Alarika » 23 мар 2018, 15:57

Murori писал(а):
23 мар 2018, 11:25
Иногда кстати бывает достаточно помочь на раннем этапе, чтобы дальнейшее развитие уже шло без посторонней помощи
Это всё (массажи, логопед) - часть медицинской абилитации/реабилитации, которая не всем нужна при РАС и других расстройствах, а лишь при необходимости.

Здесь же перед этим шла речь о том, что не существует социальной абилитации/реабилитации. Помощь в самой жизни (обучении существованию в социуме), коммуникации, учёбе, трудоустройстве, психологическая помощь. Того, что в той или иной степени при РАС и социально-коммуникативном расстройстве требовалось бы всем, даже просто исходя из их определения и критериев. На настоящий момент это не в компетенции государства, а является делом самого человека и его близких (благожелательных родственников или знакомых).

Вы пишете про то, что медицинская абилитация Вами получена, с частичным эффектом (был бы полный, не шла бы речь о ШТР сейчас). Но что в отношении социальной - помощь в налаживании социальных контактов и в трудоустройстве?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Murori » 23 мар 2018, 16:03

Alarika писал(а): Но что в отношении социальной - помощь в налаживании социальных контактов и в трудоустройстве?
Ну, сейчас например я хожу на психологическую группу с целью как раз налаживания социальных контактов
Есть же разные психологические группы и индивидуальные занятия
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Alarika » 23 мар 2018, 16:40

Murori писал(а):
23 мар 2018, 16:03
Ну, сейчас например я хожу на психологическую группу с целью как раз налаживания социальных контактов
Есть же разные психологические группы и индивидуальные занятия
Насколько они Вам помогают? Дело в том, что общепсихологические понятия и психологические техники мною не воспринимаются нормальным образом. В отношении практического использования в жизни понимаются и возможны к применению слова лишь некоторых людей, некоторых типов подачи информации. Насколько приспособлена и полезна эта группа для людей с РАС?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Murori » 23 мар 2018, 17:01

Alarika писал(а): Насколько они Вам помогают?
Ну лично мне не очень, а кому то очень даже помогают
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Alarika » 23 мар 2018, 17:42

Murori писал(а):
23 мар 2018, 17:01
Ну лично мне не очень, а кому то очень даже помогают
Психологи взрослые, которых я видела, у меня вызывали настолько странное чувство, что непредставимо, как они вообще какой толк могут дать какому-либо человеку. Особенно аутичному человеку, так как то, что они говорили относительно своей работы, способов своей работы, взаимоотношений со своими клиентами казалось мне совершенной глупостью, не понятно, для кого предназначенной (разве что для того типа людей, у кого на самом деле нет никаких психологических проблем, а есть только лишние деньги). Это касалось тех психологов, каких видела, когда проходила цикл проф. переподготовки (у них тоже был какой-то цикл обучения). Что касается больничного психолога, не вижу с её стороны какого-то особого психологического знания, кроме общих слов (конечно, моё представление о ней ничего абсолютно не значит, человек не может правильно оценить чужую работу, в которой совершенно не разбирается).

Больше понимания людей и их взаимодействия я видела не со стороны взрослых психологов, а со стороны психолога детских садов и некоторых (не всех) воспитателей детских садов (но даже не со стороны учителей школ, там единицы понимают поведение детей).

Может быть даже, психологи не делятся на взрослых и детских, я в этом не разбираюсь. И с психологами я никогда по себе дела никакого не имела (исключая ADOS, но это другое, диагностика, а не работа с чем-то, и психолог не такая, как те, кого до этого видела). Но у меня всё равно есть определённое сомнение в способности психологов общего профиля продуктивно работать с аутичными людьми.
вёшенка🐾

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение lilacy » 23 мар 2018, 18:56

Alarika писал(а): Может быть даже, психологи не делятся на взрослых и детских
В нашем детском саду, психолог детский работает только с родителями, вся коррекция проходит через родителей, с детьми работают психологи с 5 лет тоже конечно, но она поясняет что больше эффекта - если работать через родителей, детям с адаптацией конечно работает она тоже, а по поводу аутичности у нее представление такое что только не говорящие и не адекватные аутисты. Нужен именно психолог занимающийся проблемами РАС

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение ghoststory » 23 мар 2018, 19:40

lilacy писал(а): а по поводу аутичности у нее представление такое что только не говорящие и не адекватные аутисты. Нужен именно психолог занимающийся проблемами РАС
В детском саду моего ребенка психолог знала и о синдроме Аспергера. Именно садовская психолог направила сына к психиатру.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение lilacy » 23 мар 2018, 19:48

Когда я сказала психологу в садике о подозрении на аутизм, истерики, чувствительности и тревожность, мне сказала она что я мама с гипер опекой, вот самое интересное дочь скоро 5 лет не любит есть сама, покорми- постоянная прозьба, воюю с этим, так она завела в группе в садике жениха он ее кормит, учитывая ее шумный характер выбрала самого спокойного, и ведь ходят вместе везде и ему нравится быть ее женихом, ухаживает и помогает ей во всем
Вложения
IMG-20180323-WA0003.jpg
IMG-20180323-WA0003.jpg (125.65 КБ) 2355 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя