любовь к сильным запахам

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

любовь к сильным запахам

Сообщение fractalfronds » 29 мар 2018, 14:20

недавно перечитывала автобиографию темпл грэндин и наткнулась на ее слова об интересе/влечении к сильным, резким запахам и о том, что он характерен для многих других людей с РАС, и задумалась, насколько это правда. или, наоборот, при РАС более распространена непереносимость сильных запахов?

сильные запахи меня притягивают, в том числе и некоторые, считающиеся неприятными (деготь, бензин, креозотовые кусты). подростком я постоянно носила дешевые и очень пахучие индийские духи на основе эфирных масел, вроде пачиоли, сандалового дерева, конопляного масла, которые (как я поняла сейчас) многим неприятны. как-то, помню, на первом курсе перед семинаром по фонетике преподаватель сказала, что может сказать сразу - я на этот раз пришла, не прогуляла, т.к. она меня чует. мама была в ужасе и постоянно втолковывала, что в европейских странах такие запахи носить не принято и они раздражают окружающих, но тогда это до меня еще не доходило. мне и теперь очень нравятся такие духи, но я бы уже не осмелилась их носить, т.к. они, похоже, и правда мешают другим людям и у нас недостаточно приемлемы. по крайней мере одна подруга с чувствительным обонянием не раз делала мне замечания по поводу вылитой на себя половины флакона духов и "облака" запаха, из-за которого ко мне было невозможно подойти, но, по-видимому, она была не одна, только остальные молчали. еще я люблю цветы с сильным запахом, который у других может вызывать тошноту или головную боль (магнолии, ландыши, лилии) и духи на их основе.

еще где-то читала, что притупленное обоняние и/или влечение к сильным запахам (и, как следствие, неумеренное использование духов) - один из признаков депрессии, особенно у женщин. в моем случае скорее всего так и есть, но, возможно, у кого-то это связано именно с сенсорными особенностями при РАС.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Anechka » 29 мар 2018, 14:44

fractalfronds писал(а): вроде пачиоли, сандалового дерева, конопляного масла, которые (как я поняла сейчас) многим неприятны.
мммм... обожаю.
fractalfronds писал(а): деготь, бензин, креозотовые кусты
Говорит о нехватке витаминов обычно. Я предпочитаю краску или ацетон, если случается. Еще мокрый асфальт.
fractalfronds писал(а): притупленное обоняние
У меня точно не притупленное.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение fractalfronds » 29 мар 2018, 16:19

Anechka, интересно, каких именно витаминов? витамины группы B (обычно нейрорубин в таблетках) я покупаю и пью время от времени, т.к. очень помогает снова "включить" мышление, когда оно почти совсем останавливается. зато любых других витаминов может и недоставать, последние несколько лет я не особо хорошо и очень однообразно питалась.

насчет снижения обоняния - думаю, они имели в виду, что это всего лишь один из возможных признаков, который встречается не у всех больных депрессией.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Alarika » 29 мар 2018, 16:57

fractalfronds писал(а):
29 мар 2018, 16:19
каких именно витаминов?
Например, пристрастие к сильным необычным запахам бывает при недостатке железа. Заодно при этом бывает и поедание несъедобных веществ. Когда у меня была анемия (от избирательности питания), я ела мел и крахмал (а сейчас они мне не кажутся такими вкусными, как в тот момент, а кажутся несъедобными, какими они и являются).

Относительно выбора запахов - у меня индивидуально (какие люблю очень, какие не переношу), как и всех людей. Относительно силы их. Если одна или не предвидится напряжённой обстановки - использую (наличие сильного одного приятного стимула способствует сосредоточенности). Если предвидится непредсказуемый разнообразный день (как обычно) - нет (любой лишний сенсорный раздражитель повышает риск сильной сенсорной перегрузки).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14815
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Jesse » 29 мар 2018, 18:36

Anechka писал(а): Еще мокрый асфальт.
Обожаю, а также и запах бензина, лака, мокрого бетона (когда полы в подъезде помоют), сырых подвалов, смеси ментола с эвкалиптом. От запаха лилий тошнит. Сирень нравится.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Patsak » 29 мар 2018, 18:38

Пристрастия к сильным запахам у меня не было никогда.
Отвращение к ним - только при отравлении.

Некоторые запахи нравятся (эфирные масла, некоторые напитки и продукты), есть также приятные ассоциации с некоторыми запахами из детства.
Нашёл вот такую ссылку https://bor11.livejournal.com/89549.html
Из этого списка вспоминаются очень характерные запахи из моего детства: самолеты (Ту-134 и Ту-154), железная дорога (пропитанные шпалы, а ещё старые электрички ЭР1 - приятные ассоциации с поездками на отдых за город), стружки и прокисшего вина (но не сколько в винных отделах, сколько в пунктах приёма стеклотары).

В незнакомых местах (чужие квартиры,общественные места) незнакомый запах может вызвать тревожные ощущения.

Кстати, тема про запахи есть viewtopic.php?f=14&t=1040 и вот тут ещё немного viewtopic.php?f=14&t=6310&p=83305#p83259

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение ghoststory » 29 мар 2018, 22:04

Обоняние отличное. Нравятся запахи дегтя, мокрых камней. Бензин, эфирные масла - нет, к части масел нейтральное отношение. Духи на себе не люблю, постоянно чувствую этот запах, от него может и заболеть голова. Не переношу запах карбида. Часто обсуждаем запахи со старшим сыном.
Patsak писал(а): Кстати, тема про запахи есть viewtopic.php?f=14&t=1040
Если никто не возражает, перенесу всё обсуждение туда.

Marsel
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Marsel » 21 май 2018, 11:53

Мне тоже нравятся запахи

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Murori » 26 май 2018, 18:14

Обоняние у меня вроде обычное, хотя иногда бывало что оно "глючило"- то один запах представлялся другим, то суп-кефир скисшими казались, и т.п. И на вкус бывало как то что пробовала суп- он казался кислым- давала маме попробовать- вроде нормально. Хотя в некоторых случаях суп действительно оказывался кислым. Вот и поди пойми, когда обоняние-вкус "подглючило", а когда взаправду так
Духи- иногда бывает что слишком много прыскаю, т.к. запах кажется что быстро выветривается
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Murori » 26 май 2018, 18:16

А сейчас у меня со вкусом что то странное бывает- слишком сладкое чувствую прям приторным и мне нужно это запить, посоленные овощи тоже прям какими то слишком солеными кажутся- хочется чем нибудь заесть-запить
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя