любовь к сильным запахам

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Ida » 26 май 2018, 18:24

Murori писал(а): И на вкус бывало как то что пробовала суп- он казался кислым- давала маме попробовать- вроде нормально. Хотя в некоторых случаях суп действительно оказывался кислым. Вот и поди пойми, когда обоняние-вкус "подглючило", а когда взаправду так
Если у меня есть подозрение, что еда несвежая, я её не ем (даже когда окружающие это отрицают). Проблем с пищеварением и так достаточно - рисковать ни к чему.
А сейчас у меня со вкусом что то странное бывает- слишком сладкое чувствую прям приторным и мне нужно это запить, посоленные овощи тоже прям какими то слишком солеными кажутся- хочется чем нибудь заесть-запить
Разве это странно? Избыток соли организму не нужен. Избыток быстрых углеводов ("слишком сладкое") также пользы не принесёт. Можно не употреблять в пищу слишком сладкое и слишком солёное.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Murori » 26 май 2018, 18:33

Ida писал(а): Можно не употреблять в пищу слишком сладкое и слишком солёное
При этом я люблю чипсы и соленые орешки, иногда хочется солененького и я их ем, еще семечки люблю и баранки, они обычно нейтральные на вкус
А вот сладкое и так стараюсь много не есть- хотя люблю всякие там печенюшки-погрызть-похрустеть, но если съем слишком много, то этот вкус сладкий будет казаться приторным и мне будет нужно его запить, иначе прям горлом чувствуется
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Murori » 26 май 2018, 18:35

Картошка жаренная мне тоже зачастую кажется слишком соленой, хотя мама говорит что ей нормально, она наоборот несоленное не любит, и солит все и овощи в том числе свежие, поэтому я стараюсь есть огурцы и помидоры, пока их не посолили
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14925
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Jesse » 26 май 2018, 20:45

Murori писал(а): Картошка жаренная мне тоже зачастую кажется слишком соленой, хотя мама говорит что ей нормально, она наоборот несоленное не любит, и солит все и овощи в том числе свежие, поэтому я стараюсь есть огурцы и помидоры, пока их не посолили
Может быть попробовать себе самой готовить и солить по своему вкусу? Например, салат из свежих овощей - это легко.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Murori » 26 май 2018, 20:52

Jesse писал(а): Может быть попробовать себе самой готовить и солить по своему вкусу?
Я готовить не умею вообще, могу разве что разогреть в микроволновке уже готовое, а ну разве что пельмени с сосисками могу сварить- и то на знакомой плите и постоянно переваривая-недоваривая
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Alarika » 26 май 2018, 21:36

Murori писал(а):
26 май 2018, 20:52
постоянно переваривая-недоваривая
Время засекать. На каждой пачке сосисок-пельменей подробная инструкция.

Насчёт еды это реальный выход - готовить самой. Или же, когда мама готовит, она у меня спрашивает, буду ли я это есть (общую еду), и если буду - чего мне тогда туда класть или не класть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Murori » 26 май 2018, 22:02

Alarika писал(а): Или же, когда мама готовит, она у меня спрашивает, буду ли я это есть (общую еду), и если буду - чего мне тогда туда класть или не класть
Ну мама обычно знает, что я не ем, поэтому она обычно готовит мне что то другое, также и с сестрой- я одно не ем, она другое
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Murori » 26 май 2018, 22:05

Alarika писал(а): Время засекать. На каждой пачке сосисок-пельменей подробная инструкция
Я время обычно на глазок засекаю, после того как вода закипела еще подождать несколько минут- а так как определение времени на глазок способ довольно ненадежный, то бывает что и перевариваю или недовариваю
Если сосиски совсем развалились, вспухли или лопнули по краям- значит они переварились, а у меня так частенько
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Alarika » 26 май 2018, 22:07

Murori писал(а):
26 май 2018, 22:05
Я время обычно на глазок засекаю, после того как вода закипела еще подождать несколько минут
Я про что и пишу. На глазок и у меня не получается. А если всё по времени и по инструкции делать, тогда и получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: любовь к сильным запахам

Сообщение Murori » 26 май 2018, 22:10

Alarika писал(а): А если всё по времени и по инструкции делать, тогда и получается
Возможно что и так, только у меня как то не хватает терпения стоять с часами и смотреть на них неотрывно, да и маленьких часов у нас как то нет, я вот и то сейчас хожу к родителям в комнату посмотреть сколько времени
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость