F 84.8

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

F 84.8

Сообщение Murori » 14 апр 2018, 16:29

"F 84.8 – другие общие расстройства развития – ( задержка психического развития соматогенного происхождения или вследствие минимальной мозговой дисфункции)
Нарушение, характеризующееся снижением памяти, трудностью обучения, сниженной способ-ностью концентрироваться на выполнении какой-либо задачи на длительное время. Обучение новому представляется субъективно трудным, даже когда объективно оно успешно. Расстройство может предшествовать широкому спектру инфекционных и соматических болезней, сопровождать их или следовать за ним""

Может кто нибудь пояснить эту цитату?
Действительно ли под 84.8 понимается именно это? И как это тогда соотносится с РАС?
Потому как и ЗПРР, и ММД у меня отмечались в детстве - в принципе я получается могу соответствовать 84.8? Но РАС то у меня нет
Путаница какая то
Кстати насколько я смогла найти сейчас все еще действует МКБ-10? Значит и эти коды пока еще актуальны получается
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: F 84.8

Сообщение Alarika » 14 апр 2018, 16:50

Murori писал(а):
14 апр 2018, 16:29
Действительно ли под 84.8 понимается именно это? И как это тогда соотносится с РАС?
Потому как и ЗПРР, и ММД у меня отмечались в детстве - в принципе я получается могу соответствовать 84.8? Но РАС то у меня нет
Подразумевается это. Как видим, определение неконкретное, поэтому данный код практически неприменяем. С РАС соотносится именно таким образом, что местами похоже, но не соответствует.

Претендовать на данный код не можете. ЗПРР и ММД - неконкретные понятия, применяемые в детском возрасте, а потом (после конкретного выявления причины ЗПРР) заменяемые на более настоящие диагнозы (или же ребенок абилитируется и не нуждается затем ни в каких диагнозах).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: F 84.8

Сообщение Murori » 14 апр 2018, 16:56

Alarika писал(а): Претендовать на данный код не можете. ЗПРР и ММД - неконкретные понятия, применяемые в детском возрасте, а потом (после конкретного выявления причины ЗПРР) заменяемые на более настоящие диагнозы
Ну так мне насколько знаю несколько позже РАС и влепили - уж не этот ли код? (вопрос риторический т.к. псих. карту мне никто все равно не покажет)
РШС это то что стоит сейчас - кстати есть малюсенькие подозрения что этот самый "РАС" мне так и не отменили
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: F 84.8

Сообщение Alarika » 14 апр 2018, 16:59

Murori писал(а):
14 апр 2018, 16:56
(вопрос риторический т.к. псих. карту мне никто все равно не покажет)
Ознакомиться имеете право. Но сохранилась ли эта карта - неизвестно.

Мало когда у человека может подозреваться одновременно и РАС, и РШС. Если Вас так волнует вопрос о наличии РАС, возможно претендовать разве что на изменение диагноза, если к этому имеются основания. После установления диагноза РШС предыдущий диагноз РАС вряд ли был сохранён.
Последний раз редактировалось Alarika 14 апр 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: F 84.8

Сообщение Murori » 14 апр 2018, 17:00

Alarika писал(а): Ознакомиться имеете право. Но сохранилась ли эта карта - неизвестно
Я про псих. карту, а не про общую медицинскую (детский вариант общей медицинской карты у меня дома, отдали после перевода во взрослую больницу )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: F 84.8

Сообщение Murori » 14 апр 2018, 17:02

Alarika писал(а): Ознакомиться имеете право
Насколько мне известно, псих. карты никогда не показываются пациентам и даже их родственникам
А сейчас и общую медицинскую даже на руки теперь не выдают, а сами заносят врачам (раньше - выдавали, и потом детскую нам отдали, а вот взрослую нынешнюю карту не дают смотреть, сами носят)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: F 84.8

Сообщение Alarika » 14 апр 2018, 17:06

Murori писал(а):
14 апр 2018, 17:02
А сейчас и общую медицинскую даже на руки теперь не выдают
Не выдают (не положено). Но ознакомиться имеете право. Если Вы дееспособная, не вижу оснований быть лишённой права ознакомиться с любой своей мед. картой (если она сохранилась).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: F 84.8

Сообщение Murori » 14 апр 2018, 17:13

Alarika писал(а): После установления диагноза РШС предыдущий диагноз РАС вряд ли был сохранён
Я почему подозреваю (хотя возможно и ошибаюсь) что предыдущий диагноз был сохранен?
В прошлом году на комиссии мне выдали справку об инвалидности "2 группа, инвалид детства" (разве при РШС пишут "инвалид детства" ? Тем более что в детстве никакого РШС мне не ставили)
В этом году будет опять комиссия, надо будет посмотреть что напишут (будет правда не скоро т.к. предыдущая была недавно)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: F 84.8

Сообщение Murori » 14 апр 2018, 17:14

Alarika писал(а): Не выдают (не положено). Но ознакомиться имеете право. Если Вы дееспособная, не вижу оснований быть лишённой права ознакомиться с любой своей мед. картой (если она сохранилась)
Да вроде дееспособная, прав никто не лишал ))
А как ознакомиться? Попросить врача показать псих. карту? Вряд ли он разрешит (может какое заявление надо писать? не знаю)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: F 84.8

Сообщение Alarika » 14 апр 2018, 17:22

Murori писал(а):
14 апр 2018, 17:13
В прошлом году на комиссии мне выдали справку об инвалидности "2 группа, инвалид детства" (разве при РШС пишут "инвалид детства" ? Тем более что в детстве никакого РШС мне не ставили)
Да, такое возможно и при смене диагноза. Потому что всё равно инвалидность если с детства, вне зависимости от изменения диагноза, она так и остаётся. Не знаю, как сейчас, а раньше такая формулировка давала больше льгот.
Murori писал(а):
14 апр 2018, 17:14
А как ознакомиться?
Как конкретно в Вашем учреждении там реализовано право ознакомиться с медкартой, не знаю (возможно, письменное заявление, для начала можно спросить об этом у своего лечащего врача).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя