Таблица проявлений аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение fractalfronds » 27 июл 2018, 09:29

Вопрос: какое отношение вербальный/невербальный характер мышления имеет к РАС? Примерно у половины, если не у большинства неаутичных людей мышление как раз наглядно-образное, но при этом и с использованием языка значительных трудностей у них не возникает. Возможно, Вы имели в виду "Гибкое и свободное применение языка, хорошее его понимание, включая переносные значения (образные выражения, идиомы, фигуры речи и т.д.)?"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Alarika » 27 июл 2018, 13:43

fractalfronds писал(а):
27 июл 2018, 09:29
Вопрос: какое отношение вербальный/невербальный характер мышления имеет к РАС?
Не претендую на правильность ответа. И не в качестве пояснения к таблице (слишком сложная она для меня), а только как возможный ответ на этот конкретный вопрос.

Визуально-наглядное мышление - вещь распространённая. У нейротипичных людей оно легко сопровождается вербальным компонентом (идущим одновременно с образным представлением или же при необходимости относительно без затруднений возникающим по результатам этого образного представления). И такое отношение - сопровождение любой формы мышления и любых своих планируемых или делаемых действий словами (в той или иной степени) культивируется с рождения в семье ("сейчас мы возьмём мячик"), продолжается в детском саду и школе ("берём кружочек, раскрашиваем красным цветом"). Из такого потом и формируется "внутренний монолог" (или внутренний диалог).

При отсутствии вербального сопровождения мышление идёт целиком без слов и впоследствии на слова не перекладывается (ни в промежуточных результатах мышления, ни в окончательных). То есть, легко при этом представляется, почему решение задачи (физика, геометрия, алгебра, генетика и т.п.) именно такое, но пояснить процесс решения и получения результата словами невозможно, так как мысль шла не в словах, а в лучшем случае в образах. То есть, задачу таким способом решить можно, а сопроводить решение словами или объяснить решение словами впоследствии невозможно. Поэтому приходится проделывать двойную работу: сначала решать необходимую задачу привычным образом (например, представить, какое состояние складывается из зафиксированных проявлений и какое лечение будет наиболее подходящим при этом состоянии), а потом ту же самую работу переделывать ещё раз, на этот раз словесно-логическим линейно-цепочечным способом (жалобы - симптомы - диагноз - лечение - конкретные назначения) для уже оформления этого в документации (там это всё пишется словами, разумеется, а не образами). Примерно так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Alarika » 27 июл 2018, 16:02

И в дополнение к предыдущему. Написанное в предыдущем сообщении на жизнь особо не влияет. Только затягивает и усложняет процесс формирования слов для передачи информации другому человеку, не более. Хорошо подумав, я любую свою мысль могу перевести в форму слов, не с первой попытки, так со 2 - 3 -й. Мне даже больше мешает затруднённое понимание иногда мной других людей, чем меня ими.

А, как известно, не все аутичные люди способны к общению словами. Для каких случаев и бывают формы альтернативной коммуникации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 27 июл 2018, 17:45

Alarika, окей, сейчас изменю.
Комментарии к таблице чб.pdf
(49.54 КБ) 398 скачиваний
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 27 июл 2018, 17:49

fractalfronds писал(а): Возможно, Вы имели в виду "Гибкое и свободное применение языка, хорошее его понимание, включая переносные значения (образные выражения, идиомы, фигуры речи и т.д.)?"
Возможно, так лучше было бы сказать. Но, как верно сформулировала Alarika, у нейротипичных людей вербальное мышление обычно сопровождает образное. У аутичных людей оно может быть аномальным, приобретать различное соотношение..
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Alarika » 27 июл 2018, 19:09

Fratervagus писал(а):
27 июл 2018, 17:45
сейчас изменю
Спасибо. То, что мной написано, что таблица для меня слишком сложная, не является её критикой. Только то, что она сложная конкретно для меня (видимо, из-за непривычной структуризации признаков).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 27 июл 2018, 21:06

Alarika, ну я и не специалист, так что не претендую на какое-либо открытие или идею. Я просто собрал воедино различные проявления, упоминания которых мне встречалось, и сгруппировал.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение rocketman » 14 дек 2020, 23:35

Это интересная таблица. Как использовать этту таблицу?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Alarika » 14 дек 2020, 23:59

RocketMan писал(а):
14 дек 2020, 23:35
Как использовать этту таблицу?
Иного применения, кроме как развлекательного (находить свои проявления в таблице, воображать людей с разными проявлениями), я не нашла. Возможно, эта таблица была бы хороша для просветительной работы (информирование людей по вопросам аутизма), но для этого эту таблицу нужно каким-то образом "довести до ума" (доработать, чтобы она стала более логичной и систематичной), а никто не умеет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость