Таблица проявлений аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 02:30

Обкатываем таблицу перед отрисовкой. Можно задавать вопросы, предлагать поправки, уточнения.

Ссылка на таблицу в гугле.

В финальной версии жёлтых отметок не будет, это я для себя.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение 2631 » 22 апр 2018, 07:16

"Отличное вербальное мышление" - отличное в значении "отличающееся" или в значении "хорошее"?
ASSQ = 44, AQ = 45, EQ = 7, RAADS-R = 202, BAPQ = 171, TAS = 81, ASPIE-QUIZ = 188

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Ida » 22 апр 2018, 10:14

Повторяющееся поведение: для меня верхний пункт (постоянный узкий и глубокий специнтерес) выглядит более “аутичным”, чем следующий за ним (специнтересы, идеаторные стереотипии).

Моделирование психического / эмпатия: в пункте “моделирование психического при настройке” какая настройка предполагается? Могу распознавать явные интонации в речи, порой логически анализирую позу или мимику и из всего этого (опять же логически) делаю вывод о состоянии человека - это настройка?

Моторика: “сверхловкость и сверхреакция” - такое бывает у аутичных?
Последний раз редактировалось Ida 22 апр 2018, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Jesse » 22 апр 2018, 10:27

В двух верхних строках таблицы я не вижу отличий от нейротипичного спектра людей.

Как вы собираетесь определять отличие одного пункта от другого? Рекомендуете конкретные тесты?
Например, как узнать у человека/себя "хорошее управление и контроль" или "сложности с планированием, приоритетами"? Как избежать того, что чувства относительны. Например, рука, побывавшая в холодной воде, воспринимает воду как теплую, а рука, вынутая из горячей, ощущает ту же воду как холодную. Наши органы чувств не дают абсолютной оценки получаемой информации, просто сравнивают. Если аутичный человек много лет целеноправленно учился планировать и расставлять приоритеты и достиг успехов, ему покажется, что у него "хорошее управление и контроль". А подросток, столкнувшись с тем, что любые достижения в этой жизни, которые не входят в сферу его интересов, требуют труда самоорганизации, волевых усилий и обнаруживший, что существует понятие "исполнительной дисфункции", решит, что у него "сложности с планированием и приоритетами".

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Jesse » 22 апр 2018, 10:43

Ida писал(а): Повторяющееся поведение: для меня верхний пункт (постоянный узкий и глубокий специнтерес) выглядит более “аутичным”, чем следующий за ним (специнтересы, идеаторные стереотипии).
По-разному бывает. Но я тоже задумалась, как отразить в таблице разницу двух случаев:
1. Человек увлечён всю жизнь исследованием узкой темы, например, сосудами сердца. Он исследует эту тему, работает кардиохирургом, пишет книги, делает открытия, все разговоры рано или поздно сведёт к этой теме. Живёт самостоятельно, есть жена, дети.
2. Человек увлечён фотографированием деревьев. Просто не может остановиться. Фотографии не использует нигде - не организует показ и выставки, не исследует, просто безостановочно делает снимки. В быту беспомощен, живет всю жизнь в родительской семье, обслуживается матерью.

Может добавить графу "Социально-бытовые навыки"?

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение 2631 » 22 апр 2018, 11:00

Хотелось бы ещё более подробное пояснение к таблице, хотя бы в качестве приложения, не все использованные определения для меня понятны. Например, что имеется ввиду под "не социальное научение при наблюдении" и "спонтанное научение, но не соц. дейст."?
ASSQ = 44, AQ = 45, EQ = 7, RAADS-R = 202, BAPQ = 171, TAS = 81, ASPIE-QUIZ = 188

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 11:50

2631 писал(а): "Отличное вербальное мышление" - отличное в значении "отличающееся" или в значении "хорошее"?
Хорошее. Сейчас изменю.
Ida писал(а): Повторяющееся поведение: для меня верхний пункт (постоянный узкий и глубокий специнтерес) выглядит более “аутичным”, чем следующий за ним (специнтересы, идеаторные стереотипии).
Jess хорошо объяснила:
Jesse писал(а): 1. Человек увлечён всю жизнь исследованием узкой темы, например, сосудами сердца. Он исследует эту тему, работает кардиохирургом, пишет книги, делает открытия, все разговоры рано или поздно сведёт к этой теме. Живёт самостоятельно, есть жена, дети.
2. Человек увлечён фотографированием деревьев. Просто не может остановиться. Фотографии не использует нигде - не организует показ и выставки, не исследует, просто безостановочно делает снимки. В быту беспомощен, живет всю жизнь в родительской семье, обслуживается матерью.
Ida писал(а): Моделирование психического / эмпатия: в пункте “моделирование психического при настройке” какая настройка предполагается? Могу распознавать явные интонации в речи, порой логически анализирую позу или мимику и из всего этого (опять же логически) делаю вывод о состоянии человека - это настройка?
Да. Ещё настройка, когда специально пытаешься поставить себя в обстоятельства другого и на себе представить, как оно у него работает. Если для этого не приходится сидеть и мучительно воображать, а просто возникает аналогия: "Ага, человек, возможно. переживает то, что я переживаю, когда...", тогда, по-моему, происходит моделирование психического. но для этого надо настроиться на внутренний мир другого, то есть, если буквально, собрать информацию о его состоянии и проанализировать её.
Ida писал(а): Моторика: “сверхловкость и сверхреакция” - такое бывает у аутичных?
Да, я видела такое.
Jesse писал(а): В двух верхних строках таблицы я не вижу отличий от нейротипичного спектра людей.
Аутисты не абсолютно всем отличаются от нейротипиков. Какие-то черты будут приближены к типичной норме или просто более адаптивные. Тут надо смотреть на общую картину.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 11:52

Jesse писал(а): Может добавить графу "Социально-бытовые навыки"?
Хорошая идея. Как вы себе представляете этот столбец?
2631 писал(а): Хотелось бы ещё более подробное пояснение к таблице, хотя бы в качестве приложения, не все использованные определения для меня понятны.
Учту, постараюсь сделать.
2631 писал(а): Например, что имеется ввиду под "не социальное научение при наблюдении" и "спонтанное научение, но не соц. дейст."?
Социальное: купить хлеба (диалог с продавцом). Не социальное: завязать шнурки, испечь пирог.
Спонтанное: само усвоилось.
Спонтанное усвоение социального шаблона: есть несколько вариантов фраз и интонаций, но применение всегда произвольное (например, как картотека выражений лиц, или как Терминатор выбирал фразы).
При наблюдении: когда специально изучаешь, как люди это делают.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 12:26

Jesse писал(а): Как вы собираетесь определять отличие одного пункта от другого? Рекомендуете конкретные тесты?
Например, как узнать у человека/себя "хорошее управление и контроль" или "сложности с планированием, приоритетами"? Как избежать того, что чувства относительны. Например, рука, побывавшая в холодной воде, воспринимает воду как теплую, а рука, вынутая из горячей, ощущает ту же воду как холодную. Наши органы чувств не дают абсолютной оценки получаемой информации, просто сравнивают. Если аутичный человек много лет целеноправленно учился планировать и расставлять приоритеты и достиг успехов, ему покажется, что у него "хорошее управление и контроль". А подросток, столкнувшись с тем, что любые достижения в этой жизни, которые не входят в сферу его интересов, требуют труда самоорганизации, волевых усилий и обнаруживший, что существует понятие "исполнительной дисфункции", решит, что у него "сложности с планированием и приоритетами".
Сложный вопрос. Если речь о самодиагностике, то в любом случае придётся полагаться на самоощущения и самоотчёт. Полезным будет, действительно, написать гайд с расшифровкой и примерами.
Если наблюдающий специалист будет отмечать, то у него должна быть база опыта и знания терминологии.
На некоторые вещи есть тесты. На другие вещи есть литература от аутичных авторов.

Добавлено:
Ida писал(а): для меня верхний пункт (постоянный узкий и глубокий специнтерес) выглядит более “аутичным”, чем следующий за ним (специнтересы, идеаторные стереотипии).
Постоянный узкий и глубокий интерес больше помогает адаптироваться в мире и профессии, чем очень интенсивные и не постоянные или прерывающиеся специнтересы или идеаторные стереотипии, которые оттягивают всю энергию от другой деятельности.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Jesse » 22 апр 2018, 12:50

Fratervagus писал(а):
22 апр 2018, 11:52
Jesse писал(а): Может добавить графу "Социально-бытовые навыки"?
Хорошая идея. Как вы себе представляете этот столбец?
Примерно так (сырая идея):
1.Живёт самостоятельно "сложно и разнообразно".
2.Живёт самостоятельно "просто".
3.Живёт самостоятельно в условиях сопровождения.
4. Живёт с кем-либо, организующим его жизнь, работает.
5.Способен жить только с кем-либо, не работает, владеет навыками самообслуживания.
6.Не имеет навыков самоообслуживания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя