Таблица проявлений аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 13:03

Jesse писал(а): Примерно так (сырая идея):
Мне очень нравится. Надо обдумать.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение 2631 » 22 апр 2018, 13:11

Fratervagus писал(а):
2631 писал(а): Например, что имеется ввиду под "не социальное научение при наблюдении" и "спонтанное научение, но не соц. дейст."?
Социальное: купить хлеба (диалог с продавцом). Не социальное: завязать шнурки, испечь пирог.
Спонтанное: само усвоилось.
Спонтанное усвоение социального шаблона: есть несколько вариантов фраз и интонаций, но применение всегда произвольное (например, как картотека выражений лиц, или как Терминатор выбирал фразы).
При наблюдении: когда специально изучаешь, как люди это делают.
Я спрашиваю скорее о значении конкретных фраз в целом. Слова знакомые, суть не очень понятна.
Т.е. "не социальное научение при наблюдении" - это что-то вроде "научение не социальным действиям с помощью наблюдения"? (Социальные действия при этом усваиваются спонтанно?) Или имеется ввиду научение в целом, но не социальным способом? (А "социальный способ" - это, получается, спонтанное усвоение?) Или что-то третье?
ASSQ = 44, AQ = 45, EQ = 7, RAADS-R = 202, BAPQ = 171, TAS = 81, ASPIE-QUIZ = 188

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 13:25

2631 писал(а): Т.е. "не социальное научение при наблюдении" - это что-то вроде "научение не социальным действиям с помощью наблюдения"? (Социальные действия при этом усваиваются спонтанно?) Или имеется ввиду научение в целом, но не социальным способом? (А "социальный способ" - это, получается, спонтанное усвоение?) Или что-то третье?
Понятно, подумаю над формулировкой. Внизу менее адаптивные проявления. То есть, спонтанное научение будет "выше" произвольного, а научение социальным навыкам выше не социального научения, это значит, что "не социальное научение при наблюдении" - это когда кто-то может учиться с помощью наблюдения за другим, но с социальными действиями это не работает.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Murori » 22 апр 2018, 13:39

А у меня эту ссылку блокирует антивирус- нет где нибудь на других сайтах?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 13:46

Murori, пока нет. Потом сделаем картинку. Если очень хотите, могу сохранить как файл и прислать вам по почте. Попрошу только не распространять.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Murori » 22 апр 2018, 13:48

Fratervagus, а в личку можете прислать, если это возможно?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 13:59

Murori, там нет возможности прикрепления файлов (я не нашла).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Ida » 22 апр 2018, 14:24

Fratervagus писал(а): Постоянный узкий и глубокий интерес больше помогает адаптироваться в мире и профессии, чем очень интенсивные и не постоянные или прерывающиеся специнтересы или идеаторные стереотипии, которые оттягивают всю энергию от другой деятельности.
Если делите по критерию "помощь в адаптации" - тогда ок. Я предполагала деление по критерию "степень отличия от среднестатистического нейротипика".

Человек с постоянным узким и глубоким специнтересом зачастую выглядит "не от мира сего" и сильнее отличается от среднего нейротипика, чем человек с несколькими (возможно, не столь постоянными) специнтересами. Навязчивые сомнения, воспоминания, не относящиеся к текущему делу мысли (они же идеаторные стереотипии) в умеренной форме свойственны и нейротипикам (иначе не было бы огромного количества статей на тему "Как избавиться от прокрастинации"). Поэтому считаю, что пункт таблицы "специнтересы, идеаторные стереотипии" ближе к нейротипикам, чем пункт "постоянный узкий и глубокий специнтерес".

[Это, кстати, одно из свидетельств того, что некоторые аутичные качества (здесь - глубокий интенсивный специнтерес) могут намного больше помочь человеку самореализоваться и принести пользу миру, чем нейротипичные.]

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 14:59

Ida писал(а): Если делите по критерию "помощь в адаптации" - тогда ок. Я предполагала деление по критерию "степень отличия от среднестатистического нейротипика".
Не раз в процессе этой таблицы я отмечала, что пытаюсь в одномерную градацию впихнуть невпихуемое (например, разграничить повторяющее поведение по нарастанию длительности от простых моторных действий до интереса на всю жизнь, и одновременно по интенсивности, отличию от нейротипичного поведения). Такая же проблема возникала с другими столбцами.
Ida писал(а): чем человек с несколькими (возможно, не столь постоянными) специнтересами.
Я разместила их ниже, потому что по выраженности - мы ведь всё ещё от аутистах - они могут быть сильнее.
Ida писал(а): Навязчивые сомнения, воспоминания, не относящиеся к текущему делу мысли (они же идеаторные стереотипии) в умеренной форме свойственны и нейротипикам
Конечно. Но мы знаем, что у аутичных людей повторяющееся поведение - это источник позитивных ощущений. Это не просто штука для прокрастинации, а какие-то значимые, эмоционально окрашенные вещи. Поэтому здесь под идеаторными стереотипиями стоит понимать прокручивание в голове разных вещей, на которые переключаешься и интенсивно "стимишь" (конечно, это не настоящий стимминг в поиске сенсорных ощущений).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Таблица проявлений аутизма

Сообщение Ida » 22 апр 2018, 15:10

Но мы знаем, что у аутичных людей повторяющееся поведение - это источник позитивных ощущений. Это не просто штука для прокрастинации, а какие-то значимые, эмоционально окрашенные вещи.
Нейротипик тоже вместо работы может думать и думать значимые эмоционально окрашенные вещи. Например, как он летом уедет в отпуск подальше от этой работы :)

Однако нейротипикам, судя по всему, проще перестать прокручивать в голове мысли и идеи, чем аутичным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость