Не логическое и не рациональное мышление

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 19 май 2018, 20:16

Murori писал(а):
19 май 2018, 20:06
или же это другое?
Другое. Но каким-то образом к эмоциям тоже относится. Скорее, эмоциональная неуравновешенность (точно не могу относительно этого сказать).
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Timi » 22 май 2018, 17:13

Точно другое?
Вроде организм со временем учится экономить, сворачивая тривиальное в рефлексы, и, например, в 7 лет впадать в отчаяние от обзывательства сверстником (ибо если ты ни сном, ни духом про различия/само существование картин мира и существование намерений рода "потыкать палочкой - ы-ы-ы, какой смешной" относительно тебя у сверстников) это задержка и есть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 22 май 2018, 18:43

Timi писал(а):
22 май 2018, 17:13
в 7 лет впадать в отчаяние от обзывательства сверстником <…> это задержка и есть.
А, по-моему, это запросто в любом возрасте, при любом нейротипе, при любом характере. И вопрос только в том, насколько лично значима для человека данная ситуация (а при определённых обстоятельствах прошлого его опыта или при нарушении данным поведением другого человека ожиданий от него это может быть крайне болезненно и трудно переносимо). И насколько он сможет эту свою реакцию скрыть.

Что-то я не замечала, чтобы с возрастом организм учился экономии. Мне как раз было бы очень хорошо, если бы он научился (а не так, что несколько часов побыть среди людей, напрочь забывая при этом о необходимости экономии своих сил, уходящих на это, а потом пребывать в заторможенности также до нескольких часов). Сколько раз ни пробовала экономно расходовать внутреннюю силу на других людей, всё равно такого не получается (разве что при совсем коротких формальных контактах, и то не всегда), всегда что-нибудь задевается внутри, полностью включаешься в общение и весь внутренний ресурс бесконтрольно расходуется до конца.

"Потыкать палочкой", такой способ взаимодействия с людьми, не только у детей наблюдается. У взрослых тоже. И, в принципе, не со зла, а именно из интереса понаблюдать за реакцией. Хотя, если реакция как-нибудь выйдет за грань, это может дать человеку понять нецелесообразность его дальнейших экспериментов по вызову нестандартных реакций.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение 1956432 » 23 май 2018, 16:04

.
Последний раз редактировалось 1956432 23 май 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение 1956432 » 23 май 2018, 16:05

Alarika писал(а): Что-то я не замечала, чтобы с возрастом организм учился экономии.
Мой учится, хотя бы подает сигнал об оранжевом уровне опасности, говоря языком метеорологов. То есть намекает, что скоро срыв будет. и пора принять срочные меры. Началось после 34.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 23 май 2018, 17:41

1956432 писал(а):
23 май 2018, 16:05
хотя бы подает сигнал об оранжевом уровне опасности, говоря языком метеорологов. То есть намекает, что скоро срыв будет.
Мой не подаёт. В смысле, не подаёт таких, чтобы мне сразу было ясно. Самой следить приходится.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Timi » 24 май 2018, 14:56

Alarika писал(а): А, по-моему, это запросто в любом возрасте, при любом нейротипе, при любом характере. И вопрос только в том, насколько лично значима для человека данная ситуация
Хм, "превед, воспитание" называется. Для родителей такая реакция была в принципе неприемлема, безотносительно адресата оскорбления, и исключала их адекватное ко мне отношение, учиться пришлось очень быстро.
Alarika писал(а): Что-то я не замечала, чтобы с возрастом организм учился экономии.
ИМХО либо ресурсов "угу" (у меня проблемы с переключаемостью), либо ситуация таки сложная. Общение было прирезано до "по крайней необходимости", это тоже влияет.
Alarika писал(а): "Потыкать палочкой", такой способ взаимодействия с людьми, не только у детей наблюдается. У взрослых тоже. И, в принципе, не со зла, а именно из интереса понаблюдать за реакцией.
См. п.1, фантом обрубленного "понаблюдать за реакцией" (лично приемлемо только по отношению к неодушевлённым объектам).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 15:10

Timi писал(а):
24 май 2018, 14:56
Для родителей такая реакция была в принципе неприемлема,
Вот для ребёнка как раз и очень плохо, когда их нормальная реакция (в данном случае - нормальная для любого ребёнка, и для нейротипичного тоже) родителями неприемлема.
Timi писал(а):
24 май 2018, 14:56
Alarika писал(а): Что-то я не замечала, чтобы с возрастом организм учился экономии.
ИМХО либо ресурсов "угу" (у меня проблемы с переключаемостью), либо ситуация таки сложная. Общение было прирезано до "по крайней необходимости", это тоже влияет.
Да, избыточные ресурсы, хватающие на "необязательное" общение, у меня есть.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение madreselva » 30 май 2018, 22:28

Murori, мне кажется, для этого можно целенаправленно повышать то, что называют эмоциональным интеллектом. Читать книги по личностному росту, мысленно препарировать свои реакции и учиться осознавать физиологические и подсознательные причины поведения.

У моего пасынка мышление похоже на то, что вы описали, если я вас правильно понимаю. Это эмоциональная незрелость. Он в свои 15 реагирует на многие вещи в жизни так, как нейротипичный маленький ребенок. Например, может злиться и срывать на нас злость, если голодный. Или пускается в какие-то рассуждения, в которых полностью нарушены причинно-следственные связи, если сильно взволнован. В некоторых сообщениях на форуме я вижу то же явление, но, так сказать, на следующем возрастном уровне. Когда в словах взрослых видны эмоциональные реакции как у нейротипичного подростка.

Когда я сравниваю пасынка с собой и со своими знакомыми, мне кажется, что стадии эмоционального развития одни и те же, просто у него этот процесс проходит гораздо медленнее
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 30 май 2018, 23:09

madreselva писал(а):
30 май 2018, 22:28
Читать книги по личностному росту, мысленно препарировать свои реакции и учиться осознавать физиологические и подсознательные причины поведения.
Говорю только за себя (что и так ясно, но нередко с моей стороны воспринимается, что я обобщаю). Я не обобщаю за всех - только за себя пишу.

Написанные Вами вещи как бы логические и правильные. Но - невозможные к применению по своей крайней неприятности. Психологические книги/статьи я читала/читаю с проекцией их лишь на других людей (исключение - разные тесты, с ними у меня особые отношения типа поиграться результатами). Мысленный диалог внутри себя не терплю (когда он эпизодически пытается появиться). От попыток осознать подсознание болит голова и тошнит. Попытка осознать своё психологическое состояние или эмоцию неприятна аналогично любой другой попытке сделать невозможное (например, традиционное - укусить свой локоть, казалось бы, ещё чуть-чуть, а не получается, и не получится вообще-то). И так далее.

Про свой личный опыт (решаю ли я это со своей эмоциональной сферой каким-то образом или нет) тут, на форуме, писать ни к чему, потому как мой личный опыт в этом отношении нельзя переносить на других людей (то, что для большей части людей вредно будет, про то лучше не писать). К тому же не имеет отношения к РАС (а только мои личностные особенности). Но это (это сообщение) написано лишь к тому, что даже вроде очень замечательные рекомендации не для всех выполнимы даже с краешку.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость