Не логическое и не рациональное мышление

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение madreselva » 31 май 2018, 20:44

Alarika, нет-нет, что вы, мне интересно об этом поговорить. Я допускаю, что в моих сообщениях можно увидеть что-то обидное, тема очень чувствительная. У меня на ней тоже своего рода фиксация, тоже были проблемы с преобладанием эмоций над разумом и большая сознательная работа над этим. Но я под самокопанием имела в виду совсем не то, что вы перечислили. Мне вот совсем непонятно, как общение с детьми помогает понять свои эмоции и контролировать их. Зато чтение научпопа про биохимию мозга или животные реакции (на стресс, например) многое объясняет про такие вещи, как несчастная любовь или неспособность сконцентрироваться на учебе/работе
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение madreselva » 31 май 2018, 20:45

Могу посоветовать книгу Аси Казанцевой "Как наш мозг заставляет нас делать глупости", если это кому-то пригодится
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 31 май 2018, 21:30

madreselva писал(а):
31 май 2018, 20:44
Мне вот совсем непонятно, как общение с детьми помогает понять свои эмоции и контролировать их.
Обстоятельства проявления эмоций у нормальных людей. Поскольку по внешнему виду других людей я эмоции плохо распознаю, а взрослые об этом не склонны говорить, что они чувствуют. А дети более ясно проявляют своё реагирование через голос и интонации (с чем я ориентируюсь практически нормально), а также говорят о своих чувствах однозначно и не слишком сложно.

А когда знаешь примерно, что за реагирование может быть у людей в данной ситуации, можно предположить то же самое и у себя в тех же обстоятельствах. Потому что иначе, как логически, зачастую невозможно понять свою странную реакцию, хотя бы и прошедшим временем.

Про несчастную любовь (как и просто про обычную) у меня никогда в жизни речи и не шло, ничего даже отдалённо сходного не было. У меня даже злость и раздражение (за чем я вроде как постоянно отслеживаю) очень плохо фиксируются у себя в режиме реального времени, уже по своим происходящим словесным реакциям. Я и свои физиологические реакции (боль, голод, усталость) не чувствую нормальными способами (но при этом весьма ощутимо страдаю от некоторых сенсорных гиперчувствительностей).

Про биохимию мозга и поведение животных и людей я как раз знаю относительно неплохо, отчасти по своим интересам, отчасти по работе. Но это не даёт ясности в понимании своих реакций. А в понимании других людей - да, полезно для меня. Только это не настоящее понимание, а косвенным и очень непрямым путём.

Ничего в Ваших словах обидного не было. И даже тема для меня не болезненная. Просто трудная для моего понимания и не до конца решённая в своём отношении. Вряд ли у меня есть преобладание эмоциональности над разумом (всегда как раз наоборот, мне в упрёк ставится практически безэмоциональное реагирование, а другим в пример я ставлюсь как образец разумности, а то, что склонность к раздражительности и невыдержанности - это плохой характер). А как на самом деле - неизвестно. Но мне психологически легче предположить, что эмоций у меня нет, чем тот вариант, что есть, но не осознаются (но у такого варианта предположения тоже есть негативные психологические стороны).

За ссылку на книгу спасибо. Когда я ещё чего-то для себя не решила и не поняла, важной может оказаться любая информация.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение madreselva » 01 июн 2018, 08:42

Да, это совсем другое и сложно понять нейротипику
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 01 июн 2018, 08:48

madreselva писал(а):
31 май 2018, 20:45
Могу посоветовать книгу Аси Казанцевой "Как наш мозг заставляет нас делать глупости", если это кому-то пригодится
С неожиданной стороны помогла эта книга. Глянула местами, поняла, что это всё я давно знаю, и не только это. Но лично с собой не соотношу, так как у меня многое по-другому, чем у других людей. То есть, моя "проблема" была не в недостатке теоретических знаний либо практических навыков саморегуляции, а в том, что всё время неосознанно пытаюсь соотносить себя с человеческой нормой, чего мне делать не следует.

Спасибо, благодаря Вам я решила свой давнишний дискомфортный вопрос о наличии/отсутствии у меня эмоциональности и эмпатии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Kurzewile » 01 июн 2018, 13:27

Murori писал(а): Кстати, вспомнила несколько инцидентов в транспорте, когда меня ругали и упрекали незнакомые люди за то, что я сижу, а место не уступаю старшим- а я вроде как никогда не уступала никому место в транспорте, вот так вот, не знаю почему
Извините за оффтопик, но я классную шутку видела на эту тему:
https://kot-kam.livejournal.com/2131755.html писал(а):Сегодня я узнал, что по-итальянски "autista" - это "водитель", от слова auto, а не то, что вы могли бы подумать. Особенно в таком контексте:
Изображение
- Мы проводим социологический опрос. Представьте, что вы находитесь в автобусе и входит пожилой человек. Вы уступите ему своё место?
- Конечно, нет.
- Простите, вы просто невоспитанный человек!
- Нет, синьора. Я водитель!

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Anechka » 25 июн 2018, 17:14

levandowskij писал(а): Вообще, считаю странным такое говорить людям, с которыми находишься под одной крышей продолжительное время.
Аналогично. Не пользуемся такой опцией.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя