Не логическое и не рациональное мышление

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 31 май 2018, 07:24

Про свой личный опыт, что я делаю со своей эмоциональной сферой, я не собиралась писать, потому как это не полезно никому. Проще сказать, не делаю ничего. Как поступаю со многими теми вещами, какие я не понимаю: "В чём разобраться невозможно, того для меня не существует".

Общепринятые способы разбираться в своих эмоциях мне не подходят. Психологические абсолютно все приёмы и "самокопание" - не переносится по субъективным ощущениям (примерно про часть этого написано в предыдущем сообщении) и плохим последствиям на здоровье (не представляю, как другие люди занимаются психоанализом, например). Те виды деятельности, где, по идее, должно тренироваться распознавание эмоций - также не подходят. Актёрское мастерство - так как не переношу преувеличенного изображения эмоций. Парные танцы - так как не переношу прикосновений.

Однако было бы странным писать сообщение лишь для того, чтобы сообщить о своих личных (никому это не нужно) неудающихся (для других - вполне подходящих) моментах. Кое-что одно есть, что способствует чуть лучшему взаимоотношению со своими эмоциями - общение с детьми (любыми чужими детьми, лучше помладше, дошкольного или младшего школьного возраста). Конечно, можно теоретически обосновать, чем это действует (что у детей это более понятные ясные естественные эмоции, с какими легче соотнести свои, случайные разговоры с ними про них проясняют понимание и своих эмоций заодно), но теоретически можно обосновать что угодно, даже явную глупость. Поэтому я просто укажу, что общение с детьми (в детском возрасте - общение с более младшими детьми) может улучшить понимание эмоций и эмоциональное реагирование, хотя бы частично до уровня этих детей. Предупреждаю ещё раз - личное мнение и личный опыт, не могу рекомендовать к механическому переносу на других людей. Более общепринятые рекомендации (преимущественно для нейротипичных людей) даны чуть выше madreselva, про испытанные для аутичных людей рекомендации (актёрское мастерство, парные танцы) неоднократно писал Dig386.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 31 май 2018, 09:44

madreselva писал(а):
30 май 2018, 22:28
Когда я сравниваю пасынка с собой и со своими знакомыми, мне кажется, что стадии эмоционального развития одни и те же, просто у него этот процесс проходит гораздо медленнее
Вот насчёт вот этого ещё. Я, естественно, не знаю Вашего пасынка. Поэтому, естественно, не о нём, а на основании тех частично аутичных детей и взрослых, каких видела относительно много (по-настоящему аутичных не видела, поэтому и это моё мнение имеет свою ограниченность).

Не только (и не столько) отставание. Дисгармония. Такая же дисгармония, производящая столь неотразимое чудовищное впечатление на других людей, как и в интеллектуальном развитии. Знать дословно всю инструкцию по АИ-1, но не уметь в нужных случаях говорить "здравствуйте" (7 лет). Так и тут, с эмоциональным интеллектом. Во взаимодействии с другим человеком прийти вместе к полной раскладке по причинам его плохого психо-эмоционального состояния и что с этим ему возможно сделать в соответствии со своими желаниями и решениями, а на следующий раз неумышленно в простейшей обычной ситуации оскорбить его в лучших чувствах (41 год).

Только не нужно ещё предполагать, что это я к Вам решила так привязаться или имею что-то против Вас или Ваших сообщений. Просто несколько избыточная фиксация с моей стороны на тех темах, относительно которых я задумываюсь.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Elhana » 31 май 2018, 10:42

Alarika писал(а): но не уметь в нужных случаях говорить "здравствуйте" (7 лет).
Мою маму крестная отчитывала за то, что меня до 15 лет не приучили утром ,как встану,говорить "доброе утро". С мамой в принципе сошлись на "здрасте" по утрам, а выражение "доброе утро" до сих пор ненавижу, произношу исключительно только с крестной и ее мужем

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 31 май 2018, 11:33

Elhana писал(а):
31 май 2018, 10:42
Мою маму крестная отчитывала за то, что меня до 15 лет не приучили утром ,как встану,говорить "доброе утро".
Я к 10 годам уже точно поняла, когда нужно говорить "здравствуйте". Не такая уж это у меня была и патология. Тем более, некоторой частью это было обусловлено прозопагнозией (не узнавала знакомых, с кем положено здороваться; не различала на внешний вид, с кем здоровалась сегодня, а с кем ещё нет), а некоторой частью действительно запутано, в каких случаях что говорить (проще сказать лишний раз и не к месту, чем не сказать в нужный момент).

Меня сейчас "достаёт" (доставляет дискомфорт и путаницу) то обстоятельство, что не все говорят одинаковые стандартные слова при приветствии. Мне приходится запоминать, кто из них что говорит (здравствуйте, доброе утро, привет), иначе при разных словах с разных сторон получается от этого слишком большой дискомфорт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение levandowskij » 31 май 2018, 12:13

Мою маму крестная отчитывала за то, что меня до 15 лет не приучили утром ,как встану,говорить "доброе утро".
Во как. Я и сейчас такое не говорю. Да и не принято такое дома было. Вообще, считаю странным такое говорить людям, с которыми находишься под одной крышей продолжительное время.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 31 май 2018, 12:21

levandowskij писал(а):
31 май 2018, 12:13
Вообще, считаю странным такое говорить людям, с которыми находишься под одной крышей продолжительное время.
Я вообще счиитаю странным весь процесс приветствий, как и другие ритуалы. Но это не мешает выполнять их.

Дома люди между собой по общепринятым нормам тоже здроваются, говорят "спасибо" и прочее. Исключения допустимы по общему согласию. С папой вообще никаких приветственных слов и прочих (нам так обоим удобнее). С мамой и племянником приветственные слова ("привет", "доброе утро", "здравствуй", в зависимости, с кем и какие обстоятельства, и то часто я забываюсь). С племянником ещё "до свидания". А "спасибо" или "пожалуйста" или что-то ещё помимо перечисленного выше сказать дома у меня не получается, потому как внутренне считается полнейшей глупостью. А они между собой (мама и племянник, частично и папа) и ещё много других "бессмысленных" слов говорят: извини, приятного аппетита, ещё какие-то (много ещё каких, просто нет у меня памяти на такие вещи).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Murori » 31 май 2018, 16:23

madreselva писал(а): В некоторых сообщениях на форуме я вижу то же явление, но, так сказать, на следующем возрастном уровне
Вы имеете в виду мои сообщения, или вообще сообщения на форуме?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Murori » 31 май 2018, 16:26

madreselva писал(а): Когда в словах взрослых видны эмоциональные реакции как у нейротипичного подростка
Вот мама как то мне говорила, что я порой веду себя как ребенок, и что мы с сестрой вроде как примерно на одном эмоциональном уровне сейчас, если я правильно поняла ее слова
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Murori » 31 май 2018, 16:30

Elhana писал(а): Мою маму крестная отчитывала за то, что меня до 15 лет не приучили утром ,как встану,говорить "доброе утро"
Я могу сказать "привет" или что нибудь еще
Кстати, вспомнила несколько инцидентов в транспорте, когда меня ругали и упрекали незнакомые люди за то, что я сижу, а место не уступаю старшим- а я вроде как никогда не уступала никому место в транспорте, вот так вот, не знаю почему
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение madreselva » 31 май 2018, 20:34

Murori, вообще сообщения разных людей
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей