Не логическое и не рациональное мышление

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Murori » 17 май 2018, 14:56

Можно ли изменить т.к. называемое "эмоциональное мышление" - ну когда эмоции берут верх над логикой и рациональным мышлением - и перевести в другой тип мышления? Не знаю, понятно ли сформулировала вопрос?
Просто вчера на психологической группе мне сказали, что я мыслю эмоциональным мышлением, и что это имеет весомые недостатки
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Murori » 17 май 2018, 14:57

И как я понимаю, у аутичных людей эмоциональное мышление - вещь очень очень редкая?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 17 май 2018, 15:17

Murori писал(а):
17 май 2018, 14:57
у аутичных людей эмоциональное мышление - вещь очень очень редкая?
У всех людей есть и рациональный, и эмоциональный компонент мышления. Только в разных соотношениях по количеству и силе этих частей. У аутичных людей тоже есть эмоциональный компонент сознания.

У аутичных людей проблемы не с отсутствием эмоций, а с невозможностью их уловить и осознать. И то не у всех.

Что у Вас - не знаю. Но изменение баланса в сторону эмоционального компонента не является чем-то плохим. Как и в любую другую сторону. Это индивидуальность человека (или на группе решили сделать из всех усреднённых одинаковых людей?). Не вижу смысла менять это в любом из людей. Если же кому-то очень хочется, есть 2 способа достижения баланса: 1) плохой - снижение эмоциональности (плохой - потому что задавливать свои эмоции крайне нежелательно), 2) нормальный - усиление логического компонента (занятся работой, требующей развития логического рационального компонента). Хороший вариант - не менять себя там, где этого на самом деле и не требуется, а найти (или создать) то место, где всем будет хорошо, что ты именно такая, какая и есть. А если это невозможно - жить такой, какая есть - или чужая помощь (у Вас же инвалидность и есть), или пусть конкретнее говорят Ваши действия по улучшению качества жизни (то, что написано с Ваших слов, как сказали на группе - абстрактная и расплывчатая неконкретика без нормальных рекомендаций).
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Camila94 » 17 май 2018, 18:55

Murori писал(а): Можно ли изменить т.к. называемое "эмоциональное мышление" - ну когда эмоции берут верх над логикой и рациональным мышлением - и перевести в другой тип мышления?
мне всегда говорят, что я рассуждаю "оторванно" от эмоций. не вижу ничего плохого ни в моем, ни в вашем случае, если конечно это не мешает жить вам или окружающим. поменять эмоциональное мышление на рациональное мышление означает, что придется подавить свои эмоции, а это не есть хорошо и очень вредно для психики. если же речь идет о склонности к истерикам и обидчивости, то тут лучше психолог поможет скорректировать.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Murori » 17 май 2018, 20:03

Alarika писал(а): Хороший вариант - не менять себя там, где этого на самом деле и не требуется, а найти (или создать) то место, где всем будет хорошо, что ты именно такая, какая и есть
Может быть это и оптимальный вариант, конечно, но все таки думаю что очень сложно - найти необходимый баланс, чтобы было хорошо и мне, и окружающим
Что же касается инвалидности, то мама и бабушка, например, довольно часто заводят разговоры о том "что дальше" - "что будет, когда нас не станет?"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 17 май 2018, 20:35

Murori писал(а):
17 май 2018, 20:03
найти необходимый баланс, чтобы было хорошо и мне, и окружающим
Тут (как и во всём другом) конкретного ответа Вам не дашь.

Если в отношении самой к себе, у меня проблем с эмоциональным балансом не стало после того, как опытным путём не пришла к заключению, что при наличии разных вариантов мне лучше говорить и действовать во всём по своим ощущениям. Ощущения у меня всегда сильные и однозначные (может быть, какие-то из них и являются эмоциями). А баланс заключается в том, что всё - по ощущениям, но сверху всегда (почти) наличествует разум (который даёт разрешение на очень большое количество действий, в том числе и откровенно глупых, но всё-таки иногда принимает руководство на себя). Является ли такой способ эмоциональным или рациональным - смешанное (эмоциональное, но под частичным контролем рационального). Себе я нравлюсь.

По отношению к другим. Поскольку у меня не получается одновременно думать и говорить, у меня невозможно контролировать свои реакции во время разговора (исключение - слежу за уровнем злости, её я могу сбросить, не буду следить - чрезвычайно высока вероятность эмоционального срыва), по отношению к другим было принято другое решение, чем следить за собой (если я буду следить за своими словами и реакциями, я не смогу одновременно ещё и говорить). Поэтому решение было такое: раз я ничего плохого по отношению к людям не имею, всё, что получится в общении или моих реакциях не так, является нечаянным и не может служить основанием для ограничения меня в общении. Любую ошибку в общении (когда она будет выявлена) можно каким-то образом исправить в дальнейшем. Конечно, не любую ошибку возможно исправить (но чисто для поддержания себя морально это я так думаю, что любую). А вот другим от меня и моих реакций не всегда хорошо, но я не могу с этим что-то сделать помимо того, что уже делаю (а я всё-таки стараюсь, как-никак, в основном у меня получается не слишком обидеть чем-нибудь людей).
Что же касается инвалидности, то мама и бабушка, например, довольно часто заводят разговоры о том "что дальше" - "что будет, когда нас не станет?"
Такие разговоры не имеют отношения к равновесию эмоционального и рационального в человеке. Что делать, когда не станет других людей, которые могут помогать. Разные варианты бывают, от очень многих обстоятельств зависит (возможности научения самостоятельности, наличие других родственников). Не знаю Ваших обстоятельств никаких. Но нет ли у Вас возможности попробовать пожить частично самостоятельно или хотя бы взять на себя часть действий по жизнеобеспечению, чтобы приобрести хотя бы часть навыков самостоятельного проживания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение mimikomimi » 19 май 2018, 14:22

Есть такое понятие, как эмоциональная не зрелость. Взрослые и дети по разному проявляют эмоции. У детей всё впорядке. Это естественный процесс развития.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Alarika » 19 май 2018, 14:52

mimikomimi писал(а):
19 май 2018, 14:22
Это естественный процесс развития.
Но Murori - взрослая (больше 18 лет, фотография на аватарке не её). И я тоже взрослая - больше 40 лет. Только при проявлении эмоций у меня зачастую внешне больше похоже на детские реакции. Или же я ещё в процессе развития (ирония).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Murori » 19 май 2018, 20:03

Alarika писал(а): Только при проявлении эмоций у меня зачастую внешне больше похоже на детские реакции. Или же я ещё в процессе развития (ирония)
У меня тоже где то в моей детской медкарте ближе к концу карты написано - "задержка эмоционального развития", что то вроде того
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не логическое и не рациональное мышление

Сообщение Murori » 19 май 2018, 20:06

А в более ранних записях писалось об эмоциональной лабильности, плаксивости и обидчивости - не знаю, это тоже к эмоциональной задержке относится или же это другое?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя