Какие дети рождаются у аутичных людей?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ula » 07 июл 2018, 01:12

Alarika, Хочется многого из того, как есть в жизни у других людей, а не получается.
Alarika, вы видите только внешнюю сторону жизни ''среднего'' человека, и эта сторона внешне кажется красивой, но есть еще и внутренняя сторона жизни ''среднего'' человека, она не проста- это преодоление своих комплексов ( интеллектуальных, физических, психологических, и т.д.) это огромный труд и усилия над собой чтобы преодолеть их. Нас захлестывают эмоции которые мешают порой жить и объективно оценивать ситуацию, и в этом состоянии мы можем наговорить и наделать много глупостей, нарочно причинить близким вред, тем самым самоутверждаясь перед самим собой, и что в этом хорошего. Если аспи грубят неосознанно, не понимая социальных норм, то нейротипики -это злые представители вида " человек разумный"

Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ula » 07 июл 2018, 01:17

Alarika, Хочется многого из того, как есть в жизни у других людей, а не получается.
Alarika, вы видите только внешнюю сторону жизни ''среднего'' человека, и эта сторона внешне кажется красивой, но есть еще и внутренняя сторона жизни ''среднего'' человека, она не проста- это преодоление своих комплексов ( интеллектуальных, физических, психологических, и т.д.) это огромный труд и усилия над собой чтобы преодолеть их. Нас захлестывают эмоции которые мешают порой жить и объективно оценивать ситуацию, и в этом состоянии мы можем наговорить и наделать много глупостей, нарочно причинить близким вред, тем самым самоутверждаясь перед самим собой, и что в этом хорошего. Если аспи грубят неосознанно, не понимая социальных норм, то нейротипики -это злые представители вида " человек разумный"

Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ula » 07 июл 2018, 01:23

Дауна-это далеко не норма, это хромосомная болезнь, [...], поэтому такие люди долго не живут. Не сравниваете эту болезнь с РАС!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Alarika » 07 июл 2018, 01:32

Ula писал(а):
07 июл 2018, 01:12
есть еще и внутренняя сторона жизни ''среднего'' человека, она не проста- это преодоление своих комплексов ( интеллектуальных, физических, психологических, и т.д.) это огромный труд и усилия над собой чтобы преодолеть их. Нас захлестывают эмоции которые мешают порой жить и объективно оценивать ситуацию, и в этом состоянии мы можем наговорить и наделать много глупостей, нарочно причинить близким вред, тем самым самоутверждаясь перед самим собой, и что в этом хорошего.
Я очень хорошо знаю нейротипичных людей. Я про это всё знаю, я живу и работаю среди них. Тем более, по предыдущим критериям (какие были в моём детстве и школьном возрасте), а также официально - я нейротипичная. Да, по сравнению с другими людьми я никогда не видела у себя никаких комплексов (кроме "комплекса неполноценности"). Но я не вполне понимаю, почему Вы считаете, что аутичных людей эмоции не захлёстывают. У аутичных людей есть свои особенности в эмоциональной сфере, но захлёстывание эмоциями для них также типично. Самообладание для аутичного человека - не менее трудная вещь, чем для нейротипичного, хотя в том числе и по другим механизмам это происходит, не только по нейротипичным.
нейротипики -это злые представители вида " человек разумный"
А вот тут Вы (по моему всегдашнему мнению) ошибаетесь. Такого нет. То, что Вы принимаете за злость: 1) является свойством не всех людей, 2) является проявлением нейротипичного способа жизни, с этим нужно уметь взаимодействовать, чтобы злости во взаимодействии не было, а попадать преимущественно на хорошее реагирование ("как аукнется, так и откликнется"). Я понимаю, почему некоторые аутичные люди принимают некоторые нейротипичные качества за плохие - потому что они не понимают их и не умеют взаимодействовать с людьми. Но почему Вы считаете нормальных людей злыми - у Вас тоже недостаток социально-коммуникативных умений?
Ula писал(а):
07 июл 2018, 01:23
Дауна-это далеко не норма, это хромосомная болезнь, [...], поэтому такие люди долго не живут.
Синдром Дауна. Да, это при какой-либо из хромосомных патологий, чаще трисомия по 21-й хромосоме (хотя и существует фенокопия синдрома Дауна - без генетических отклонений, строго говоря, она не относится к нему). С ним живут по-разному, продолжительность жизни зависит от соматического состояния. Самый старший человек, с какой общалась лично - 58 лет сейчас (живёт на попечении своей мамы). Почему Вы отказываете людям с синдромом Дауна в праве на жизнь, и жизнь максимально нормальную?

РАС. Предположительно мультифакториальное состояние. Полигенетическое + факторы окружающей среды. Генетические изменения могут быть как наследственными, так и мутационными. Не норма - расстройство (расстройство аутистического спектра). Продолжительность жизни в среднем меньше таковой у нейротипичных людей, хотя и не существенно.
Не сравниваете эту болезнь с РАС!
Хорошо. Если не нравится предоставляемая мной информация, я больше не буду.
вёшенка🐾

Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ula » 07 июл 2018, 02:11

Не я отказываю людям с синдромом Дауна в праве на жизнь, а природа (естественный отбор). И синдром Дауна не передается по наследству, а расстройство аутистического спектра закрепляется в генофонде человека и передается по наследству, как определенное полезное качество для нашего вида. У меня нет синдрома Аспергера, я очень общительный, улыбчивый, подвижный и чуткий человек,ко мне притягиваются люди с синдромом Аспергера, они довольно таки ранимые и незащищенные люди, легко закрывающиеся в себе,но они настоящие, искренние и нелицемерные. Я видела, что меня окружают какие-то немного другие люди, но оказывается им дали название Аспергеры. Мне очень нравится такой тип людей. Поэтому я утверждаю, что синдром Аспергера это не отклонение, это еще один тип людей, в целом умных и рационально мыслящих, жаль что им за это приходится платить гиперчуствительностью их нервной системы!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Alarika » 07 июл 2018, 02:33

Ладно. Предположим, что Вы ещё согласны читать дальше.
Ula писал(а):
07 июл 2018, 02:11
Не я отказываю людям с синдромом Дауна в праве на жизнь, а природа (естественный отбор). И синдром Дауна не передается по наследству, а расстройство аутистического спектра закрепляется в генофонде человека и передается по наследству, как определенное полезное качество для нашего вида.
Если бы отказывала в праве на жизнь природа - они бы умерли внутриутробно или в ближайшее время после рождения. Но с синдромом Дауна живут. И в некоторых случаях адаптация к жизни настолько хороша, что людям не верится о наличии этого самого синдрома Дауна. Некоторые могут иметь детей (с чрезвычайно большой вероятностью передачи по наследству).

РАС также позволяет человеку жить. И вполне тоже хорошо нередко. А вот способность к размножению всё равно весьма заметно снижает (за счёт низких социально-коммуникативных качеств, иногда также за счёт сенсорной дезинтеграции, иногда за счёт сопутствующих расстройств, иногда по причине негетеросексуальности). И снижение размножаемости весьма со стороны "природы" благоразумно, так как предположительно накопление избыточного количества "аутичных" генов как раз и может являться одной из причин рождения глубокоаутичных детей, не способных к самостоятельному выживанию без специальных адаптации и обучения или даже с ними.
Поэтому я утверждаю, что синдром Аспергера это не отклонение, это еще один тип людей, в целом умных и рационально мыслящих, жоль что им за это приходится платить, гиперчуствительностью их нервной системы.
Несмотря на своё хорошее знакомство с психиатрией, я не владею практической диагностикой РАС, а тем более внутринозологической его дифференциацией. Поэтому опять называю в общем - РАС. При РАС нет именно гиперчувствительности нервной системы. Есть отклонения, но не обязательно именно гиперчувствительность (бывает гипочувствительность, а также норма). А также указанная характеристика не относима ко всей нервной системе, а традиционно относится лишь к разным каналам сенсорной (от органов чувств) информации.

Также - важно. Аномальная сенсорная (но не "нервная") чувствительность - не последствие РАС и не расплата за что-то, а предположительно наиважнейший фактор механизма развития всех остальных клинических симптомов. Также не имеет смысла причислять людям с РАС признаков, не являющихся для них обязательными или характерными (рациональность мышления и интеллект в узком значении, а также все остальные приведённые Вами характеристики - признаки, могущие быть или отсутствовать у человека любого нейротипа).

Вопрос по существу.
Я видела, что меня окружают какие-то немного другие люди, но оказывается им дали название Аспергеры.
Откуда в Вашем окружении взялось такое количество людей с синдромом Аспергера. А также дополнительный вопрос - живёте ли Вы в России или другой стране. По первому вопросу - интересно, каким это образом получилось, что относительно редкое расстройство (если брать РАС 1% людей округлённо, то синдром Аспергера - лишь некоторая часть от этой цифры) группируется в одном месте. По второму вопросу (если в России) - где эти люди проходили диагностику (данный вопрос весьма важен для некоторых взрослых людей с РАС).

Если же вдруг предположить такой вариант, что диагностическое заключение наличия психиатрического расстройства по какой-нибудь сделали Вы сами, следует учитывать, что все приведённые Вами в описании признаки
Ula писал(а):
07 июл 2018, 02:11
ко мне притягиваются люди с синдромом Аспергера, они довольно таки ранимые и незащищенные люди, легко закрывающиеся в себе,но они настоящие, искренние и нелицемерные.
- не признаки РАС. Это всё норма. Данные черты характера могут быть у людей любого нейротипа (как и вышеупомянутые рациональность и интеллект).
Последний раз редактировалось Alarika 07 июл 2018, 03:24, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Jesse » 07 июл 2018, 03:03

Ula писал(а): это своего рода уродство, случайная мутация, ошибка природы, поэтому такие люди долго не живут. Не сравниваете эту болезнь с РАС!
РАС - это не только синдром Аспергера, это более грубые психические расстройства, при которых человек без помощи других (как правило, нейротипичных) не способен жить. Их продолжительность жизни напрямую зависит от условий жизни, созданных им другими людьми.
Ula писал(а): И синдром Дауна не передается по наследству, а расстройство аутистического спектра закрепляется в генофонде человека и передается по наследству, как определенное полезное качество для нашего вида.
Тоже спорный момент. Во-первых, не всё, что передаётся по наследству - полезное качество для нашего вида. Во-вторых, "35—50 % детей, рождённых от матерей с синдромом Дауна, рождаются с синдромом Дауна или другими отклонениями" (Википедия), т.е. у самих людей с синдромом Дауна идёт передача синдрома по наследству.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение levandowskij » 07 июл 2018, 05:12

Ula писал(а): У меня нет синдрома Аспергера, я очень общительный, улыбчивый, подвижный и чуткий человек,ко мне притягиваются люди с синдромом Аспергера, они довольно таки ранимые и незащищенные люди, легко закрывающиеся в себе,но они настоящие, искренние и нелицемерные. Я видела, что меня окружают какие-то немного другие люди, но оказывается им дали название Аспергеры. Мне очень нравится такой тип людей.
ну щас прямо такие добрые и искренние. значит вы не видели и не встречали не одного живого человека с СА.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Alarika » 07 июл 2018, 09:08

levandowskij писал(а):
07 июл 2018, 05:12
ну щас прямо такие добрые и искренние
У меня из всех перечисленных качеств есть искренность и ум в значении интеллекта (рациональности и то нет). Даже когда злая, я искренняя (вряд ли от этого приятнее тем, кто попадает под мою злость или раздражение). А из качеств, указанных "неаспергерными" - общительность (когда нападёт или когда очень нужно) и улыбчивость (когда не знаю, что нужно говорить, или когда что-нибудь смешное, считай, слишком подозрительно часто и не всегда комфортно для другого нормального человека).

Конечно, у меня может быть и не синдром Аспергера, а какая-нибудь другая разновидность РАС (для синдрома Аспергера в классическом виде я бы себя не отнесла, слишком нейротипичная для такого слова, хотя РАС в какой-либо степени для специалистов заметен). Людей именно с диагностированным синдромом Аспергера ни одного не видела вживую. Поэтому и не пользуюсь термином "синдром Аспергера", а пишу более обобщённым и обширным термином "РАС". А вдруг у Ula есть более достоверные сведения о синдроме Аспергера и характеристиках людей с ним, чем у меня (теория + достаточно обширное общение в пределах своей работы), она имеет право дать ссылку на свои источники информации (и обязана это сделать, если будет настаивать на истинности своих личных характеристик синдрома Аспергера в соответствии с пунктом 2.5 "Правил форума", хотя и не вполне с этим пунктом, так как её характеристики не входят в противоречие с диагностическими критериями, а просто не имеют никакого касательства к ним, являясь обычными характерологическими чертами, которые могут быть у любого нейротипичного или аутичного человека). Плюс много неграмотных высказываний, не соответствующих даже уровню человека, хоть что-нибудь почитавшего про РАС или вообще о биологии людей или близко знакомого с людьми с РАС, кроме одного-двух хорошо адаптированных (описания соответствуют нейрологической и психиатрической норме человека). Или же, по аналогии с её же высказыванием
Ula писал(а):
07 июл 2018, 01:12
вы видите только внешнюю сторону жизни ''среднего'' человека, и эта сторона внешне кажется красивой, но есть еще и внутренняя сторона жизни ''среднего'' человека, она не проста- это преодоление своих комплексов ( интеллектуальных, физических, психологических, и т.д.) это огромный труд и усилия над собой чтобы преодолеть их.
она видит только внешнюю сторону жизни аутичных людей, причёт только тех аутичных(?) людей, которые находятся в пределах нормы в её понимании, но не имеют клиники отклонений, что автоматически (отсутствие клинически значимых отклонений) относит их к людям нейротипичным. Под сомнением как наличие РАС у всех её знакомых, так и достоверность выборки в соответствии с общепопуляционной, а также её восприятие людей (очень неадекватная характеристика тех людей, которых она относит к нейротипичным, называя "средними").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение ghoststory » 07 июл 2018, 12:13

Ula писал(а): поэтому такие люди долго не живут. Не сравниваете эту болезнь с РАС!
С помощью современной медицины - до 50-60 лет. Не плодите мифы.
Сравнивать по определенным параметрам можно.
РАС - это в том числе тяжелые нарушения с пожизненной инвалидностью и, увы, без перспектив значительного улучшения.
Alarika писал(а): Самообладание для аутичного человека - не менее трудная вещь, чем для нейротипичного, хотя в том числе и по другим механизмам это происходит, не только по нейротипичным.
Часто более трудная. Самоконтроль - одно из самых слабых мест при РАС.
Ula писал(а): расстройство аутистического спектра закрепляется в генофонде человека и передается по наследству, как определенное полезное качество для нашего вида.
1) не доказано;
2) пользы нет;
3) дайте ссылки на источник этой информации.
Правила форума, п. 2.5:
Запрещено вводить в заблуждение путем явного или скрытого присвоения аутичным людям характеристик, которые противоречат симптомам и критериям диагностики синдрома Аспергера и других РАС
Ula писал(а): Поэтому я утверждаю, что синдром Аспергера это не отклонение, это еще один тип людей, в целом умных и рационально мыслящих, жаль что им за это приходится платить гиперчуствительностью их нервной системы!
Проблемы не только с гиперчувствительностью (кстати, бывает и гипочувствительность).
Ula писал(а): Я видела, что меня окружают какие-то немного другие люди, но оказывается им дали название Аспергеры.
Кто дал? Это официально диагностированные люди?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя