Какие дети рождаются у аутичных людей?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ida » 07 июл 2018, 16:10

Ula писал(а): У Вас на все есть одна фраза "где официально поставленный диагноз"
Если, скажем, тыкву назвать кошкой и ходить всех убеждать, что тыква - это кошка, потому что у неё есть хвостик, от этого тыква кошкой не станет. Да и вообще существ и предметов с хвостиками - полно. Точно так же: если сказать, что ранимый, закрывающийся в себе, искренний человек - это аспи, он от этого не станет аспи.

Доступ к диагностике РАС в России действительно очень ограничен, и если хочется заниматься самодиагностикой, то нужно обращать внимание на то, чтобы состояние и особенности человека удовлетворяли диагностическим критериям, разработанным специалистами.

Есть описания критериев синдрома Аспергера, есть тесты для самодиагностики. Если критерии и тесты действительно указывают на возможность у человека РАС - человеку могут подойти методы адаптации для людей с РАС. И ему станет понятнее, как «трудиться над собой и над своими особенностями». А просто так приписывать кому-то РАС не имеет смысла.

Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ula » 07 июл 2018, 16:16

levandowskij, я думаю, что врятли, я многое уже узнала на форуме о людях как Вы, поэтому в ужас бы я не пришла.

Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ula » 07 июл 2018, 16:38

Ida, Когда ты находишься в социуме и общаешься с людьми ты даже и не знаешь есть ли у этих людей диагноз, шизофрения или РАС или еще что-нибудь, ты видишь, что этот человек отличается от большинства, и ты не знаешь как с ним взаимодействовать. Когда обращаешься к человеку, а он зависает, не смотрит в глаза, чувствуешь, что он находится в состоянии тревожности, как-будто пугается тебя, и ты не понимаешь, что я могла сделать такого, что напугала так человека. И такие люди встречались мне периодически, я стала копаться в интернете, пытаясь узнать что это за люди. Я видела фильм про аутизм " Антон" но у него умственная отсталость, а эти люди,которых я встречала, тяжело идут на контакт, но интеллект у них выше среднего, кто эти люди?, я задавала себе вопрос, почему им сложно ответить на элементарный вопрос, они как будто закрываются, и тогда я попала на этот форум, и я стала понимать этих людей, причину такого поведения.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение levandowskij » 07 июл 2018, 16:55

Ula писал(а): . Когда обращаешься к человеку, а он зависает, не смотрит в глаза, чувствуешь, что он находится в состоянии тревожности, как-будто пугается тебя, и ты не понимаешь, что я могла сделать такого, что напугала так человека. И такие люди встречались мне периодически, я стала копаться в интернете, пытаясь узнать что это за люди.
да, возможное описание.
взгляд со стороны.
поэтому без обид.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение 1956432 » 07 июл 2018, 20:03

Ula писал(а): ко мне притягиваются люди с синдромом Аспергера, они довольно таки ранимые и незащищенные люди, легко закрывающиеся в себе,но они настоящие, искренние и нелицемерные.
Жаль, что вас жизнь со мной не столкнула. Особенно в сфере бизнеса в качестве конкурента. Я бы быстро сняла с вас розовые очки относительно всех СА.
Ula писал(а): Дауна-это далеко не норма, это хромосомная болезнь, [...]
Вы сейчас незаслуженно обидели всех родителей детей с трисомией-21.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Alarika » 07 июл 2018, 20:21

Ula писал(а):
07 июл 2018, 16:38
ты даже и не знаешь есть ли у этих людей диагноз, шизофрения или РАС или еще что-нибудь,
Мне в этом смысле проще. Процент угадывания психиатрического диагноза с первого контакта у меня достаточно высокий, хотя и недостаточный для переквалифицирования в психиатрию (потому что я именно угадываю по отдельным признакам, а не логически всё сопоставляю и обосновываю, и не все нужные признаки замечаю).
ты видишь, что этот человек отличается от большинства, и ты не знаешь как с ним взаимодействовать.
Не знаю, как другие. Мне лично больше подходит принцип частичного отзеркаливания. В тех направлениях, где я могу варьировать свои реакции. Подстраиваться под громкость и темп речи, эмоциональную напряжённость, уровень применяемой лексики. Если человек напряжён или скован, дать время на собственное реагирование и никоим образом не подгонять его. Не говорить быстро или громко в таких случаях. Дать понять, что интересно (очень слабыми реакциями типа очень короткого взгляда или небольшой улыбки). Это не рекомендации для контакта с людьми с РАС. Никто не ведёт речи даже о приблизительной диагностике, так как состояний, обусловливающих указанные Вами теперь симптомы - много: выраженная интроверсия, меланхолический тип темперамента, невротической состояние, тревожное расстройство, РАС, РФА (расширенный фенотип аутизма, то есть отдельные аутичные черты у психо-неврологически здорового человека), шизоидная акцентуация и некоторые другие. Не все эти указанные состояния являются болезнями и расстройствами (конкретно из указанных мной сейчас - только РАС, тревожное расстройство и невроз, остальные - разновидности нормы человеческой психики). Различить эти состояния непрофессионалу бывает сложно, профессионалу в отдельных случаях сложно тоже (требуется определённый период наблюдения). А различать нужно, так как меры адаптации и попытки привести к более эффективному и самостоятельному функционированию при всех указанных состояниях - разные. Если кто не сталкивается в своей повседневной жизни с людьми явно диагностического уровня нервно-психических расстройств, не требуется знать все указанные и другие состояния нормы и не нормы. Достаточно соблюдать нормальные правила человеческого поведения, ничего человеку не навязывать насильно, не касаться без спроса, не давить эмоционально (ни хорошо, ни плохо, не повышать голос), выполнять просьбы (в том числе и оставить в покое, если такая поступила). Если что непонятно или что интересно - допустимо спросить (но не тогда, когда человеку плохо, и не тогда, когда он не хочет отвечать).

Описанные Вами сейчас признаки при РАС могут наблюдаться, но не у всех, а также их недостаточно для РАС. При РАС расстройства поведенческих реакций проявляются явным (для специалиста) образом, а не только пугливостью и отсутствием взгляда в глаза. Для определения, РАС ли это, нужно знать и другие признаки. А причислять всех к РАС бессмысленно. РАС требует одних мероприятий и в целом пожизненное состояние. А другие некоторые состояния относительно хорошо поддаются лекарственной или психотерапии (то есть, можно назвать - "лечатся").

И - важное. Даже при нормальном или высоком интеллекте РАС - это именно расстройство. Не норма. Чисто по определению. Когда у человека есть аутичные признаки (хоть абсолютно все из списка), но при этом он укладывается в психиатрические нормы поведения и адаптации к жизни - это не называется РАС. Это можно назвать РФА (как указано выше - расширенный фенотип аутизма, норма, хотя человек и может отличаться при этом от других, нормальные люди все разные, а некоторым нормальным/нейротипичным людям вследствие своих особенностей, в том числе РФА, тоже трудно живётся, но всё равно они находятся при этом на нормальном уровне нервно-психического состояния, хотя и с напряжением своих адаптационных возможностей). Исключение для таких случаев - явное РАС в детстве, потом уменьшившееся до нормального функционирования (в таких случаях диагноз РАС, насколько мне кажется, возможен к оставлению, но это несущественный теоретический вопрос на настоящий момент времени).

С Вашей стороны повторная ошибка
Ula писал(а):
07 июл 2018, 16:09
мне мешает моя эмоциональная оболочка

У Вас нет этих помех
При РАС нет признака отсутствия или снижения эмоциональности. Признаком может идти неощущение или недостаточное понимание своих эмоций и/или их нестандартное проявление. А сами эмоции на месте. Я уже отмечала это в одном из ответов Вам, а также трудности в самообладании при РАС в целом (и свою склонность к трудноконтролируемым эпизодам злости и раздражения в частности, а также неадекватную реакцию смехом на любое эмоциональное воздействие - в качестве примеров, причём это примеры человека с пограничным уровнем РАС, на грани с нормой).

Если в качестве примера требуется, а в чём же может заключаться нарушение жизнедеятельности при лёгком уровне. Не специалист по РАС и не психиатр, нормальных примеров привести не могу. Только, как обычно, известный мне пример - мой. У меня идут: затруднения в работе (решаемые с воссозданием себе некоторых условий рабочего места, с помощью подчинённых, при негласном разрешении администрации работать с некоторыми облегчениями себе), в жизни (небольшие ограничения на места с сенсорно неблагоприятной обстановкой, выраженные затруднения в неизвестных социальных ситуациях - на настоящий момент решаемые самостоятельно с трудом или с помощью совместно проживающих родственников), в обычном повседневном (нерабочем) общении (с трудом и, вероятно, как-то не так, как все), в сексуальных отношениях (никак), в создании семейных отношений и рождении детей (никак).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение ghoststory » 07 июл 2018, 23:59

Ula писал(а): их вклад в развитие науки и человечества сложно недооценить, и Вы говорите, что пользы нет в аутистических особенностях!
Что аутистического в тех способностях, которые они применили для развития науки? Обычные способности, такие бывают и без РАС. О чем в теме уже написано.
levandowskij писал(а): это я про четырёхколёсную, а не про машину времени
Теперь время чинить машину времени.
Ula писал(а): ты видишь, что этот человек отличается от большинства, и ты не знаешь как с ним взаимодействовать.
Мне всегда было интересно, каковы характеристики большинства. Все люди разные, у всех разные характеристики, каждый человек отличается от других.
Ula писал(а): а эти люди,которых я встречала, тяжело идут на контакт, но интеллект у них выше среднего, кто эти люди?
Не исключено, что интроверты, возможно, с повышенной тревожностью. В пределах нормы такое тоже бывает и нередко. При синдроме Аспергера могут и очень легко идти на контакт. Если вы в босоножках и возле моего сына, он наверняка быстро вступит в контакт с пальцами ваших ног и спросит, сколько каждый из них весит.

Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ula » 08 июл 2018, 01:33

1956432, Очень жаль, сильный конкурент- это повод расти самому. Я думаю, что Вы меня многому бы научили! Прошу прощение у всех родителей детей с трисомией, впредь буду аккуратнее с высказываниями, даже не могу себя оправдать, простите! Прошу модератора удалить то сообщение!

Модератор: т.к. сообщения про синдром Дауна уже встроены в дискуссию, то удалить их без сильного редактирования всей дискуссии нельзя. Вместо этого из Вашего сообщения удалена вся эмоционально-оценочная часть. Факты про хромосомную болезнь и сниженную продолжительность жизни оставлены.

Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение Ula » 08 июл 2018, 03:02

Alarika, Спасибо за развернутый ответ, мне очень интересно с вами общаться! Как уже писалось выше, вы нейротипиков изучили подробно, вы знаете кто вас окружает,и вы к ним терпимы, и даже подражаете им, при этом тратя на это много сил. А нейротипики даже не подозревают, что рядом есть люди, которые прикладывают много усилий чтобы быть такими как все, чтоб не выделяться, можно сказать, борются с собой!
Я считаю, что как можно больше людей должны узнать, о РАС, чтоб быть терпимыми к таким людям, в чем-то им помочь, и дать им возможность быть самими собой. Я, узнав о РАС и пообщавшись с вами, хочу выразить Вам и всем людям с РАС глубокое уважение!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Какие дети рождаются у аутичных людей?

Сообщение levandowskij » 08 июл 2018, 04:45

Ula писал(а): Очень жаль, сильный конкурент- это повод расти самому.
да, но сильный конкурент, - это так же шанс потерять работу, финансы, репутацию, здоровье, получить административный арест и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя