Запуск #АутизмДляРоссии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение Alarika » 20 авг 2018, 17:00

levandowskij писал(а):
20 авг 2018, 15:43
Alarika писал(а): Неотъемлемый существенный признак любого психического расстройства - нарушение в какой-либо сфере жизни или нескольких.
а кто о них узнает, если это не бросается в глаза не специалисту? (или как сказал мой друг: "твое поведение не поддаётся классификации")
Если это только "странное поведение":
levandowskij писал(а):
19 июл 2018, 17:56
например, есть у меня знакомый, не молодой уже за 50, человек своего дела, можно сказать монополист в своей области в одном городе - крайне не коммуникабельный и по общемировым меркам странный человек.
- никто не узнает. Это не повод для принудительного освидетельствования психиатром. И вообще, один только такой признак, как "странное поведение", не является достаточным основанием для диагностики никакого психиатрического расстройства. Это в советское время бывало, что неугодных кому-то по убеждениям или поведению записывали в психиатричеки больных. Для диагностики психического расстройства любого требуются и другие признаки, в том числе (для диагностики расстройств уровня РАС и расстройств личности) и клинически значимое нарушение в какой-либо сфере жизни или нескольких. Если человек их никаким образом не проявляет (признаки психического расстройства), то есть два варианта: 1) или он психически здоровый (люди имеют право вести себя, как хотят, пока укладываются в рамки закона, в том числе и странно), 2) или он не дал повода для обследования у психиатра (и также должен "по умолчанию" считаться психически здоровым, пока не доказано обратное; у нас были обращения к мировому судье по поводу клеветы - когда человека называли необоснованно шизофреником или сифилитиком, приходили за документами в больницу, что у них этого нет, в случае обращения ко мне - что нет сифилиса).

Если сказать всю мысль предыдущего абзаца короче: "Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если её там нет." На каком основании решено, что человек психически ненормальный, если у него всё в жизни хорошо?

Однако, бывают люди и с явной клиникой, у которых диагноза всё равно нет. На моём участке женщина, уже пенсионерка, явно давно психически нездоровая. Но, пока не даст повода для принудительного психиатрического освидетельствования, шизофрения у неё будет только предположением моим и её односельчан. И только всем хорошо будет, если такого повода до конца её жизни так и не возникнет. Так же, как и моё психическое состояние засчитывается только по официальным записям медосмотров, что "здорова", несмотря на подозрения ранее или сейчас некоторых людей в ином.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость