Запуск #АутизмДляРоссии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение Dmitrij » 11 июл 2018, 08:01

Не судите человека слишком строго. Парень просто еще молодой и очень наивный. Сам когда то таким был.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение ghoststory » 11 июл 2018, 10:29

Dmitrij писал(а): Парень просто еще молодой и очень наивный.
Похоже на это.

Что иногда наблюдала с аутичными молодыми наивными людьми, организующими флешмобы и прочее подобное: "бросают клич" и далее считают, что всё заявленное должен делать кто-то другой. При таком подходе ничего не будет. Если человек что-то организует и хочет результата, он должен очень много работать. В процессе такой работы некоторые перестают быть наивными.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение Ida » 11 июл 2018, 12:37

Флешмоб может быть хорош для кампании информирования (а она очень нужна - даже среди образованных людей встречаются крайне неверные представления об аутизме). Но чтобы флешмоб имел большой охват, заинтересованные люди должны иметь большое количество подписчиков в соцсетях на своих личных страницах или в управляемых ими группах, а также уметь писать посты, которые заинтересуют других, не оставят их равнодушными. В успехе конкретно этого флешмоба я сомневаюсь. Во-первых, автор даже участников форума не заинтересовал. Во-вторых, фраза «аутизм для России» выглядит странно. Вспомнился проект «Учитель для России»; учитель - это что-то полезное. А вот аутизм даже в нетяжёлой форме - не самое удобное для жизни состояние.

Если хочется что-то сделать, то лучше, по-моему, участвовать в проектах, которые ведутся компетентными людьми, заслуживающими доверие. Например, для aspergers.ru какой-нибудь материал написать или перевести.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение Alarika » 11 июл 2018, 18:25

Ida писал(а):
11 июл 2018, 12:37
какой-нибудь материал написать
Те, кто могут написать, тем написать нечего. Известно, как воспринимаются люди, рассказывающие о своих особенностях или трудностях при отстутствии наглядных их причин. Те, кому есть что написать, или не могут по объективно своим способностям, или им не до этого. Конечно, я взяла крайности. Но примерно такое существует.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение Ida » 11 июл 2018, 19:54

Alarika писал(а): Те, кто могут написать, тем написать нечего. Известно, как воспринимаются люди, рассказывающие о своих особенностях или трудностях при отстутствии наглядных их причин. Те, кому есть что написать, или не могут по объективно своим способностям, или им не до этого.
Это неверно. Есть очень неплохие материалы русскоязычных авторов (в том числе людей с диагностированным РАС). Как рекомендации для аутичных, так и просто описание личного опыта. И ваша история самодиагностики там есть.

Если у человека РАС не такой сильной степени, что у него мелтдаун за мелтдауном, это не значит, что ему вовсе нечего сказать. У него есть трудности, обусловленные аутичными чертами, и если он хочет - он вправе об этом говорить, он не обязан заткнуться и сидеть тихо оттого, что слишком похож на нормального. Да, пока лучше говорить о таком анонимно. Общество ещё не привыкло, что так бывает, и привыкать оно будет медленно.

Мне не то чтобы нечего делать, но я действительно хочу потратить часть своего времени, например, на переводы годных материалов на русский. Не знаю, поможет ли это лично мне обустроиться в обществе, но хоть кому-то поможет. Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение Alarika » 11 июл 2018, 20:51

Ida писал(а):
11 июл 2018, 19:54
Если ничего не делать, то ничего и не будет.
Ну это да. В этом смысле мне это напоминает так называемую санпросветработу. Когда одному и тому же человеку рассказываешь про одно и то же десятки раз. Разными способами, конечно, но смысл всё равно один и тот же. Просто потому, что мне нравится рассказывать всякое разное из медицинских познаний. И мне хорошо. И вроде как и им полезно. До некоторых доходит. А вначале это кажется бессмысленным и бесперспективным занятием.
Ida писал(а):
11 июл 2018, 19:54
Общество ещё не привыкло, что так бывает
К чему-то и привыкли люди. Просто объясняют для себя другими вещами. Из сегодняшних объяснений я услышала: 1) что я характер показываю, и при следующем таком моём обращении с ней она на меня жалобу напишет в здравоохранение (пока ещё не поняла для себя причину недоразумения, вообще-то и медсестра на мой вопрос про это сказала, что с моей стороны ничего плохого не было, так что нужно будет думать дальше самой), 2) нарушение связи с космосом, в связи с чем, когда мне в следующий раз будет плохо, как в прошлый раз, нужно, чтобы кто-нибудь с более сильной энергетикой подержал руки над моей макушкой (на это я сказала, что это было противоположное состояние, даже сказала слово "аутическое", человек слова не поняла, но согласилась, что может быть и противоположным).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение Ida » 11 июл 2018, 21:26

Alarika писал(а):К чему-то и привыкли люди. Просто объясняют для себя другими вещами.
Да, и это проблема, потому что неправильная интерпретация влечёт за собой неправильное отношение и неправильные действия (попытки сломать человека, «поменять характер»).
Из сегодняшних объяснений я услышала: 1) что я характер показываю, и при следующем таком моём обращении с ней она на меня жалобу напишет в здравоохранение (пока ещё не поняла для себя причину недоразумения, вообще-то и медсестра на мой вопрос про это сказала, что с моей стороны ничего плохого не было, так что нужно будет думать дальше самой)
Бывают люди, которые считают, будто они лучше чем врач знают, как их лечить надо. Если врач прописывает иное лечение, могут возмущаться. Некоторые вообще на любое возражение врача их словам начинают раздражаться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение Alarika » 11 июл 2018, 21:49

Ida писал(а):
11 июл 2018, 21:26
Некоторые вообще на любое возражение врача их словам начинают раздражаться.
Что-то более сложное по обстоятельствам и многофакторное (пересказать не получится, тем более, где гарантия моего правильного восприятия). Во всяком случае, пока мне ясно только, что моё привычное в подобных случаях поведение по каким-то причинам было воспринято как агрессия и как-то ещё не так, потому что аналогичным превратным образом в школьное время понималось моё любое реагирование дома (почему-то казалось всем, что я злюсь и срываюсь на пустом месте, когда я вообще совсем не злилась, а нормальным образом разговаривала). Но в кои-то веки при устной жалобе на меня недалеко наличествующей представителю администрации больницы была принята моя сторона (до этого всегда было наоборот).
Последний раз редактировалось Alarika 11 июл 2018, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение ghoststory » 11 июл 2018, 22:09

Ida писал(а): Но чтобы флешмоб имел большой охват, заинтересованные люди должны иметь большое количество подписчиков в соцсетях на своих личных страницах или в управляемых ими группах, а также уметь писать посты, которые заинтересуют других, не оставят их равнодушными.
Дело не только в подписчиках и умении написать, этого мало. Для нормального резонанса надо разговаривать с конкретными людьми о репостах, отзывах и т.д. Платить за рекламу (тем же СМИ). В общем, работать над тем, чтобы о прочитанном призыве что-то репостить не забыли сразу после прочтения, как в большинстве случаев и делается. Работа утомительная и не особенно подходящая аутичному человеку, но может стать хорошей школой коммуникации, если на это есть силы.
Ida писал(а): Во-вторых, фраза «аутизм для России» выглядит странно.
Согласна.

cthz
аспи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Запуск #АутизмДляРоссии

Сообщение cthz » 13 июл 2018, 21:56

флэшмоб - это не для меня, толпой не хожу, а толпа больше двух, включая меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость