Пение, исполнение песен.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Alarika » 25 июл 2018, 01:31

Zorastra писал(а):
25 июл 2018, 00:48
Вижу статус "Нейротипичный" применяю модель общения, понятную им (эмоционально окрашенную). Указал на ошибку, попросил подумать. "я не согласна с тем что у тебя так, у всех должно быть как у меня, я нормальная а вы нет" не категоричное высказывание, а моё впечатление от ёё слов.
Не касаясь таких частностей, что статус не показателен относительно способа передачи информации (почему - не сейчас) и что не следует толковать в эмоциональном плане то, что написано было в плане логическом (по каким признакам это видно, тоже не сейчас).

Категоричными считаются по формальным признакам (с какой бы целью ни были такие формулировки) всё, что с повелительным наклонением. "Поменяйте пластинку в голове…", "вспомните другую музыку …", "отвлекайтесь на другое занятие …", "избегайте музыки …" и т.п. Это именно одна из частностей, которую мне тоже приходится убирать из своих сообщений при попытке представить впечатление от них и редактировании (как ни странно, в устной речи у меня категоричности нет, а в письменной - чрезмерная). Исходя из того, что я нетерпима к чужой категоричности, мной приходится предполагать, что и другие люди (аутичные или неаутичные, неважно) могут быть сверхчувствительными к ней тоже, и по возможности уменьшать её степень до минимума (вот совсем убрать не получается).

Также мне тоже (как и всем) целесообразно учитывать, что нейротипичных в узком смысле (совершенно без всяких нейроотличий) людей на форуме практически не бывает. В данном случае, например, раз человек употребляет слово "обсессии" или "навязчивости", большая вероятность, что это именно обсессии/навязчивости в медицинском значении слова, а не навязчивости в бытовом значении, а рекомендации для нейротипичных людей (относительно их навязчивостей в бытовом смысле) в отношении обсессий (в их настоящем значении, как при РАС или ОКР) имеют свойство совершенно быть неэффективными.

Извиняюсь, если данное сообщение тоже какое-нибудь категоричное или ещё что не так, планировалось только в информационном значении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 25 июл 2018, 01:57

Alarika писал(а): всё, что с повелительным наклонением. "Поменяйте пластинку в голове…", "вспомните другую музыку …", "отвлекайтесь на другое занятие …", "избегайте музыки …" и т.п. Это именно одна из частностей, которую мне тоже приходится убирать из своих сообщений при попытке представить впечатление от них и редактировании
Ясно, как перефразировать, но смысл оставить тем же? Буду стараться писать по иному. Мне, легче воспринимать рекомендации с повелительным наклонением, потому его так много. Проецирую себя (стараюсь донести, если бы это, говорил себе незнающему сам)
Alarika писал(а): не следует толковать в эмоциональном плане то, что написано было в плане логическом
Увидел скрытый подтекст, устойчивая привычка читать между строк. Меня и понесло. Сложно не ответить, когда что-то задело. Буду остужать голову, порой тяжело это делать. Обычно нужны быстрые ответы, времени на обдумывание нет. Всё дело привычки, ещё не перестроился.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Alarika » 25 июл 2018, 02:50

Zorastra писал(а):
25 июл 2018, 01:57
как перефразировать, но смысл оставить тем же?
Зависит от привычки изложения информации и от степени достоверности. Если это личный опыт, возможно так и указывать "по моему мнению", "мне при таких случаях помогает" и т.п. Если источник знаний достаточно достоверный - со ссылкой на него (как и указано в правилах форума). Если промежуточное (опыт ограниченного круга людей или источник недостаточно достоверный), на работе я использую фразы типа "при таких состояниях могут хорошо помогать …". Совершенно чётких правил формулировок, наверно, не существует, наиболее очевидный способ - везде вставлять "по моему мнению" или что-то наподобие, но это невозможно ни стилистически, ни практически (на крайний случай всё равно действует правило форума 2.6, что любое высказывание без ссылки - лишь частный опыт). Также лучше учитывать, что любое сообщение модератора является приоритетным.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 25 июл 2018, 03:28

Alarika писал(а): "по моему мнению", "мне при таких случаях помогает" "при таких состояниях могут хорошо помогать …"
Хорошо, буду использовать это. Обычно пишу что это сугубо мое мнение, не претендующие на объективность (имхо). Манера изложения информации у меня, как вы правильно заметили, с повелительным наклонением.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Elhana » 25 июл 2018, 13:51

Zorastra писал(а): Поменяйте пластинку в голове на другую, это так называю. Вспомните другую музыку и начнёт играть она. Не хотите музыку. Отвлекайтесь на занятие, да так, чтобы оно увлекло вас полностью (когда рисую, весь мир попадает). Музыка скорей всего пропадёт. Хожу с любимой музыкой в голове неделями, меняю пластинки, мне нравиться.
мне не нравится, когда у меня любая музыка застревает в голове, избавиться от этого нереально сложно, отвлечение на занятия не помогает

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 25 июл 2018, 14:36

Elhana писал(а): мне не нравится, когда у меня любая музыка застревает в голове, избавиться от этого нереально сложно, отвлечение на занятия не помогает
Попробуйте оградить себя от неприятной музыки, сам так делаю. Если всё же, нежелательная для вас музыка, застряла в голове, услышали в транспорте, случайно на улице. Есть ещё один метод помогающий мне, подслушивание приятной музыки дома или на улице в наушниках. (мне хорошо помогают звуки природы, музыка без слов, она редка застревает в голове). Это всё что могу посоветовать из личного опыта. Отвлечение и прослушивание приятной музыки. Литературу по этому вопросу не читал, так как данных приёмов, мне хватает.
P/S Вспомнил что если хочу не очистить голову, а сменить пластинку, но сам не могу (очень ядучая песня застряла. Пример: Настя Каменских - Дай мне) слушаю наоборот максимально эпичную, громкую и беспокойную музыку. Пример: SawanoHiroyuki - GravityWall (клин клином вышибаю). Осторожно! Обе эти песни, изначально были созданы, как максимально застревающие в голове.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Jesse » 25 июл 2018, 19:25

Zorastra писал(а): Прошу воздержаться от категоричных высказываний(я не согласна, я слышу вот так), они могут быть восприняты так "я не согласна с тем что у тебя так, у всех должно быть как у меня, я нормальная а вы нет" Обдумайте это.
Пошла вам на встречу, обдумала это :)
Категоричные высказывания - это высказывания, утверждающие невозможность другого мнения по данному вопросу, не допускающие возражений или иного понимания, например: "Вы не правы. У вас так не может быть". Я же озвучила лишь свой ракурс восприятия реальности. Я не знаю более мягкого варианта высказывания в этом случае.

Вы, например, пишите:
Zorastra писал(а): ...развивает всю память, не стоит опасаться, это типичный для большинства вид памяти.
Нет указания, что это так у вас, что так происходит в вашем случае, что вы так считаете, что может быть иначе у других людей. Поэтому я не могу согласиться с таким высказыванием. И пояснила своё несогласие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Alarika » 25 июл 2018, 19:38

Jesse писал(а):
25 июл 2018, 19:25
Я не знаю более мягкого варианта высказывания в этом случае.
А в Вашем сообщении не в мягкости формулирования дело. А в том, что первая фраза "Я не согласна" сразу настраивает человека, склонного на оппозицию к другим по любому поводу и без (например, и меня), к тому, что всё высказывание целиком воспринимается как совершенное несогласие ни с чем. В разговорах я такое не сразу распознаю (с чем человек не согласен и в какой степени), начинаю злиться и вообще могу сказать, что, раз не согласен, разговаривать нам больше не о чем. В письменном виде при логическом сопоставлении различаю.

Чтобы предотвратить аналогичный эффект со своей стороны на других людей, в устных разговорах в таких случаях сначала сообщаю положительное восприятие информации (например, "Я Вас поняла. Вы имеете основания так думать, но … <своя аргументация>").

То есть, Ваша формулировка совершенно нормальная, а воспринять её ненормально некоторым людям легко. Но и невозможно под всех угадать, кто как может воспринять.
Последний раз редактировалось Alarika 25 июл 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Elhana » 25 июл 2018, 19:42

Zorastra писал(а): подслушивание приятной музыки дома или на улице в наушниках. (мне хорошо помогают звуки природы, музыка без слов, она редка застревает в голове). Это всё что могу посоветовать из личного опыта. Отвлечение и прослушивание приятной музыки.
я в принципе не люблю слушать музыку и когда что-то из нее застревает в голове, мне все равно, приятная мелодия или нет. Все равно раздражает. Да, более раздражающую меняю на что-то более терпимое, но все равно неприятно

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Jesse » 25 июл 2018, 19:52

Alarika писал(а): воспринять её ненормально некоторым людям легко
Поняла, спасибо. Скорее всего я ещё не настолько сильна и защищаюсь фразой "я не согласна" от опасного для меня. Пока так. Меня немного напугало утверждение:
Zorastra писал(а): не стоит опасаться
о том, чего я боюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость