Пение, исполнение песен.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Пение, исполнение песен.

Сообщение mimikomimi » 24 июл 2018, 20:37

Нравится ли кому- нибудь петь? Или запоминать песни?
Бывает мелодия вертится в голове 1-2 дня. Повторяется мотив, куплет. Не могу исполнить от начала до конца всю песню.
Контраст общества

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Jesse » 24 июл 2018, 21:06

mimikomimi, сейчас я избегаю этого, т.к. любой мотив легко переходит в навязчивость. Если мотив или куплет звучат во мне больше нескольких минут - начинает тошнить, может стать совсем плохо до срыва. Раньше могла одну песню слушать и петь ежедневно годами.
Теперь музыку/песни слушаю очень дозированно, никогда не включаю музыку фоном. Но есть несколько любимых песен, пою их в особых случаях.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 21:17

mimikomimi писал(а): Бывает мелодия вертится в голове 1-2 дня. Повторяется мотив, куплет.
Это признак хорошо развитой музыкальной памяти. Песни не приходиться учить, заучивать, зазубривать. Достаточно несколько раз прослушать, потом можно по желанию включать их в голове. Конкретно я, на уроках музыки, песни не учил, повторял текст за музыкой играющей в голове. Развитие музыкальной памяти, развивает всю память, не стоит опасаться, это типичный для большинства вид памяти. Люди с музыкальной памятью хорошо поют. Слышали поговорку "медведь на ухо наступил"? Так вот кому наступил, имеют плохую музыкальную память или способности к ней.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Elhana » 24 июл 2018, 21:35

Zorastra писал(а): Слышали поговорку "медведь на ухо наступил"? Так вот кому наступил, имеют плохую музыкальную память или способности к ней.
мой случай. И про "медведя" и про плохую музыкальную память - все точно. Но вот кусок песни моджет завязнуть в голове на несколько дней, ненавижу подобные обсессии

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 21:48

Elhana писал(а): мой случай. И про "медведя" и про плохую музыкальную память - все точно. Но вот кусок песни моджет завязнуть в голове на несколько дней, ненавижу подобные обсессии
Поменяйте пластинку в голове на другую, это так называю. Вспомните другую музыку и начнёт играть она. Не хотите музыку. Отвлекайтесь на занятие, да так, чтобы оно увлекло вас полностью (когда рисую, весь мир попадает). Музыка скорей всего пропадёт. Хожу с любимой музыкой в голове неделями, меняю пластинки, мне нравиться. Все в наушниках, а у меня свой проигрыватель, даже во снах играет.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение ghoststory » 24 июл 2018, 22:17


Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Jesse » 24 июл 2018, 22:17

Zorastra писал(а): Это признак хорошо развитой музыкальной памяти...Развитие музыкальной памяти, развивает всю память, не стоит опасаться, это типичный для большинства вид памяти. Люди с музыкальной памятью хорошо поют. Слышали поговорку "медведь на ухо наступил"? Так вот кому наступил, имеют плохую музыкальную память или способности к ней.
Я не согласна. Я слышу музыку, мотив внутри себя, но воспроизвести его не могу. Я из тех, кому "медведь на ухо наступил", но если я позволю, то мотивы, куплеты будут крутиться у меня постоянно. Это не развивает мою память и опасно для меня, как любой вид навязчивости.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 25 июл 2018, 00:33

Jesse писал(а): Это не развивает мою память и опасно для меня, как любой вид навязчивости.
Zorastra писал(а): Я не согласна. Я слышу музыку, мотив внутри себя, но воспроизвести его не могу.
Да, вы можете быть несогласной по этому поводу, для себя. Это индивидуально. Раз у вас так, отвлекайтесь на другое занятие. Избегайте музыки, делайте всё, ради устранения этого раздражителя.
Конкретно для меня это абсолютно нормально, не коем образом не является навязчивостью и развивает мне память. Прошу воздержаться от категоричных высказываний(я не согласна, я слышу вот так), они могут быть восприняты так "я не согласна с тем что у тебя так, у всех должно быть как у меня, я нормальная а вы нет" Обдумайте это.
Последний раз редактировалось Zorastra 25 июл 2018, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение ghoststory » 25 июл 2018, 00:38

Zorastra писал(а): Прошу воздержаться от категоричных высказываний(я не согласна, я слышу вот так), они могут быть восприняты так "я не согласна с тем что у тебя так, у всех должно быть как у меня, я нормальная а вы нет" Обдумайте это.
Вы тоже воздержитесь от категоричных высказываний.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 25 июл 2018, 00:48

ghoststory писал(а): Вы тоже воздержитесь от категоричных высказываний.
Вижу статус "Нейротипичный" применяю модель общения, понятную им (эмоционально окрашенную). Указал на ошибку, попросил подумать. "я не согласна с тем что у тебя так, у всех должно быть как у меня, я нормальная а вы нет" не категоричное высказывание, а моё впечатление от ёё слов.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость