Пение, исполнение песен.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Jesse » 25 июл 2018, 19:55

Elhana писал(а): когда что-то из нее застревает в голове, мне все равно, приятная мелодия или нет. Все равно раздражает
У меня точно так же.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 03:28

Jesse писал(а): Вы, например, пишите:
Zorastra писал(а): ↑
...развивает всю память, не стоит опасаться, это типичный для большинства вид памяти.
Вы имеете право сомневаться. Исходил из того что любая, какая бы, это не была память, является памятью. Если это память, она едина. Люди разделили память на зрительную, слуховую и многие другие. Всё для простоты понимания, каждого элемента этого целого. Значит, развитие одного вида памяти, развивает и другие виды памяти. Память сама по себе едина, разделили её люди. Это моя собственная логическая цепочка, основанная на индукции, а не объективная проверенная информация. Вполне допускаю, что моя логическая цепочка не верна, так как не имею подтверждения.
Jesse писал(а): Zorastra писал(а): ↑
не стоит опасаться
о том, чего я боюсь.
Просто хотел вам рассказать, такая память есть у всех. Если у вас особая чувствительность, всё сложнее. Не могу порекомендовать из собственного опыта. У меня такой чувствительности нет, не могу знать как это. Прошу прощения. если как-то испугал, не хотел этого.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Jesse » 26 июл 2018, 06:31

Alarika писал(а): Чтобы предотвратить аналогичный эффект со своей стороны на других людей, в устных разговорах в таких случаях сначала сообщаю положительное восприятие информации (например, "Я Вас поняла. Вы имеете основания так думать, но … <своя аргументация>").
Спасибо за совет, сейчас буду его воплощать :)
Zorastra писал(а): Если это память, она едина. Люди разделили память на зрительную, слуховую и многие другие. Всё для простоты понимания, каждого элемента этого целого. Значит, развитие одного вида памяти, развивает и другие виды памяти.
Спасибо, что поделились своим мнением, я постаралась вас понять. А вот как я вижу это: память - это сложная совокупность многих процессов, это люди назвали для простоты их одним словом память. Я бы сравнила память с мышечной системой (но память гараздо сложнее), и если тренировать мыщцы шеи хоть всю жизнь, например, заднюю лестничную мышцу, то это не окажет положительного практического значения на мышцы голени. А вот если так увлечься задней лестничной мышцей шеи, что не останется времени на хотя бы ходьбу, то это ослабит мышцы голени.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение ghoststory » 26 июл 2018, 12:28

Zorastra писал(а): Значит, развитие одного вида памяти, развивает и другие виды памяти.
Думаю, какая-то правда в этом есть: в мозгу многое взаимосвязано: например, развитие мелкой моторики способствует развитию речи, это доказано. Но во что не поверю, это в то, что музыкальные способности сводятся только к памяти а также в то, что развитие памяти развивает музыкальный слух. Нет слуха - будет плохо с пением даже при хорошей памяти, есть слух - будет нормально с пением даже если память плохая (мой случай). А помимо слуха музыкальные способности включают в себя и другое, вроде чувства ритма.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 14:34

Jesse писал(а): Я бы сравнила память с мышечной системой (но память гараздо сложнее), и если тренировать мыщцы шеи хоть всю жизнь, например, заднюю лестничную мышцу, то это не окажет положительного практического значения на мышцы голени.
Может быть и так, мозг, пока загадка. Можно только предполагать как всё устроенно.
ghoststory писал(а): Но во что не поверю, это в то, что музыкальные способности сводятся только к памяти а также в то, что развитие памяти развивает музыкальный слух.
Действительно, музыкальные способности не сводиться только к памяти, а развитие этих способностей, проводиться снова же в комплексе. Музыкальная память, часть этого комплекса, по развитию этого самого, музыкального слуха. Если музыкальный слух, есть, развитие его при помощи музыкальной памяти, не так востребовано. Сам не занимаюсь музыкой серьёзно. Слышал нечто подобное от одногрупницы в университете. Склонен ей доверять, она с детства занималась вокалом. Сейчас она переехала в Израиль, поёт в Тель-Авивском в оперном театре. Не хвастаюсь, а хочу объяснить, почему источник, достоверный для меня. Можете не верить, ваше право.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Patsak » 27 июл 2018, 11:57

В юности, лет в 16-18, слушал в основном так называемый "шансон" - Шуфутинского, Токарева, Асмолова, многие песни знал наизусть и мог спеть по просьбе друзей. Друзья говорили, что у меня хороший голос, и что мне стоит научиться играть на гитаре (а я даже не пробовал).
Вообще напеваю песни довольно часто, могу при этом слегка менять их тексты, но в последнее время стал сильно перевирать мелодии...
При этом, хотя шансон в последнее время слушаю очень редко, запоминаются песни в основном из этого жанра (порой с первого прослушивания). К перечисленным выше исполнителям можно добавить Кучина и Круга.
Насчёт застревающих в голове песен - у меня такое было, когда в 2000 году впервые купил кассету Круга, и почти все песни с неё крутились у меня в голове какое-то время. Не скажу, чтобы раздражало - просто были любопытные ощущения. С другой музыкой вроде такого не было.

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение sdfsdfgfgh » 28 июл 2018, 17:12

Zorastra писал(а): Пример: Настя Каменских - Дай мне. SawanoHiroyuki - GravityWall
не зацепила, по сравнению с Мама Люба давай, и это не шутки, мы встретились в маршрутке :)
анимешные опенинги по мне так почти все унылые. запомнились пожалуй что только треки к OnePunchMan и Ghost in the Shell Stand Alone Complex

По теме
Не пою - ни голоса не слуха нет.
Подпеваю там где помню слова, также помогает улучшить артикуляцию с английским треками. Окружающие это воспринимают адекватно, все равно это еще самое меньшее из зол.
Застревающие треки заставяю себя не слушать больше 2 раз в день, т.к. потом печально, когда от них начинает тошнить. Стараюсь теперь растянуть на подольше.
Сейчас залип на D1$KO†ΣK▲ – U W▲NN▲ ROCK и Rick And Morty - Evil Morty Theme Song (не помню как оригинал называется, да и не важно)
Музыка нужна разнообразная, из нее потом выбираю лучшее и откладываю на странице вк.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Zorastra » 28 июл 2018, 17:31

sdfsdfgfgh писал(а): не зацепила
Застревание не признак действительно хорошей песни. Для меня это признак эмоционально окрашенных звуков с словами. Можно понять о чём песня, вообще не зная языка. Потом читаешь перевод, да всё так, как представлял. Послушай перевод https://youtu.be/ft3MGNbYGDM. Даже не зная языка, понимал, песня про меня.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение sdfsdfgfgh » 28 июл 2018, 17:39

Zorastra,
Не, я такие не могу в голове держать. Сразу вспоминаю ролик "школа иностранных языков в балашихе" и как-то не по себе становится :)
Английские песни - там в общем теперь особых проблем нет. Из немецких только раммштайн, старый. Я их разбирал когда немецкий пробовал учить, там ничего криминального :) А другие языки из тех что прилипали - ээээспасиито (только вот это слово и цепляет, остальные как белый шум) и Willy William - Ego - тут я специально перевод смотрел (что-то про зеркало в общем)

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение sdfsdfgfgh » 28 июл 2018, 17:50

Послушал. Честно говоря - через силу. Именно сама мелодия не давала на словах сосредоточиться, только ко второй минуте понял, что поют то на русском! Как будто бы тут слишком много всего и оно распихано по всему звуковому спектру.
Знакомый бурят рассказывал что у них все бурятские песни про то как мужик едет по степи на лошади, так что по мне вот именно анимешные опенинги тоже примерно про одно и то же. Любовь, одиночество, нежелание терять главгероя.

Само собой это только мое мнение, и по факту все может быть не так, я не углублялся в вопрос.
ps. аниме заначил себе, у меня сейчас как раз начался период, когда я по сезону в день смотрю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя