Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Ida » 04 авг 2018, 09:18

Luna писал(а): вырасти я тоже не знаю как,я иатк уже пыталась, бесполезно - ведь все советы написаны для инфантильных взрослых,и там про всяких "детей в душе" а я их даже плохо понимаю, что это всё значит - ведь я смотрю на это теми же глазами как и несколько лет назад.
Ваш социальный опыт сильно отличается от социального опыта людей вашего возраста (нет работы, нет отношений, нет детей) - это также может способствовать восприятию себя как подростка. Мои знакомые с детьми кажутся мне куда более взрослыми, чем я.

В детстве со сверстниками у меня общение не складывалось - только с младшими детьми. Потом, уже во взрослом возрасте, оказалось интересно общаться с одной родственницей, когда ей было 13 - 15 лет. После её 18-ти лет стало неинтересно: начало появляться ощущение, будто она взрослее меня (хотя я на несколько лет старше). Теперь интересно с другой родственницей, но и она скоро станет совершеннолетней, так что интерес потихоньку уменьшается. Не знаю, можно ли сказать, что моё умственное развитие соответствует развитию подростка (разные бывают подростки - по-моему, и куда более развитые, чем я), но мне это особо не мешает. Разве только немного ухудшает социальное взаимодействие. Люди часто воспринимают меня младше моего возраста.

Вы не думали о том, чтобы попробовать получить образование? Что-то этому мешает?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Jesse » 04 авг 2018, 19:03

Luna писал(а): Я родилась в середине 90х, но моё сознание осталось таким же, каким было в 13 лет.
В чём собственно проблема? Жить самостоятельно можно и сознанием 13ти лет, тем более вы пишите, что
Luna писал(а): новое конечно добавлялось и добавляется, ведь в остальных вещах то не замирала.
В истории человечества множество примеров, когда детям приходилось жить самостоятельно и они справлялись. Можно овладеть необходимыми знаниями и навыками для самостоятельной жизни и жить. А восприятие - вещь интересная и до конца не изученна. Мало ли кто как себя воспринимает, главное, что вы понимаете ваш паспортный возраст.

Я много раз искусственно корректировала восприятие своего возраста. Например, второе профобразование я получала позже, чем остальные одногруппники на 8 лет. Мне приходилось специально осознанно часто напоминать себе об этом и корректировать поведение, например не заигрывать с пареньками. Я воспринимала себя их сверстницей.
Я до сих пор имею много друзей младше меня, мне хочется одеваться, будто я подросток и т.д., а у меня уже взрослый сын. Я нашла себе работу, на которой можно много общаться с детьми, овладела навыками взрослой жизни и живу себе.

У меня похоже:
ghoststory писал(а): У меня нет ощущения моего возраста, всегда была одинаковой, и девочку не заменяла девушка, а девушку женщина, это всё время один и тот же человек. Есть некоторые особенности с поведением и манерой одеваться, их соответствием возрастным стереотипам (мое скорее похоже на подростка лет 15, но мне не 15, мне "нисколько" по моим ощущениям). Нашла такого же "не взрослого" мужа, формально у нас нормальная "взрослая жизнь".
Я веду дневник жизни с 13 лет, и в нём часто были до недавнего времени записи такого смысла: всё вокруг меняется, только привыкну к чему-то, оно станет родным, а время это "отнимает и изменяет". Я не осознавала долго, что сопротивляюсь возрасту, боюсь времени. Мне очень помогли два фильма: "Господин оформитель" и "Психо". Я поняла, что всё живое -движется, а остановившееся живым быть не может. Это мой личный опыт. Может, что-то вам пригодится, а может и нет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение ghoststory » 04 авг 2018, 19:46

Еще один момент (относительно заглавия темы): остановка развития мозга не есть остановка его старения. Всё изнашивается, и это нормально. Одновременно, насколько понимаю из доступных мне публикаций, развитие замедляет старение мозга (активная жизнь пожилых людей, изучение иностранных языков, путешествия и т.д., всё это дает развитие).

Luna
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Luna » 04 авг 2018, 22:10

К сожалению всё написанное вами ко мне вообще не относится...Я растеряна и даже не знаю что ответить-совсем не то ожидала,всё таки надеялась что напишут другое, а тут снова то,что я уже слышала и читала...Странно-будто всё написанное мной или читали невнимательно,или просто не восприняли всерьез.Поэтомуи спрашивали всё так, как бы спрашивали у любой обычной взрослой девушки. Я даже не знаю как правильно реагировать,чтобы не обидеть например. Я не "взрослая,которая ощущает себя подростком"-ещё раз скажу это.Хотя какой в этом смысл если мне не верят. Но всё равно спасибо всем за ответы,это помогло мне лучше разобраться и еще больше убедиться насколько у меня всё по-другому... Тему я закрываю, даже если её нельзя тут закрыть-в общем, считайте её закрытой.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение mimikomimi » 24 авг 2018, 11:07

Нужно начать с того, как устроен наш мозг. Благодаря его устройству мы воспринимаем себя и мир вокруг нас.
1. Факт мозг сформировался в нас ещё в детстве и остаётся неизменным на протяжении всей жизни. Обновление клеток мозга происходит раз в 12 лет, поэтому мозг не замечает своего внутреннего возраста. Подобие у хвойных деревьев, хвоя опадает не сразу вся, а постепенно незаметно по одной хвоинке. Дерево кажется неизменным вечнозелёным. Мозг также не стареет до самой старости. Меняются связи, нарастают новые. Человек внутри может не замечать изменений. Приобретая навыки опыт знания можно измениться и повзрослеть. Другое дело эмоциональная зрелость. Если человек реагирует на всё по детских, то это эмоциональная не зрелость. Например, ребёнок убегает от проблем и в плач. Взрослый не убегает, а начинает решать проблему хладнокровно и рассудительно.
Контраст общества

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение ghoststory » 24 авг 2018, 13:29

mimikomimi писал(а): Мозг также не стареет до самой старости. Меняются связи, нарастают новые.
Это интересно. Но почему тогда деградируют старики (даже если нет старческой деменции, болезни Альцгеймера и т.п.)? Вы интересовались этим вопросом? Мне особенно интересно, можно ли этого избежать и как. Если можно, с источниками, чтобы можно было узнать больше самостоятельно.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение mimikomimi » 24 авг 2018, 13:39

Я читал по поводу деградации мозга. Не всегда это связано с возрастом. Знаю много активных деятельных пожилых с живым здравым умом. Видимо, когда человек перестаёт активно задействовать свой мозг, он деградирует.
Контраст общества

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение mimikomimi » 24 авг 2018, 14:06

при олигофрении интеллект взрослого физически человека в своём развитии так и не достигает нормального уровня и она является непрогредиентным процессом.
Контраст общества

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение ghoststory » 24 авг 2018, 15:54

mimikomimi писал(а): Знаю много активных деятельных пожилых с живым здравым умом.
А сколько им лет?
По моим наблюдениям, при отсутствии сопутствующих патологий где-то после 80-85 начинается значительное ухудшение (у моей матери где-то с 74 началось, но у нее патология была).
mimikomimi писал(а): Видимо, когда человек перестаёт активно задействовать свой мозг, он деградирует.
Это да, в любом возрасте. Но с очень пожилыми людьми такое как бы в порядке вещей. Возможно, какие-то изменения волевой сферы (человек перестает ощущать необходимость стимулировать и тренировать свой мозг)?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Jesse » 24 авг 2018, 15:59

ghoststory писал(а): Но почему тогда деградируют старики (даже если нет старческой деменции, болезни Альцгеймера и т.п.)? Вы интересовались этим вопросом? Мне особенно интересно, можно ли этого избежать и как. Если можно, с источниками, чтобы можно было узнать больше самостоятельно.
Мне понравилась книга Андре Алемана "Мозг на пенсии: Научный взгляд на преклонный возраст".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя