Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Luna
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Luna » 03 авг 2018, 20:05

Здравствуйте всем! :) Я тут новенькая -только сейчас зарегилась) У меня синдром Аспергера (самодиагностика+мнения психологов,официально подтверждать - не знаю где) Хотела спросить у аутичных - у кого то есть подобное состояние, как у меня? Или вообще такое же? Просто похоже это "необычное состояние" находится рядом с аутичностью (в смысле те же гены "сломаны" или типа того,может только у таких людей встречаться,точно я не знаю) Просто на обычном форуме людей и психологов спрашивала-никто похоже не в курсе, что это вообще...Или молчат, или просто сразу на инфантильность психики думают, а я чего то вообще не уверена в этом, нет у меня именно такой инфантильности точно - такие люди непохожи на меня ведь. Они взрослые,просто такие,незрелую психику имеют. Но я то тут причем?
Продублирую то письмо с форума сюда,никто не против надеюсь)
(Много текста - увы по другому никак,ведь подробности важны,ничего не ясно будет)
Я родилась в середине 90х, но моё сознание осталось таким же, каким было в 13 лет. В прямом смысле, то есть я не говорю про "вечно юная в душе", я в прямом смысле такая. Думаю про интересы и остальное говорить нет смысла- итак понятно что всё также,только новое конечно добавлялось и добавляется, ведь в остальных вещах то не замирала. Только насчет возраста.То есть я в сути осталась 13-летней девочкой, но теперь уже заперта в теле девушки (физически я развивалась по календарному возрасту, эта "остановка старения" повлияла только на мозг). Ощущаю себя кстати скорее на 11, ребенком. Но это другое,это просто ощущение, а тут само понимание и уверенность,сознание. Как вот есть взрослые,которые заперты в телах младенцев и подростков, так и у меня также - только я наоборот подросток во взрослом теле. И ещё фильм есть такой старый "Большой" называется,про мальчика, который превратился во взрослого -оказался заперт в теле мужчины.Вот и у меня такое же состояние,только в реальности.Время я воспринимаю тоже не как все- например у меня как бы и нет прошлого, а есть только то,что было ранее. И например 6 прошедших лет могу воспринимать как 4 года, т.е. прошедшее время находится близко ко мне, и оно как бы остаётся для меня настоящим, а для других людей те же года -уже стали прошлым, и могут смотреть так "О, это же было так давно". А для меня это будет не так уж и давно.У меня будто "два настоящих" потока времени получилось(та моя жизнь до совершеннолетия) и эта нынешняя. Без прошлого, потому что я не могу выкинуть то - ведь я была там такой же, как и сейчас,почему тогда это уже прошлое? Это моя жизнь, моя реальность и моё там место было.И ещё все и всё вокруг меняется без конца, а мне остаётся все время подстраиваться, а мне итак трудно принимать любые перемены, а тут такое...Много всего меняется-особенно больно смотреть на родителей,которые стареют, и что они ведут себя не так как тогда-будто их подменили.Время на всех влияет а я его почему то не ощущаю,просто идет себе дальше неторопливо,как и раньше.Теперь вот уже просто всё перешло в то,что раньше было "Будущим".для меня. Я читала что подобное состояние как у меня бывает только после комы (если человек забыл несколько лет жизни и снова стал подростком,если помнит только этот период,но правда если он уже был взрослым человеком) или после амнезии. Или может травмы какой то. У меня ничего из этого не было. Меня даже не похищали, как было в сериале "Тринадцать",где героиня осталась тоже девочкой (но она была выпавшей из своей жизни в прямом смысле).А я просто жила себе в своём потоке времени будто...До 11 лет я развивалась как и все дети вполне,в смысле -ну там был интерес к взрослению,представляла какой я могу быть в 20,казалось это интересным, а потом позже всё стало изменяться.И в 11 я узнала из книги "для девочек" про то, какие будут изменения в теле, и что я стану потом в итоге женщиной -то почему то сильно испугалась тогда и поняла это буквально-"Как это, меня значит не будет? Моё место займёт какая то девушка, а я, которая девочка, просто исчезнет?" И после этого у меня уже всё было по-другому, мне было больше неинтересно представлять себя взрослой и вообще просто хотелось жить как жила и не меняться никогда.Ну так вот доросла до 13 и вообще потом остановилась- в 14 уже не воспринимала этот возраст,просто говорила его конечно,раз теперь он у меня такой...Мама много со мной разговаривала всё время, но я только больше замыкалась в себе.Не принимала того что грудь растет например и т.п. Хотя мальчиком я тоже кстати быть никогда не хотела,так что не в этом дело.Потом лет 7-8 притворства другим человеком и скрывания от семьи про это,ну что не расту, и ещё надежды были, что может что-то поменяется-но потом мне исполнялось уже 20, а я всё равно оставалась прежней.Потом и осознала и поняла всё полностью, глупо было уже притворяться-устала очень существовать, хотела жить. А сама просто застыла и всё,хотя развиваться могу дальше(навыкам например каким то,я училась вот так,например выражать мысли большими фразами,а не как раньше)но не смогла это изменить конкретно,что почему сама то в другой возраст не перехожу. Сделала только себе хуже, в итоге решила жить как есть и принять это, решила сказать правду семье,постепенно открывала её, но только всё сделала ещё хуже (итак было трудно,куда хуже кажется) они вроде сначала начали верить, а потом резко поменяли мнение и теперь я для них эгоистка, которая валит все проблемы на них и не хочет ничего решать,свои проблемы...Братья стали презирать,особенно за суицидные мысли, типа я уже "суицидница"какая то (хотя ни одной попытки суицида не было)
Для папы я "просто с комплексами", а для мамы - эгоистка и "просто слишком много страхов".А как тут не бояться?У меня всегда их было немало,блин прям Америку открыли.В общем не поверили,для них я девушка и всё,которая фигней страдает,сказки тут сочиняет.Бесит блин((Тем более "я же всё соображаю, веду себя адекватно"-значит мне не может быть 13 (как будто подростки все такие глупые, ага)И ничего даже не хотят слышать,даже то,что у меня это вообще то давно состояние - они не воспринимают ничего((( Помогать мне с этим не хотят - иди и решай всё сама, нам не нужны твои проблемы.А я не знаю что мне делать и куда обращаться, денег у меня своих нет,ведь не работаю (хотя по дому всё стараюсь делать).В общем собой быть нельзя, а вырасти я тоже не знаю как,я иатк уже пыталась, бесполезно - ведь все советы написаны для инфантильных взрослых,и там про всяких "детей в душе" а я их даже плохо понимаю, что это всё значит - ведь я смотрю на это теми же глазами как и несколько лет назад. Мне теперь очень страшно,вопрос жизни и смерти уже-что за состояние у меня и куда обращаться.Потому что мама так в итоге сказала- Раз не понимаешь то, что я тебе говорю, значит у тебя шизофрения".Теперь вот думают что у меня "вялотекущая"(хотя вроде это вообще то несовместимо с аутичностью)А я уже боюсь, а вдруг я правда просто псих?Вдруг меня закроют в психушке, поставят неверный диагноз и начнут лечить от того,что вылечить нельзя. Просто близкие не знают что ещё думать, а мои слова игнорят, ведь "Доказательств у тебя нет", а где я их возьму, если никто не знает, что со мной? Есть только моя история жизни (я даже книгу решила написать о ней).В ужасной ловушке я сейчас...Сама уже перерыла весь инет, и русский и зарубежный, искала что за состояние может быть и людей таких же, нашла только "синдром Х" или "Неотенический синдром"(останавливает физическое или умственное развитие).Но только там останаливает во младенчестве,но суть та же -человек меняется настолько медленно,что это незаметно даже. Может просто у меня и правда редкий генетический синдром, но как мне подтверждать его,если у меня нет денег и поехать куда то тоже не получится? Вдруг вообще в России помочь не смогут? А жить то как нужно с этим...Может сдавать на гормоны, или делать мрт мозга? Просто мне денег даже дать на это не хотят,самой заработать не получится, и в итоге я стою на месте -да и много сделаешь в одиночку?Мне ведь просто могут не поверить и решат что я псих. Я ничего не знаю, где я вообще могу получить помощь...Я в полном одиночестве наедине со своими проблемами - ведь друзей найти не получилось(среди взрослых это оказалось еще сложнее чем среди сверстников 13-15 лет, а с ними я не сталкиваюсь,боюсь не поймут) найти парня тем более не вышло, сами понимаете что им (взрослым парням) нужны интимные отношения,еще и детей потом иметь хотят, да и скучно с ними всё таки,+ощущать себя будто с педофилом...Как то странно...Ну вот,а например с остальными родственниками - сама семья не общается, некуда мне деваться в общем,чтобы съехать от них хотя бы,уйти от этого давления. Раньше кстати у меня со всеми были хорошие отношения, но с года,(когда мне было 16 календарных) стало всё меняться, и становилось всё хуже -их стало раздражать что я как "стена", то есть не изменяюсь. Как могу живу с этим, очень хочется быть собой и вообще жить как раньше, общаться с другими девчонками, но увы наверно этого никогда не будет...Обречена на такую жизнь(( Ещё в места (та же поликлиника например,где знают мою дату рождения) ношу бейджик на груди, где написан настоящий возраст и краткое описание что случилось(чтобы воспринимали правильно,раньше мне было невыносимо вообще,для всех ведь я девушка взрослая) Но если вдруг кто спросит подтверждение- у меня его нет ведь, а значит "я всё придумала".Ещё семья добавляет - "Никто не поверит в то что ты написала".Как же больно от этих слов, я же говорю правду, к чему мне придумывать всё это, ведь жизнь с этим состоянием очень непростая...Поэтому я уверена в своих словах- не могла же я выдумывать это ещё в 11-12, у меня тогда даже инета не было, никто и ничего не влияло такого, мой мозг сам стал так воспринимать...Постоянно думаю о самоубийстве,ещё удивительно как я раньше ещё держалась, не пришла к таким мыслям,а только серьезно в прошлом году стала задумываться...В общем спасибо что дочитали до конца, если кому то есть что об этом сказать-пожалуйста напишите! Я ищу таких же как я, может всё таки они как раз и потерялись среди аутичных...И просто любой помощи.

Luna
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Luna » 03 авг 2018, 21:36

*В конце я имела в виду что буду благодарна любой помощи.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Elhana » 03 авг 2018, 21:39

Luna писал(а): И например 6 прошедших лет могу воспринимать как 4 года,
По-моему, это абсолютно нормально. Я вот тоже не верю ,что двадцать лет назад закончила школу, кажется Это было не больше десяти лет назад

Про остальное: лет до 25 играла в куклы, просто не понимала, почему девочки в какой-то период перестают этим заниматься, ведь это интересно, а увлекаются противоположным полом. Ну, я тоже бывало, заглядывалась на мальчиков, но как объект они стали интересовать меня уже после 30, до этого просто не ощущала себя девушкой, скорее да, ребенком, у которого уже есть работа и который содержит мать-пенсионерку, но во всем остальном я была ребенком. Да и сейчас во многом им остаюсь, хотя после смерти матери поневоле пришлось повзрослеть. Я считаю это не столько инфантильностью, сколько детским взглядом на мир.
Luna писал(а): Много всего меняется-особенно больно смотреть на родителей,которые стареют, и что они ведут себя не так как тогда-будто их подменили.
У меня так с родственниками, которых давно перестала воспринимать как раньше - кто повзрослев, кто постарев, они стали какими-то чужими - не теми людьми, которых я знала и мне от общения с ними не по себе. Я не готова воспринимать их по новому. Наверное, поэтому контакты в сове время почти прекратились, сейчас с теми, кто живет рядом, пытаюсь наладить отношения, но опять же, во многом только из-за того, что я не справляюсь самостоятельно со многими бытовыми вопросами, в них я ребенок
Luna писал(а): Теперь вот думают что у меня "вялотекущая"(хотя вроде это вообще то несовместимо с аутичностью)А я уже боюсь, а вдруг я правда просто псих?Вдруг меня закроют в психушке, поставят неверный диагноз и начнут лечить от того,что вылечить нельзя.
Бояться обращаться к психиатрам не нужно, они медикаментозно могут помочь справиться с тревожностью и суицидальными мыслями.
Luna писал(а): Вдруг меня закроют в психушке, поставят неверный диагноз и начнут лечить от того,что вылечить нельзя.
В психушке если вы не опасны для общества, вас никто без вашего согласия не запрет.
Luna писал(а): денег у меня своих нет,ведь не работаю
А почему, если не секрет? Куда-нибудь пытались устроиться?
Luna писал(а): У меня синдром Аспергера (самодиагностика+мнения психологов,официально подтверждать - не знаю где)
Тесты с сайта проходили? Можете опубликовать результаты?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение ghoststory » 03 авг 2018, 21:44

Здравствуйте.
Luna писал(а): мнения психологов
Обращались к психологам именно с этим запросом - о синдроме Аспергера? Насколько консультировавшие вас психологи в этом компетентны?
Luna писал(а): но моё сознание осталось таким же, каким было в 13 лет
Какие именно характеристики сознания 13 лет сейчас не соответствуют вашему "паспортному" возрасту? Какие конкретно проблемы это вызывает (примеры приветствуются, иначе не совсем понятно, в чем проблемы).
Luna писал(а): Время я воспринимаю тоже не как все- например у меня как бы и нет прошлого, а есть только то,что было ранее.
В чем разница между "прошлым" и "тем, что было ранее"?
Luna писал(а): сама то в другой возраст не перехожу
Как представляете себе этот переход в другой возраст?
Luna писал(а): эгоистка, которая валит все проблемы на них и не хочет ничего решать,свои проблемы
Какие именно проблемы они должны решать?
Luna писал(а): Братья стали презирать,особенно за суицидные мысли, типа я уже "суицидница"какая то (хотя ни одной попытки суицида не было)
А мысли остаются? Если да, на мой взгляд, надо обратиться к психиатру, со всей информацией, рассказанной здесь. Сейчас существует возможность платного обращения, которая не влечет за собой постановки "диагноза", который бы чему-то помешал.
Luna писал(а): Помогать мне с этим не хотят
Какой помощи вы от них ожидаете? Без какой их помощи вы не можете обойтись?
Luna писал(а): у меня нет денег и поехать куда то тоже не получится?
Вы сейчас живете за счет родителей? Насколько понимаю, они предполагают возможность наличия у вас психиатрического диагноза, нет ли возможности обратиться вместе с ними к психиатру в частном порядке, чтобы разобраться, что с вами, и получить у специалиста советы, как с этим жить?
Luna писал(а): некуда мне деваться в общем,чтобы съехать от них хотя бы,уйти от этого давления.
Что мешает съехать? Вы можете обслуживать себя (готовить, стирать, гигиена и т.п.) или в этом вам нужна помощь? Возможно, что-то еще мешает отделиться?
Вы пытались поступать учиться дальше после школы?

Какие именно у вас страхи?

В детстве (до 10 лет, в раннем возрасте) у вас были проблемы с общением, пребыванием в коллективе?

Как вы относитесь к неожиданным изменениям планов, маршрутов?

Есть ли у вас сенсорные особенности?

Свойственно ли вам навязчивое, повторяющееся поведение?

Проходили ли вы тесты, позволяющие предположить РАС?
Luna писал(а): Я ищу таких же как я, может всё таки они как раз и потерялись среди аутичных..
У меня нет ощущения моего возраста, всегда была одинаковой, и девочку не заменяла девушка, а девушку женщина, это всё время один и тот же человек. Есть некоторые особенности с поведением и манерой одеваться, их соответствием возрастным стереотипам (мое скорее похоже на подростка лет 15, но мне не 15, мне "нисколько" по моим ощущениям). Нашла такого же "не взрослого" мужа, формально у нас нормальная "взрослая жизнь".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Alarika » 03 авг 2018, 22:01

У меня нет ощущения возраста (на самом деле сейчас 42). Точнее, с 8 лет ощущается двояко: 1) древняя старуха + 2) 8-летняя девочка. До 8 лет свой возраст ощущала меньшим, чем есть на самом деле (примерно на 2-3 года меньше настоящего). Мне никак не мешает. Патологией мне это не кажется (хотя бы и по тому признаку, что мне никак не мешает). Отдельные навыки продолжают развиваться и сейчас.

У других людей (кто мне про это говорил) ощущение возраста тоже останавливается, но примерно на возрасте в промежутке от 20 до 30 лет.

Когда что в жизни не понятно, удобнее спросить об этом у тех, кто в этом разбирается. В частности, по вопросам, связанных с диагнозом и медикаментозным лечением, я обращалась к соответствующим специалистам (психолог, психиатр), нужные ответы получила.
вёшенка🐾

Luna
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Luna » 03 авг 2018, 22:39

Alarika, спасибо за ваш ответ =)

Luna
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Luna » 03 авг 2018, 22:43

Elhana, я не могу ответить вам на сообщение там,отвечу тут - да, я обращалась на тот сайт за помощью еще в прошлом году, и сейчас снова туда писала, но ответа пока не получила, поэтому решила прийти сюда (этот форум еще даже не читала раньше)

Luna
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Luna » 03 авг 2018, 22:57

ghoststory, я написала ответы на ваши вопросы, нажала отправить и ничего не произошло, не было сказано про проверку модератором (и само сообщение исчезло короче) Вот блин(( Значит оно потерялось? (Просто я тут пока полный нуб на этом форуме)
Заново значит придётся написать..)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение ghoststory » 04 авг 2018, 00:17

Luna писал(а): я написала ответы на ваши вопросы, нажала отправить и ничего не произошло, не было сказано про проверку модератором (и само сообщение исчезло короче)
К сожалению, такое могло быть, и похоже, что сообщение действительно пропало, можно только написать новое. Проверки модератором уже не будет, ее проходят только первые 3 сообщения. При написании объемных сообщений есть смысл копировать текст + при входе на форум ставить галочку на строке "Запомнить меня".

Luna
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Luna » 04 авг 2018, 02:20

Elhana, я вас поняла - просто у меня всё таки другое (похожести конечно есть,но они только в некоторых вещах, вы всё таки как я поняла -взрослая,которая просто ощущает себя ребенком,ну я вот так вас увидела) но всё равно спасибо за ответ, интересно и полезно узнавать, как было у других людей =)
А вот ответы на ваши вопросы-не работаю потому что пока не получается найти место которое бы подошло по всему (в смысле требованиям) тем более у меня ещё и образования недостаточно, с 9 классами обычно работа с общением (таких больше вакансий) но подработка у меня уже была 3 года,так что работать сама могу конечно,ведь и подростки могут работать если они могут справиться с какой то работой.Тут смотря что и где,просто зарплата будет маленькая тогда
Тесты-конечно я проходила, так вот и задумалась больше узнать об этом синдроме,когда увидела что не только по признакам похоже, а что и все тесты показывают "Высокая вероятность".Результаты сейчас скинуть увы не смогу-лежат в другом месте файлы эти, я просто проходила ещё в 2014 и потом через год-два(или на следующий,уже подзабыла) перепроходила,но всё было таким же, за 100 баллов вроде там переваливало (если по основному большому тесту)
+в книге Аспи-девочки очень многое сходится,там начиная еще с раннего детства.Просто что тогда еще может быть,если не это...Мне и инструкции для аутичных (например про мелтдауны) помогали не раз,во многом в общем эта вся инфа выручила) Поищу те файлы и позже могу скинуть (или пройти заново тесты) если кто не верит вдруг)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость