Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение ghoststory » 24 авг 2018, 16:34

Jesse писал(а): Мне понравилась книга Андре Алемана "Мозг на пенсии: Научный взгляд на преклонный возраст".
Спасибо.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение 1956432 » 24 авг 2018, 17:40

Я не изучала вопрос, но память с возрастом уже не та. Очень четко помню слова практически всех песен, которые в 17 лет слушала, но вот спроси меня "что было позавчера", и я задумаюсь. При этом я еще и использую мозг для работы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Alarika » 24 авг 2018, 19:04

На уровне бытовой (непрофессиональной) информации и без ссылок (информация не из интернета, а в основном из устных лекций физиологии 1990-х годов).
1. Нейроны (основные "думающие" клетки мозга) не обновляются. При их гибели восстановление утраченной функции участка мозга происходит за счёт передачи их функции другим нейронам. Обновляются (появляются и разрушаются) межнейрональные связи.
2. После 30 лет, вначале слабозаметно, идёт деградация мозга (ослабление памяти, затруднение восприятия нового и т.п.). Вначале незаметно за счёт приобретённых навыков запоминания и мышления. Но некоторыми советуется проводить курсы ноотропов профилактически с 30 лет (мне подобная медикаментозная профилактика кажется глупостью, но мнения на это действительно бывают разные).
3. Ослабление памяти и прочей работы мозга идёт меньше: у лиц интеллектуального труда, людей оптимистичного восприятия жизни. Насчёт болезни Альцгеймера предположительные факторы есть и в интернете, но не все они известны, ещё в исследовании некоторые. Как и во всём, немаловажна наследственность.
4. Замедляют старение мозга: активная мыслительная деятельность, изучение нового. Особо выставляется изучение новых иностранных языков (как наиболее действенный фактор из всех возможностей изучения нового). Избегать вредных факторов (общеизвестные меры по снижению сосудистых заболеваний).
5. Наиболее из последних теряется профессиональная память.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение mimikomimi » 24 авг 2018, 20:15

Угу
Контраст общества

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Jesse » 25 авг 2018, 06:16

Alarika писал(а): . Нейроны (основные "думающие" клетки мозга) не обновляются. При их гибели восстановление утраченной функции участка мозга происходит за счёт передачи их функции другим нейронам. Обновляются (появляются и разрушаются) межнейрональные связи.
Уже же доказано, что новые нейроны постоянно образуются у взрослых людей. Даже в Википедии написано.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Alarika » 25 авг 2018, 07:37

Jesse писал(а):
25 авг 2018, 06:16
Уже же доказано, что новые нейроны постоянно образуются у взрослых людей. Даже в Википедии написано.
Образуются. Даже в лекциях 90-х годов, на которые я ссылалась, об этом говорилось. В чрезвычайно ограниченных объёмах (какие я сочла не имеющими практического значения, я не планировала идти в теоретическую часть медицины). Практического значения этому явлению ещё не вполне научились придавать, иначе было бы легче тем, кто сам в течение своей жизни погубил свои нейроциты (алкоголем), а потом захотел приобрести за деньги новые. Более эффективны пока на настоящий момент мероприятия не по стимуляции нейрогенеза, а по нейропластичности (переучиванию имеющихся клеток мозга). А вот в нейропластичности возможности мозга очень обширные. Чему есть и клинические примеры, и возможности нейрореабилитации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Jesse » 25 авг 2018, 09:01

А меня впечатлила информация о нейрогенезе в гиппокампе (он отвечает за обучение, приобретение новой информации, играет значимую роль в пространственной ориентации, возникновении и регуляции эмоций). Вот здесь https://postnauka.ru/video/50797 написано:
у человека было посчитано, сколько примерно клеток появляется в сутки — 700 новых нейронов. При этом 35% клеток гиппокампа — это новорожденные нейроны
А дальше, как я поняла, надо, чтобы новые нейроны образовали синапсы со старыми, тогда они начинают функционировать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Alarika » 25 авг 2018, 09:45

Так они и прежние нейроны всё время образуют новые связи (и разрывают их, без разрушения созидание невозможно, за немногочисленными исключениями). Память, она и вообще процесс динамический, новые воспоминания всё время перезаписываются вместо старых (насколько я это понимаю). В связи с чем и бывает при многих вещах важно не только теоретическое изучение чего-то один раз в жизни, а постоянное повторение этого, желательно в практическом применении.

Почему на образование новых нейронов у меня надежды нет в практическом применении, уже написано (чрезвычайно мало их образуется, а управлять этим процессом ещё неизвестно как, и стоит ли этим управлять или лучше у здоровых людей это не трогать). А вот управлять процессами научения и вообще сознания (уже имеющимися нейронами) люди умеют уже давно (всякие психологические и религиозные техники).

По отношению к новым нейронам (попыткам влияния на нейрогенез) у меня отношение настороженное. Как и к стволовым клеткам (попытке использования их в терапии заболеваний). Трудно заставить новообразованную клетку вести себя определённым, нужным исследователю, образом (встроиться в систему организма, а не превратиться в раковый пул клеток или вообще неизвестно во что). Но эта настороженность, она и в любом случае есть при появлении чего-то нового (раньше тоже настороженно относились к телевизорам, микроволновкам, мобильникам). При наработке достаточного опыта у людей настороженность исчезает совсем (даже какая лучше осталась бы).

Более перспективными (чем управление стволовые клетками и, как разновидность, управление нейрогенезом) мне представляются исследования в направлении генной инженерии. Но там исследования блокируются этическими причинами. А по какому направлению пойдут исследования, а также успешность их, зависит от очень многих причин, в том числе и случайных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Jesse » 25 авг 2018, 10:47

Alarika писал(а): По отношению к новым нейронам (попыткам влияния на нейрогенез) у меня отношение настороженное.
Я не про искусственное влияние на нейрогенез (медикаментозно или донорские клетки, или как-то иначе), я про естественное: обучение, насыщенная разносторонняя жизнь, аэробные нагрузки, медитация, достаточный сон и т.д.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Alarika » 25 авг 2018, 10:56

Jesse писал(а):
25 авг 2018, 10:47
Я не про искусственное влияние на нейрогенез (медикаментозно или донорские клетки, или как-то иначе), я про естественное: обучение, насыщенная разносторонняя жизнь, аэробные нагрузки, медитация, достаточный сон и т.д.
Так про естественное всегда всем было известно. Даже тогда, когда не знали, что нейроны существуют. И влияет это не только на нейрогенез, но и на всю нейропластичность в целом и на весь организм в целом тоже. И сейчас тоже всем известно. Но каждый выбирает свой способ жизни из возможных для себя.

Не к этой теме. Я не понимаю, что обозначают словом "медитация". Теории об этом прочитала раньше много, но всё равно непонятно, что этим обозначается. То ли термин излишне многозначный, то ли я от этого всего слишком далека. Как можно назвать слово "медитация" каким-нибудь более понятным словом? И что это за состояние вообще?
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость