Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Jesse » 25 авг 2018, 12:30

Alarika писал(а): Как можно назвать слово "медитация" каким-нибудь более понятным словом? И что это за состояние вообще?
Я это слово так понимаю: спокойная сосредоточенность на чем-либо, отвлечение от всего другого. Для меня это похоже на спокойное восприятие, слушание, а не размышление. Например, можно медитировать на дыхание, принять удобную позу (но можно и в процессе ходьбы) и ощущать каждый свой вдох и выдох. Можно медитировать на какой-нибудь вопрос: задать его мысленно и слушать свои мысли, не отвлекаться и не думать. Можно медитировать на что-нибудь красивое: смотреть как плывут облака, не отвлекаться, сосредоточиться только на этом.
Это слово, действительно, трудно объяснить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Alarika » 25 авг 2018, 12:53

Jesse писал(а):
25 авг 2018, 12:30
Я это слово так понимаю:
Спасибо. Применённое значение понятно. Но даже в таком (не узко специфическом значении) у меня такого и близко не бывает (возможна либо какая-либо любая активность в стандартном состоянии, либо заторможенность во всём с невозможностью сосредоточения ни на чём в плохом состоянии).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Jesse » 25 авг 2018, 13:03

Alarika писал(а): у меня такого и близко не бывает
Такое состояние редко у кого бывает само собой, медитировать учатся, тренируются долгое время.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Alarika » 25 авг 2018, 13:10

Jesse писал(а):
25 авг 2018, 13:03
медитировать учатся, тренируются долгое время.
Знаю. Училась (из любопытства). Никакого результата абсолютно не было. Так же, как и с аутогенными тренировками и чем-то ещё похожим. Даже такую простую для некоторых людей вещь, как вообразить себя на берегу пруда (на берегу моря не могу - не была) или на лугу, невозможно сделать так (вообразить могу, но не в стабильном спокойном состоянии, а сразу идёт сюжет или динамическая картина). Как и некоторые другие вещи, отнесла к тем, какие для меня невозможны.

Позже, после нескольких галлюцинаторных эпизодов (в 12 лет), со всеми экспериментами в области психологии/парапсихологии/мистики было покончено. Впрочем, ничего полезного или приятного от таких опытов и не было, а только ещё большее захождение в нестабильную и неопределённую область психического, которая и так всё время где-то рядом со мной или внутри.
спойлер
Как обычно и до этого, всякое своё шизотипическое под спойлер.

В снах с раннего детства эта область сознания видится как "тьма". Противоречивая она. Одновременно и родственная мне, но там очень страшно и плохо. Заходить туда в снах дальше нескольких шагов рискованно невозвратом или необратимым изменением личности в худшую сторону.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Elhana » 27 авг 2018, 11:50

Alarika писал(а): Знаю. Училась (из любопытства). Никакого результата абсолютно не было. Так же, как и с аутогенными тренировками и чем-то ещё похожим. Даже такую простую для некоторых людей вещь, как вообразить себя на берегу пруда (на берегу моря не могу - не была) или на лугу, невозможно сделать так (вообразить могу, но не в стабильном спокойном состоянии, а сразу идёт сюжет или динамическая картина). Как и некоторые другие вещи, отнесла к тем, какие для меня невозможны.
У меня все точно так же. Ни медитации не получаются, не представления себя где-то в спокойно-стабильном состоянии.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение mimikomimi » 27 авг 2018, 12:52

Я могу предстваить себя только там где я реально был, точнее сказать вспомнить.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Alarika » 27 авг 2018, 13:21

По поводу обучения правильному нервному состоянию (расслаблению), в пятницу при просмотре каталога платных услуг областного ПНД попалась мне информация об аппарате "Амалтея". Прибор на основе БОС (биологической обратной связи), фиксирует ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ (сердцебиение, активность мозга, мышечное напряжение). При занятиях с его использованием можно научиться основным навыкам расслабления и саморегуляции (как мне кажется) даже тем людям, у кого всякие психологические упражнения с участием воображения невозможны или нежелательны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение samoha » 08 июн 2021, 09:22

Мне бы такой аппарат. Пробовал аутогенную тренировку , до лампочки. Перечитал Решетникова с Лобзиным ,конспектировал)) ещё в 90-е.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Остановка развития/старения (мозга) У кого такое есть?

Сообщение Owl » 09 сен 2021, 09:26

Очень интересная тема.

Про восприятие времени: думаю, его все воспринимают приблизительно. То кажется, что что-то было, словно вчера, то недоумеваешь, как давно это было и сколько всего с того времени прошло.

Теперь про восприятие возраста. Сейчас мне 34. Я не веду и не ощущаю себя на 34. Люди тоже не воспринимают меня на мой возраст. В один день мне как-то сказали «ты ведешь себя как старуха, мы не такие, как ты, мы не родились уже старыми!» и «ой, так неловко, что так вышло, что подумают твои родители, ведь ты такая маленькая еще». Мне тогда было 30, говорившие этого не знали…

Мне кажется, что это может быть не из-за развития/неразвития мозга, а из-за того, что в социуме есть ожидания от людей разных возрастов (по внешности, поведению, статусу). И как другим очевидно, что человек не имеет признаков своего возраста, так и сам человек это ощущает (путем сравнения с другими).

В

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость