Взрослый сын и его большие проблемы...

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Fridda
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 13:37
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Fridda » 04 авг 2018, 13:52

Сыну 20.Живет в своем мирке, ни друзей, ни девушки. Все свободное время посвящает своим специнтересам: метро Москвы, климат, небоскребы, смартфон­ы.
В недавнем разговоре со мной сказал, что не хочет заводить семью, отношения с девушкой. Я этим несколько огорчена, но поддержала, главное же, чтобы жив и здоров был!
Да, он не нейротипичный, а аспер.
Его главная отрада-молели с очень длинными волосами.Он часто от них глаз не отрывает,глядя в смартфон с их фото.
Он очень сильно фанател от Марии Политовой из Дома 2,особенно юной ее не стало, к сожалению. Он горевал. Фанатеет от похожих на нее моделей.
В школе над ним сильно издевались в 5-7 классе, заставляли выполнять мерзкие требования. Перестали­.Все к ниму в привыкли и с пониманием относились до конца 11 класса, что он особенный, учителя в большей степени.
А из института вылетел уже дважды. Ему оказались неприятны преподавательницы по математике.
В первое поступление преподша показалась ему слишком требовательной ,он убежал с экзамена ,когда другие его одногруппники заходили в аудиторию.
Во второе поступление перед зимней сессией его преподша унизила на глазах у потока, крикнув "ИДИ ОТСЮДА!" ,когда он просто запнулся.Он просто ушел,не спросив,когда можно в другой раз подойти.Все это сама из него вытянула.
Сейчас он поступает в третий раз другой институт.
Прошлым летом работал почтальоном два месяца. Сейчас курьером четыре с лишним месяца после второго ухода.
Он по дому начал помогать очень поздно, только в 16,5 лет.
До сих пор напоминаю, чтобы в комнате у себя пыль протереть, полы помыл раз в неделю. Правда в 10-11 кл. мыл их трижды в неделю.
Мне как трудоголику дико, что он по многу часов проводит на диване на попе ровно...
В целом он амебное создание,которому ничего не нужно кроме специнтересов,есть,пить и спать.
С его слов первая работа очень нравилась.
А на вторую в основном ходит без энтузиазма.

У него нет никакого стремления к саморазвитию за пределами специнтересов.
Он мог бы подготовиться,поступить и выучиться на очень востребованную профессию в области Ай Ти ,удаленно работатьза огромные деньги.
Но к экзамену по информатике отнесся очень легкомысленно,не сдал,Вообще не догонял,что это реально его шанс.
В сентябре где-то выхожу на работу после декрета,он не очень понимает,что ему нужно будет сильно мобилизоваться в домашних делах.
Нужно ли что-то предпринять?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение ghoststory » 04 авг 2018, 18:09

Здравствуйте.
Моему старшему сыну сейчас 12, синдром Аспергера, у него есть перспектива остаться взрослым с родителями, хотя будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Такой вариант рассматриваем как возможный. Планируем для него максимум возможной самостоятельности, а каким он окажется, как раз будем смотреть.
Думаю, в каждой семье сами решают, как организовать жизнь свою и выросшего особого ребенка.
Fridda писал(а): Все свободное время посвящает своим специнтересам: метро Москвы, климат, небоскребы, смартфон­ы.
В недавнем разговоре со мной сказал, что не хочет заводить семью, отношения с девушкой.
Так живут и некоторые нейротипичные люди, вопрос в том, насколько такая жизнь устраивает их самих и их близких, вынужденных их обслуживать и обеспечивать.
Fridda писал(а): В целом он амебное создание,которому ничего не нужно кроме специнтересов,есть,пить и спать.
А в принципе он сам способен себя кормить? Если вы не будете кормить и помогать в быту, будет сам что-то делать или не сможет? Если сможет, то у вас есть выбор (и какой бы он ни был, главное, чтобы это было удобно вам).
Fridda писал(а): Он мог бы подготовиться,поступить и выучиться на очень востребованную профессию в области Ай Ти ,удаленно работатьза огромные деньги.
Ему самому этого хочется? Судя по ситуациям с учебой, у него есть проблемы с самоорганизацией, они и на работе с высокой степенью вероятности будут. Особенно если это не его решение и интерес.
Fridda писал(а): Нужно ли что-то предпринять?
Кроме вас, этого решения никто не сможет принять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Alarika » 04 авг 2018, 18:53

Fridda писал(а):
04 авг 2018, 13:52
Нужно ли что-то предпринять?
Не могу ничего сказать на это.

Если бы относительно меня такое было такое, что не занимаюсь делами, у меня это бывает от двух моментов.

Первый момент. В первую очередь, решила бы, что слишком жизнь лёгкая и обеспеченная другими. У меня наибольший отход от реальности наблюдается именно тогда, когда бывшую мою работу берёт на себя кто-нибудь другой. А зачем напрягаться, если и так всё есть.

Необходимость напрягаться у меня была/есть из-за двух причин.
1) Самообеспечение себя деньгами даёт независимость. Когда есть достаточная зарплата, никто не придирается к остальному времяпрепровождению и бесполезности моих интересов. Раз человек справляется со своими делами, значит, его способ его поведения и ведения дел вполне удовлетворительный и можно больше не вмешиваться в его жизнь.
2) Сами деньги. Несмотря на малую нуждаемость в деньгах по обычным для людей делах (детей нет, какие-то особо вещи не нужны), эпизодически заскоки в специнтересах, неконтролируемые по интенсивности и денежным затратам.

Таким образом, первый момент решался целиком с моей стороны. В моих интересах было приобрести профессию, которая будет: а) реально возможной для меня по признаку пересечения с интересами, б) достаточно прибыльна для самообеспечения. То же самое и с домашними делами. Училась делать их сама, чтобы не зависеть от других людей.

Второй момент. У меня быстрая утомляемость и обессиливание на том, на чём нормальные люди если и устают, но намного меньше. В первую очередь на общении, нервно-эмоциональных ситуациях. Этот момент при РАС не всегда бывает, но бывает и у нейротипичных людей (сильная усталость за день с необходимостью длительного периода отдыха). Решается тем, что нужно рассчитывать свои силы, чтобы они не кончились внезапно в самый неподходящий момент. Меньше работоспособность уже изначальная.

Какая причина низкой инициативности в жизни Вашего ребёнка, нужно ли что предпринимать (и что именно) - не знаю. Свои две причины для таких случаев привела для примера (насколько это бывает по-разному). К тому же учитывать, что в моём случае по функционированию я приближена к норме, в случае же выраженного РАС изменение образа жизни вообще (а также такие "частности", как приобретение профессии и сама работа) могут быть очень затруднены наличием РАС.

Нечто аналогичное моей первой причине ничегонеделания мне рассказала недавно и мама женщины с синдромом Дауна. Когда я спросила, насколько она (дочь) самостоятельно может что-то делать в быту, хотя бы частично. Она и сказала, что была бы её воля (дочери) - ничего не делала бы по дому. Я спросила, а каким способом она всё-таки делает. Она ответила, что нужно каждый раз напоминать, и не один раз, и очень потом хвалить за всё сделанное. Конечно, в том случае и не предполагается самостоятельного проживания, но я по нескольким причинам считаю, что какая-либо деятельность для любого человека более хорошо, чем бездействие (но всё равно образ жизни человека - на усмотрение самого человека, при недееспособности - при участии родственников).

Наличие же каких-либо способностей не гарантирует успешной учёбы и работы в сфере этих способностей. РАС реально препятствует жизни человека, и не по одному направлению.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Elhana » 04 авг 2018, 20:06

Fridda писал(а): До сих пор напоминаю, чтобы в комнате у себя пыль протереть, полы помыл раз в неделю.
я пылесошу раз в месяц, полы мою раз в полгода и что? Никто от этого не умер.

Fridda
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 13:37
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Fridda » 04 авг 2018, 20:31

Elhana,
Он живет со мной и маленькой сестренкой.Я и так вся в делах.
Пока он со мной живет ,нужно ему поддерживать чистоту!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Alarika » 04 авг 2018, 21:38

Fridda писал(а):
04 авг 2018, 20:31
нужно ему поддерживать чистоту
Про что тут не так просто. Я не знаю Ваших условий и уклада жизни. Но при РАС бывают затруднения с самоорганизацией, и очень большие. И при необходимости выбора чистота в помещении может оказаться не приоритетной задачей. Перед любым делом (мне, например) нужно собраться морально и заранее решить, что и в каком объёме я буду делать (распланировать), во время любого дела почти неизбежны отвлечения (как мои собственные многократные, так и меня - а вот когда меня, это практически мною почти не переносится), во время любого дела происходят отклонения от плана (с какими тоже нужно собраться морально и напрячься умственно, чтобы их преодолеть). И таким образом даже такое простое и привычное дело, как небольшая уборка в доме, растягивается на полдня-день (из которых по сути сама деятельность занимает час-два, что само по себе говорит о невысоком качестве такой уборки). При необходимости выбора я из имеющихся дел делаю не все, а только те, которые в состоянии сделать морально и по времени (с учётом всех своих затруднений и времени на их преодоление), таким образом не делая много из того, что делают по дому нормальные женщины. Довольно многие дела по дому и участку я делать и вообще не умею (пробовала и училась неоднократно, но научиться так и не получилось). То есть, это в том смысле, что уборка в доме - дело не приоритетное, когда не сделаны ещё и более важные и необходимые для чьей-либо жизни дела.

И аналогичные проблемы с самоорганизацией не только при обычных бытовых делах. Но и на учёбе и на работе тоже. И при таких проблемах в исполнительной функции даже при наличии сверхспособностей ни на одной работе просто так держать не будут. Самоорганизация - одно из самых трудных мест в жизни человека с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение stranger » 04 авг 2018, 22:00

Fridda писал(а): Он живет со мной и маленькой сестренкой.Я и так вся в делах.
И почему его это должно волновать?
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Alarika » 05 авг 2018, 08:48

Fridda писал(а):
04 авг 2018, 13:52
Прошлым летом работал почтальоном два месяца.
С его слов первая работа очень нравилась.
Нужно ли что-то предпринять?
Да, при таких обстоятельствах и предпочтениях что-то предпринять ему нужно. Работать почтальоном. Работа вне интересов или не по личным предпочтениям (даже более высокооплачиваемая) может оказаться невозможной (у меня - так). В итоге третья попытка получения высшего образования вследствие незаинтересованности в нём может оказаться такой же бесполезной, как и предыдущие (я тоже имею большие проблемы по обучаемости вне интересов или без моего желания).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение levandowskij » 05 авг 2018, 14:06

В целом он амебное создание,которому ничего не нужно кроме специнтересов,есть,пить и спать.
Ну, это справедливо для большей части населения, лишь вынужденная необходимость толкает многих что-то делать.
В Японии даже понятие такое: хикикомори.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение 1956432 » 05 авг 2018, 17:05

Fridda писал(а):
04 авг 2018, 13:52
В сентябре где-то выхожу на работу после декрета,он не очень понимает,что ему нужно будет сильно мобилизоваться в домашних делах.
Нужно ли что-то предпринять?
Заранее спасибо!
Вообще ваш сын вызывает симпатию. Нравятся его специнтересы. Было бы мне не 40 лет, а 20, я бы с удовольствием с ним пообщалась про СИ по небоскребам.
Вы судите о нем со своей колокольни. Сами пишете, что трудоголик. Айти, карьера, саморазвитие вне СИ... Оно ему надо? Оно ему не надо. Вам оно надо. Бесполезно навязывать другому человеку свои цели.
Нежелание работать в целом нормально для любого человека. Как и нежелание посещать учебные заведения, где орут преподы и хамят одноклассники. СИ, пить, есть и спать - прекрасная жизнь. Если есть на что кормиться. Он на работу ходит. На хлеб с маслом заработает.
Также непонятно, почему он должен сильно напрягаться в быту. Наверняка ему не нужна стерильная чистота и высокие стандарты быта. Они, наверное, нужны вам. Так вы и напрягайтесь. Он же не заставлял вас рожать второго ребенка так поздно? И, кстати, есть ли в семье отец?
Если он вас бесит, плюс к этому, у вас второй ребенок, который вполне может начать брать пример с первого, чего вы вряд ли хотите, купите ему недорогую квартиру в области и отселите.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость