Взрослый сын и его большие проблемы...

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение levandowskij » 06 авг 2018, 04:41

Если он вас бесит, плюс к этому, у вас второй ребенок, который вполне может начать брать пример с первого, чего вы вряд ли хотите, купите ему недорогую квартиру в области и отселите.
Родители не обязаны покупать квартиры детям.
А правила проживания жильцов в недвижимости диктует собственник этой недвижимости.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Jesse » 06 авг 2018, 04:58

levandowskij писал(а): Родители не обязаны покупать квартиры детям.
А правила проживания жильцов в недвижимости диктует собственник этой недвижимости.
Я тоже так считаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Alarika » 06 авг 2018, 07:32

Родители содержат детей и после 18 лет в том случае, если они учатся в ВУЗ-е (очно, на дневном отделении), до примерно 23 лет. Раньше так было. Вот когда он откажется от высшего образования, тогда и не будет обязанности у Fridda его частично содержать (в том случае, естественно, если он не инвалид).

А так, естественно, совместное проживание взрослых людей возможно только на основе взаимной договорённости и прав на жилплощадь. Как распределяются права на жилплощадь в данном случае, мне неизвестно. Но, насколько мне известно, у родителей нет обязанности предоставлять свою жилплощадь для проживания взрослым детям (если они уже совершеннолетние, не учатся в ВУЗ-е, не инвалиды).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Elhana » 06 авг 2018, 11:46

Alarika писал(а): у родителей нет обязанности предоставлять свою жилплощадь для проживания взрослым детям
я считаю, если он прописан в квартире, то это и его жилплощадь тоже. Не знаю, как в данной семье, но в моем случае квартиру родителям давали в 80-х именно на троих членов семьи. Тем более, если парень даже не инвалид, то все равно РАС накладывает ряд ограничений и трудностей на самостоятельное проживание. Да, он должен помогать по мере сил, но вот почему после выхода матери из декрета на работу нагрузка по дому на него должна увеличиваться, не понимаю. Если что-то мать не устраивает, пусть хоть уборщицу нанимает.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение levandowskij » 06 авг 2018, 13:04

. я считаю, если он прописан в квартире, то это и его жилплощадь тоже
Да, но только собственник может прописывать и выписывать совершеннолетних людей. Имущественные права тоже только у собственника жилья. Прописка - это пережиток СССР. Но прописанные люди несут соизмеримую с собственником ответственность (в т.ч. оплаты). Ст 31 ЖК РФ.
. Да, он должен помогать по мере сил, но вот почему после выхода матери из декрета на работу нагрузка по дому на него должна увеличиваться, не понимаю.
Матери надо работать, это отнимает силы и время.
.Если что-то мать не устраивает, пусть хоть уборщицу нанимает
Это стоит деньги.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Alarika » 06 авг 2018, 13:13

Elhana писал(а):
06 авг 2018, 11:46
я считаю, если он прописан в квартире, то это и его жилплощадь тоже.
Какой закон сейчас, я не знаю. Написанное ранее - из прочитанного мною из Семейного кодекса в 80-е годы, закон мог поменяться за это время не один раз.

Право собственности сейчас - по-разному у всех бывает (единоличная собственность, равнодолевая и др.). Если по закону, сомневаюсь очень всё равно, чтобы в обязанности родителей входило обеспечение родителями жилья своим взрослым детям. А если не по закону, а по взаимной договорённости взрослых уже людей - очень по-разному можно договориться об условиях совместного проживания.

1) На данный момент приоритетное для самого человека - решить самому о своих планах (работать почтальоном, получение высшего образования, иное).

2) В данной теме (как и вообще с молодыми людьми) я считала бы более полезнее для них опыт самостоятельного отдельного проживания, если они к этому способны. Понятно, что маме удобнее иметь помощника под боком (если он ещё сумеет выступить в этой роли, что может не получиться из-за отсутствия у него желания и/или возможностей), чем отселять отдельно (общежитие или "дешёвое" отдельное жильё). Но на перспективу жизни самостоятельного проживания такие реальные навыки трудно получить, когда живёшь с теми людьми, которые всё делают за тебя.

3) Наличие РАС придётся учитывать. Даже если кто-то не хочет учитывать - оно всё равно себя проявляет.

4) Всё равно все люди сами всё решат и между собой договорятся, без учёта всякого постороннего мнения на это.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Kurzewile » 06 авг 2018, 14:47

Про домашнее хозяйство.
Fridda писал(а): Он по дому начал помогать очень поздно, только в 16,5 лет.
До сих пор напоминаю, чтобы в комнате у себя пыль протереть, полы помыл раз в неделю. Правда в 10-11 кл. мыл их трижды в неделю.
Elhana писал(а): я пылесошу раз в месяц, полы мою раз в полгода и что? Никто от этого не умер.
Fridda писал(а): Он живет со мной и маленькой сестренкой.Я и так вся в делах.
Пока он со мной живет ,нужно ему поддерживать чистоту!
Это очень напоминает нашу с мамой ситуацию (у меня, правда, диагностированного СА нет). Мы с ней тоже трудоголичка-мама и амебная дочь. Пока я соберусь что-то по дому сделать, мама уже два раза мне напомнила, устала ждать и все сама сделала, в результате я тоже "ничего не делала по хозяйству" очень долго, и мама даже до самой моей свадьбы не уезжала надолго из дома и не оставляла меня на хозяйстве одну, потому что я якобы ничего не смогу сама сделать. А у меня не было сил ее разубеждать, потому что для этого надо не просто сделать хозяйственное дело, а сделать его 1) успешно с первого раза 2) чтоб маме понравился результат 3) быстрее, чем мама устанет ждать. Это лишние сложности, это гораздо труднее, чем просто удовлетворительно сделать. А если сделала не полностью или неудовлетворительно - то дело не засчитывается, как будто не делала совсем ничего, такова уж особенность моей мамы. А если все равно не считается, зачем стараться? Легче уже совсем ничего не делать, действительно. ("Идеально или никак" разве что насекомых травить хорошо, а большая часть дел вполне переносит неполноценное исполнение - половина вымытых тарелок уже гораздо лучше, чем ни одной вымытой тарелки, например. А перфекционизм - зло и мешает жизни. Эту мысль мне пришлось выстрадать. Иначе я вообще ничего не могла бы сделать - из-за тревоги, что не получится. Дрянная самоорганизация и прочие СА-проблемы плюс страх неудачи - гибельная комбинация.)
Когда я уже некоторое время была замужем, родила и немножко подрастила сына и съехала от мамы (муж нашел и снял квартиру), только тогда (!) выяснила, что я вполне нормальная жизнеспособная хозяйка - квартира достаточно чистая, люди сытые, помытые и одетые, что еще надо? Я получила возможность выработать свои удобные способы, рутину и график выполнения дел, потому что ничто меня не подгоняло, кроме очевидной необходимости, никто меня не ругал, что я что-то не так делаю (муж довольно аскетичен был в бытовом плане, а сын несмышленыш был еще), я сама выбирала, когда и как что делать, могла сколько угодно собираться с силами сделать крупное дело (со стороны это выглядит как "Kurzewile сидит на кровати и ничего не делает", но является необходимым этапом работы, без него вообще ничего крупного не может быть сделано, увы). Когда лишились съемной квартиры и переселились к маме обратно, то ведение хозяйства поделили уже более справедливо, потому что я наработала опыт и могу выполнить дела с готовой удовлетворительной скоростью и качеством, а она знает, что я способная, и может спокойно доверить дела. И да, ей приходится смиряться с тем, что я сделала не так хорошо, как она могла бы, и не в те сроки, в какие она бы успела. Но работа по дому выполняется, и выполняется не мамой, а мама пользуется ее результатами - отлично же! Почему было не оставить дочь в покое раньше? (риторический вопрос).
Извините за пространный ответ - накипело, что называется.

В общем, это... если амебный сын не может соответствовать стандартам трудоголиков-родителей, то это не значит, что он не может совсем ничего и надо за него все делать. Иначе ему будет не 20, а такой возраст, когда ничего не уметь уже постыдно, а он так ничего и не будет мочь, потому что мама все за него решила и даже значительную часть сделала. Нужно дать ему возможность действовать самому, даже если у него получится хуже и медленнее и не так, как устраивало бы маму (люди разные, и критерии порядка и успешности в жизни у них разные!). В конце концов, от парня, который собирается вести одинокую жизнь без семьи, общество требует гораздо меньше хозяйственных навыков, чем от семейной женщины, так что можно не сильно волноваться за него :)
Как, например, можно дать сыну возможность похозяйничать (если он в принципе может!): 1) уехать с малышкой в отпуск или в гости к родственникам каким-нибудь, пока еще на работу не вышли, и оставить его дома одного на пару недель; 2) если он сейчас не учится и не работает и интересуется климатом, может, ему поехать в какую-нибудь естественнонаучную экспедицию? Не знаю, нужны ли там бывают рабочие. (Еще немного собственного опыта. Я в 22 года прибилась к гуманитарно-научной экспедиции неквалифицированной подсобной силой, очень помогло в плане хозяйственности и самоорганизации и веры в собственные силы и вообще :) Мама очень боялась за меня, я же у нее такая несчастненькая и ничего не могу...как выяснилось, все, что требовалось, смогла. В социальном плане там было проще, чем в обычной жизни, в бытовом плане было хорошо упорядочено, в общем, все предпосылки, чтоб справиться.)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение 1956432 » 06 авг 2018, 17:19

levandowskij писал(а): Родители не обязаны покупать квартиры детям.
Абсолютно не обязаны. Но мне кажется, что Автора сын бесит. Вот и предлагаю относительно бескровный вариант отселения, чтоб мать себе нервы не трепала.
Elhana писал(а): я считаю, если он прописан в квартире, то это и его жилплощадь тоже.
Понятие прописки давно упразднено. Есть понятие временной и постоянной регистрации. Сейчас совершеннолетний член семьи может быть вполне законно лишен регистрации, то есть выписан "в никуда" новым собственником при продаже данной недвижимости, например. Это занимает около 2-3 месяцев и предполагает дисконт от цены сделки примерно в 3-5%. Поэтому, если сын не является собственником доли квартиры, то он в ней - никто и звать его никак. Если его доля достаточно крупная, например, треть или половина, а объект имеет большой метраж и \ или высокую рыночную стоимость, то мать вполне может заключить с ним нотариально оформленное соглашение: его доля в обмен на отдельную квартиру-студию в области, например. Такие сделки пачками заключаются каждый день.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение Elhana » 06 авг 2018, 20:46

1956432 писал(а): если сын не является собственником доли квартиры, то он в ней - никто и звать его никак. Если его доля достаточно крупная, например, треть или половина, а объект имеет большой метраж и \ или высокую рыночную стоимость, то мать вполне может заключить с ним нотариально оформленное соглашение: его доля в обмен на отдельную квартиру-студию в области, например. Такие сделки пачками заключаются каждый день.
То, что это юридически узаконено, еще не говорит о том, что это нормально с моральной точки зрения. Не каждый, даже работая, способен обеспечить себя квартирой, даже в ипотеку или иными способами, поэтому я не считаю нормальным отселение совего ребенка, даже выросшего и работающего, с жилплощади, тем более, не совсем здорового психически.
Fridda писал(а): он не очень понимает,что ему нужно будет сильно мобилизоваться в домашних делах.
Это не ему нужно мобилизоваться, а маме нужно, чтобы сын мобилизовался, причем неизвестно, насколько обосновано

lazarioj
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 15:23
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Взрослый сын и его большие проблемы...

Сообщение lazarioj » 04 сен 2018, 15:57

Надо же...моему 11 лет и специнтересы:метро,красивые девочки (принцессы). Ну и есть еще барабаны. На это основная ставка. Учится игре на ударных

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя