Аутизм в СССР

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Аутизм в СССР

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 19:06

Произвёл сильное впечатление материал
«Мой “Человек дождя”. Удивительная история жизни аутиста из СССР, рассказанная его матерью».
О детстве и взрослении человека с РАС в Советском Союзе.

Особо хотелось бы отметить следующие моменты.

1. Случай аутичного расстройства - ярко выраженный. Но до «каннеровского аутизма», похоже, по силе проявлений недотягивает. В частности, наблюдается высокая ригидность, приверженность распорядку.
спойлер
Лет в 5 он начал устанавливать для себя и вообще для жизни какие-то твердые правила; порой я, для себя неожиданно, сама провоцировала их установление. Вот например: ему около 5 лет. В июле переехали на дачу, он с няней, я езжу в город на экзамены. Раз — поехала, вернулась в субботу. Другой раз — опять в субботу. На третьей неделе — другое расписание, в субботу должен быть экзамен, я приезжаю на неделе — в среду или в четверг. Утром няня говорит: пойдем встречать маму. — Нет, мама приедет в субботу. — Нет, в субботу она не сможет, приедет сегодня. Заставила его идти почти силком. Встречают меня на дороге, сын бросается ко мне, я его обнимаю, целую, и вдруг он отскакивает в сторону со слезами: — Уезжай, ты должна приехать в субботу. — Сынушка, неужели ты мне не рад? Он бросается ко мне, обнимает, а потом снова отталкивает: нет, приезжай в субботу!

2. Когда мать решила показать ребёнка психиатрам - одним из лучших в городе, как я поняла (в Ленинграде) - их вердикты были очень разными: от «постепенно адаптируется» до «не сможет учиться в школе». Диагнозы: органическая психопатия эпилептоидного круга, органическое поражение центральной нервной системы 2-й степени.

3. Мать решила отдать сына в худшую по успеваемости школу в районе. Считает этот выбор правильным. Учителя не предъявляли к ребёнку особых претензий, относились в основном по-доброму. На уроках он уходил в себя, тем самым никому не мешал. Были серьёзные проблемы успеваемости, мать играла роль репетитора. Травли в школе почти не было.

4. Не было проблем с передвижением по городу. Но дважды задержан милицией:
спойлер
Во время самостоятельных прогулок его два раза задерживала милиция: один раз он подозрительно долго стоял на Троицком мосту у перил — очевидно, прослеживал, с каким интервалом проходят под мостом буксиры или баржи, другой раз — в метро, где он то ли прослеживал интервалы между поездами, то ли подсчитывал количество вагонов в поездах и на каком заводе они выпущены. В обоих случаях милиционеры звонили мне — очевидно, боялись попытки самоубийства, и один из них даже отчитал меня в сердцах: «Как же Вы отпускаете такого больного ребенка разгуливать в одиночестве?! Как Вам не стыдно?!» Что сын там наблюдал — он не сказал мне, а я не допытывалась, уверенная, что суицидные мысли никогда ему не придут в голову.
5. Оказались значительные проблемы с тем, чтобы его не забрали на службу в армию и чтобы устроиться на подходящую ему работу (в библиотеку). Матери удалось их решить. У неё офигенный уровень социализированности (по сравнению со мной, конечно - для нейротипиков, вероятно, ничего выдающегося нет) - во многих местах удавалось договориться.

6. На даче они ставили спектакли!

7. О наивности: в старшей школе некий Игорь, притворяясь другом, обманным путём забирал у него деньги. Мать об этом узнала благодаря сложившемуся доверию между ней и сыном и пресекла благодаря своей изобретательности.

8. По отношению к первой его работе (почтальоном) мать поступила очень грамотно:
спойлер
В правлении кооператива его работой были довольны, каждый год награждали грамотами и подарками (на собранные с адресатов деньги). Все эти годы — до августа 1974 г. — оформлялась на работу я, т. к. ему не было 18 лет. Как только ему исполнилось 18, я попросила оформить его и сделать ему трудовую книжку, для этого надо было поехать во Всеволожск — районный центр. На районной почте сначала не хотели оформлять трудовую книжку — зачем всего на 2 месяца? — но я настояла — в конце концов, это наше право. Тогда же я попросила зав. нашей почтой написать ему характеристику и обязательно указать, что он пенсии разносил тоже. Зав. почтой, очень симпатичная женщина, которая хорошо относилась к нам обоим, предложила мне написать характеристику самой, а она подпишет. Я написала все про пенсии, деловую заказную корреспонденцию для милиции, отзывы жителей поселка, грамоты и премии (при этом попросила в нашем правлении поставить на все грамоты печать), заверила характеристику в райцентре — рассчитывая, что в дальнейшем, при устройстве его на работу, это сыграет свою роль — и, как показало время, не ошиблась.
9. О стереотипе «аутисты никого не любят»: в статье есть свидетельства проявления любви аутичного человека к матери (эмоциональная привязанность, желание делать хорошее в её адрес).

10. Достаточно адекватное отношение матери к сложившейся ситуации и к самой себе:
спойлер
Главное — не давать себе распускаться. Просто, если родишь «не такого» ребенка, не надо ставить на себе крест и считать себя несчастной жертвой. Нельзя растворяться в своем ребенке. Нужно, чтобы он понимал, что у мамы есть интересы и обязанности, с ним не связанные. Мне все-таки удалось по возможности состояться профессионально, даже докторскую защитить. Удалось и поездить по свету (правда, в недолгие поездки) и вообще вести нормальный образ жизни, не предавая своего сына и не скидывая его полностью на чужие руки.
По мне это история довольно успешной социализации человека с выраженным РАС в условиях отсутствия каких-либо знаний и РАС и помощи компетентных именно в этой сфере специалистов.

В сети
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в СССР

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 19:07

Нашла, где на форуме впервые обсуждался данный материал: viewtopic.php?f=24&t=445&start=20#p43113

В сети
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в СССР

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 19:12

И вот что мне ещё интересно:
  • Случаи постановки в СССР диагноза аутизма (черт аутичной личности или чего-нибудь подобного...) и дальнейшая судьба людей, получивших такие диагнозы. Очень мало знаю об этом.
  • Случаи постановки иных диагнозов, когда на деле имели место аутичные расстройства. И, опять же, судьба людей.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в СССР

Сообщение Jesse » 05 авг 2018, 21:08

Ida писал(а):
05 авг 2018, 19:12
И вот что мне ещё интересно:
  • Случаи постановки в СССР диагноза аутизма (черт аутичной личности или чего-нибудь подобного...) и дальнейшая судьба людей, получивших такие диагнозы. Очень мало знаю об этом.
  • Случаи постановки иных диагнозов, когда на деле имели место аутичные расстройства. И, опять же, судьба людей.
Почему именно интересуют эти вопросы в СССР? Ещё лет 15 назад люди (не специалисты) не знали слова "аутизм". Да и сейчас диагноз РАС ставят очень редко. И сейчас судьбы людей с выраженным РАС зависит от находчивости и других качеств их родителей. И сейчас прогноз развития можно дать очень приблизительный с большим разбросом вариантов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм в СССР

Сообщение Alarika » 05 авг 2018, 21:13

Те дети из моего детства, какие сейчас (задним числом) я могу причислить к детям с аутичными чертами (чьи примеры клиники приводила в другой теме, так как свои не могу да и незачем), имели диагноз "умственная отсталость". Дальнейшей их судьбы не знаю (только насчёт одной и сразу знала, что после первого класса она попала в дом-интернат), так как переезжали не один раз. Естественно, моё мнение ничем не гарантировано, я и сейчас не смогу определить аутизм у ребёнка (впрочем, как и у взрослого).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в СССР

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 22:04

Jesse писал(а): Почему именно интересуют эти вопросы в СССР?
Исследовательский интерес.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в СССР

Сообщение Elhana » 05 авг 2018, 22:13

А мне интересно, что с ним сейчас. Википедия говорит, что мать, Анна Аркадьевна Долинина, умерла в прошлом году.


Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Аутизм в СССР

Сообщение mimikomimi » 03 сен 2018, 19:26

Интересная биография с этим парнем, которую рассказала Ida. У меня было подобное детство. Мама работала на жд. Я смотрел на поезда вначале просто смотрел повторяющуюся картинку, как вагон сменял вагон. Потом научился считать и уже считал. Помню самый длинный товарный поезд 68 вагонов. Узнал у мамы длину вагона. Она сказала 12 м. Теперь я стал умножать получал метры. Было интересно. Появились часы с секундами, высчитывал скорость. Мне хотелось взглядом ощутить расстояние и скорость. Сейчас я уже взрослый, но страсть к подсчёту осталась. Считаю всё вокруг ступеньки, кирпичи, прутки ограждений, окна на домах, изгибы на кровле. Когда иду я считаю шаги, тротуарную плитку. Однажды ехал в автобусе 5 часов, смотрел в окно и пытался посчитать сколько кубоводревесины содержит дерево берёза. Мысленно представлял по увиденному в окно как устроена береза в объёме пытался посчитать её объём. Всё это помогло мне развить память и умение считать в уме. Теперь это мне помогает рассчитывать количество материалов для плотницкого дела. Я ещё могу рассказать о себе и объяснить почему я что либо делал и почему вёл себя определённым образом.
Контраст общества

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в СССР

Сообщение Elhana » 04 сен 2018, 12:55

ghoststory писал(а): Помню самый длинный товарный поезд 68 вагонов
какой-то короткий. Мой рекорд -126 вагонов у товарняка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость